Auktion 008
  • 08.06.2002
  • 12:00
  • Hamburg

,

08.07.2002
Alle Objekte
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_C396l_auf_Hartfaser_1922_Signiert_und_datiert_49_x_63_cm_Arndts_Otto__16323__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Arndts, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 1 - Arndts, Otto
  • Hamburger Hafen. Öl auf Hartfaser. 1922. Signiert und datiert. 49 x 63 cm.

  • Arndts, Otto

  • Schätzpreis: 450 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterliche_Parklandschaft_C396l_auf_Karton_Signiert_41_x_32_cm_Bauche_Leon_Charles__16324__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Bauche, Leon-Charles<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 2 - Bauche, Leon-Charles
  • Winterliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Signiert. 41 x 32 cm.

  • Bauche, Leon-Charles

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_SchloC39Finterieur_C396l_auf_Hartfaserplatte_Signiert_69_4_x_48_5_cm_Bayerlein_Fritz__16325__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 3 - Bayerlein, Fritz
  • Schloßinterieur. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert. 69,4 x 48,5 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Barockzimmer_C396l_auf_Malkarton_Signiert_68_5_x_48_5_cm_Bayerlein_Fritz__16326__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>920</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 4 - Bayerlein, Fritz
  • Barockzimmer. Öl auf Malkarton. Signiert. 68,5 x 48,5 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 920 €
  • Zuschlag: 700 €
<a href='object_detail_Interieur_C396l_auf_Malkarton_Signiert_66_5_x_48_cm_Bayerlein_Fritz__16327__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>620</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 5 - Bayerlein, Fritz
  • Interieur. Öl auf Malkarton. Signiert. 66,5 x 48 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 620 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Blumenstilleben_C396l_auf_Leinwand_1939_Signiert_Claus_B_und_datiert_79_x_99_cm_Becker_Claus_Georg__16328__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, Claus Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Position: 1. Objekt von links<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 6 - Becker, Claus Georg
  • Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 1939. Signiert "Claus B." und datiert. 79 x 99 cm.

  • Becker, Claus Georg

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Tor_zum_Jenischpark_C396l_auf_Holz_1942_Signiert_Claus_B_und_datiert_rC3BCckseitig_nochmals_signiert_66_x_78_cm_Becker_Claus_Georg__16329__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, Claus Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 7 - Becker, Claus Georg
  • Tor zum Jenischpark. Öl auf Holz. 1942. Signiert "Claus B." und datiert, rückseitig nochmals signiert. 66 x 78 cm.

  • Becker, Claus Georg

  • Schätzpreis: 250 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Bayrisches_Voralpenland_C396l_auf_Leinwand_Signiert_50_x_40_cm_Bolgiano_Ludwig__16330__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Bolgiano, Ludwig<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>410</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 8 - Bolgiano, Ludwig
  • Bayrisches Voralpenland. Öl auf Leinwand. Signiert. 50 x 40 cm.

  • Bolgiano, Ludwig

  • Schätzpreis: 410 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Picknick_auf_dem_Land_C396l_auf_Karton_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Monogrammiert_36_5_x_44_5_cm_Borregaard_Victor__16331__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Borregaard, Victor<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 9 - Borregaard, Victor
  • Picknick auf dem Land. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Monogrammiert. 36,5 x 44,5 cm.

  • Borregaard, Victor

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Venedig_Pastellkreidezeichnung_Signiert_17_5_x_26_cm_Bouvard_Antoine__16332__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Bouvard, Antoine<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 10 - Bouvard, Antoine
  • Venedig. Pastellkreidezeichnung. Signiert. 17,5 x 26 cm.

  • Bouvard, Antoine

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Klippen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_41_4_x_52_2_cm_Budtz_MC3B8ller_Carl__16333__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Budtz-Møller, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>440</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 11 - Budtz-Møller, Carl
  • Klippen. Öl auf Leinwand. Signiert. 41,4 x 52,2 cm.

  • Budtz-Møller, Carl

  • Schätzpreis: 440 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_SC3BCdliche_Landschaft_C396l_auf_Karton_1917_Signiert_und_datiert_100_x_75_cm_Cahier_Louis__16334__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Cahier, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>320</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 12 - Cahier, Louis
  • Südliche Landschaft. Öl auf Karton. 1917. Signiert und datiert. 100 x 75 cm

  • Cahier, Louis

  • Schätzpreis: 320 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Drei_Figuren_Zeichnung_mit_brauner_Tuschfeder_laviert_FrC3BChes_17_Jh_6_6_x_11_9_cm_Callot_Jacques_28zugeschrieben29__16335__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Callot, Jacques (zugeschrieben)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 13 - Callot, Jacques (zugeschrieben)
  • Drei Figuren. Zeichnung mit brauner Tuschfeder, laviert. Frühes 17. Jh. 6,6 x 11,9 cm.

  • Callot, Jacques (zugeschrieben)

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 500 €
<a href='object_detail_Boote_auf_bewegter_See_C396l_auf_Leinwand_doubliert_30_x_40_2_cm_Calvert_Frederick__16336__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Calvert, Frederick<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 14 - Calvert, Frederick
  • Boote auf bewegter See. Öl auf Leinwand, doubliert. 30 x 40,2 cm.

  • Calvert, Frederick

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Segler_vor_der_KC3BCste_C396l_auf_Leinwand_doubliert_30_x_41_cm_Calvert_Frederick__16337__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Calvert, Frederick<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 15 - Calvert, Frederick
  • Segler vor der Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 30 x 41 cm.

  • Calvert, Frederick

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Im_Winterwald_C396l_auf_Karton_Ende_19_Jh_Signiert_23_2_x_15_cm_Christiansen_Nils__16338__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Christiansen, Nils<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 16 - Christiansen, Nils
  • Im Winterwald. Öl auf Karton. Ende 19. Jh. Signiert. 23,2 x 15 cm.

  • Christiansen, Nils

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Tauwetter_am_Bach_C396l_auf_Holz_Signiert_58_6_x_78_4_cm_Clarenbach_Max__16339__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Clarenbach, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 17 - Clarenbach, Max
  • Tauwetter am Bach. Öl auf Holz. Signiert. 58,6 x 78,4 cm.

  • Clarenbach, Max

  • Schätzpreis: 1600 €
  • Zuschlag: 3200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Leinwand_Um_1903_Signiert_79_x_99_cm_Clarenbach_Max__16340__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Clarenbach, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 18 - Clarenbach, Max
  • Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Um 1903. Signiert. 79 x 99 cm.

  • Clarenbach, Max

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Zuschlag: 6300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Strandszene_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Wohl_Anfang_20_Jh_Signiert_26_5_x_40_5_cm_David_Henry__16341__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: David, Henry<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>950</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 19 - David, Henry
  • Strandszene. Öl auf Leinwand, doubliert. Wohl Anfang 20. Jh. Signiert. 26,5 x 40,5 cm.

  • David, Henry

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 950 €
<a href='object_detail_Sir_Richard_Baker_und_Carnival_C396l_auf_Leinwand_1832_55_x_76_cm_Davis_R_B__16342__list_objects__H_008__0__ger__1513634727_375405192'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Davis, R. B.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=008__H_008__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=lgt9f4pp0bfscjjf8gieoc6mm0">--></a> |
Los: 008 20 - Davis, R. B.
  • Sir Richard Baker und "Carnival". Öl auf Leinwand. 1832. 55 x 76 cm.

  • Davis, R. B.

  • Schätzpreis: 5500 €
  • Unverkauftes Objekt