Auktion 008
  • 08.06.2002
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

08.07.2002
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_C396l_auf_Hartfaser_1922_Signiert_und_datiert_49_x_63_cm_Arndts_Otto__16323__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Arndts, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 1 - Arndts, Otto
  • Hamburger Hafen. Öl auf Hartfaser. 1922. Signiert und datiert. 49 x 63 cm.

  • Arndts, Otto

  • Schätzpreis: 450 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterliche_Parklandschaft_C396l_auf_Karton_Signiert_41_x_32_cm_Bauche_Leon_Charles__16324__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Bauche, Leon-Charles<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 2 - Bauche, Leon-Charles
  • Winterliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Signiert. 41 x 32 cm.

  • Bauche, Leon-Charles

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Interieur_C396l_auf_Malkarton_Signiert_66_5_x_48_cm_Bayerlein_Fritz__16327__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>620</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 5 - Bayerlein, Fritz
  • Interieur. Öl auf Malkarton. Signiert. 66,5 x 48 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 620 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Blumenstilleben_C396l_auf_Leinwand_1939_Signiert_Claus_B_und_datiert_79_x_99_cm_Becker_Claus_Georg__16328__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, Claus Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Position: 1. Objekt von links<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 6 - Becker, Claus Georg
  • Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 1939. Signiert "Claus B." und datiert. 79 x 99 cm.

  • Becker, Claus Georg

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Tor_zum_Jenischpark_C396l_auf_Holz_1942_Signiert_Claus_B_und_datiert_rC3BCckseitig_nochmals_signiert_66_x_78_cm_Becker_Claus_Georg__16329__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, Claus Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 7 - Becker, Claus Georg
  • Tor zum Jenischpark. Öl auf Holz. 1942. Signiert "Claus B." und datiert, rückseitig nochmals signiert. 66 x 78 cm.

  • Becker, Claus Georg

  • Schätzpreis: 250 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Bayrisches_Voralpenland_C396l_auf_Leinwand_Signiert_50_x_40_cm_Bolgiano_Ludwig__16330__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Bolgiano, Ludwig<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>410</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 8 - Bolgiano, Ludwig
  • Bayrisches Voralpenland. Öl auf Leinwand. Signiert. 50 x 40 cm.

  • Bolgiano, Ludwig

  • Schätzpreis: 410 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Picknick_auf_dem_Land_C396l_auf_Karton_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Monogrammiert_36_5_x_44_5_cm_Borregaard_Victor__16331__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Borregaard, Victor<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 9 - Borregaard, Victor
  • Picknick auf dem Land. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Monogrammiert. 36,5 x 44,5 cm.

  • Borregaard, Victor

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Venedig_Pastellkreidezeichnung_Signiert_17_5_x_26_cm_Bouvard_Antoine__16332__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Bouvard, Antoine<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 10 - Bouvard, Antoine
  • Venedig. Pastellkreidezeichnung. Signiert. 17,5 x 26 cm.

  • Bouvard, Antoine

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Klippen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_41_4_x_52_2_cm_Budtz_MC3B8ller_Carl__16333__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Budtz-Møller, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>440</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 11 - Budtz-Møller, Carl
  • Klippen. Öl auf Leinwand. Signiert. 41,4 x 52,2 cm.

  • Budtz-Møller, Carl

  • Schätzpreis: 440 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Boote_auf_bewegter_See_C396l_auf_Leinwand_doubliert_30_x_40_2_cm_Calvert_Frederick__16336__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Calvert, Frederick<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 14 - Calvert, Frederick
  • Boote auf bewegter See. Öl auf Leinwand, doubliert. 30 x 40,2 cm.

  • Calvert, Frederick

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Segler_vor_der_KC3BCste_C396l_auf_Leinwand_doubliert_30_x_41_cm_Calvert_Frederick__16337__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Calvert, Frederick<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 15 - Calvert, Frederick
  • Segler vor der Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 30 x 41 cm.

  • Calvert, Frederick

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Im_Winterwald_C396l_auf_Karton_Ende_19_Jh_Signiert_23_2_x_15_cm_Christiansen_Nils__16338__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Christiansen, Nils<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 16 - Christiansen, Nils
  • Im Winterwald. Öl auf Karton. Ende 19. Jh. Signiert. 23,2 x 15 cm.

  • Christiansen, Nils

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Sir_Richard_Baker_und_Carnival_C396l_auf_Leinwand_1832_55_x_76_cm_Davis_R_B__16342__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Davis, R. B.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 20 - Davis, R. B.
  • Sir Richard Baker und "Carnival". Öl auf Leinwand. 1832. 55 x 76 cm.

  • Davis, R. B.

  • Schätzpreis: 5500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_Aquarell_u_Bleistift_1931_Monogrammiert_u_datiert_48_x_59_6_cm_Delavilla_Franz_Karl__16343__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Delavilla, Franz Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 21 - Delavilla, Franz Karl
  • Landschaft. Aquarell u. Bleistift. 1931. Monogrammiert u. datiert. 48 x 59,6 cm.

  • Delavilla, Franz Karl

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Abendstimmung_C396l_auf_Malkarton_Signiert_21_x_24_7cm_Dodenhoff_H__16344__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Dodenhoff, H.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 22 - Dodenhoff, H.
  • Abendstimmung. Öl auf Malkarton. Signiert. 21 x 24,7cm.

  • Dodenhoff, H.

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Weiblicher_Akt_Pastell_auf_Karton_Signiert_63_5_x_52_5_cm_Duflos_Robert__16345__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Duflos, Robert<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 23 - Duflos, Robert
  • Weiblicher Akt. Pastell auf Karton. Signiert. 63,5 x 52,5 cm.

  • Duflos, Robert

  • Schätzpreis: 1100 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_SiebenschlC3A4fer_1884_Kupferstich_In_der_Platte_signiert_u_datiert_38_8_x_54_1_cm_Gebler_Friedrich_Otto_28Dresden_1838_MC3BCnchen_191729__16348__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Gebler, Friedrich Otto (Dresden 1838 - München 1917)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Der Siebenschläfer. 1884. Kupferstich. In der Platte signiert u. datiert 38,8 x 54,1 cm

  • Gebler, Friedrich Otto (Dresden 1838 - München 1917)

  • Schätzpreis: 150 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portrait_Bleistiftzeichnung_Monogrammiert_16_x_16_cm_Gehrts_Carl__16349__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Gehrts, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 27 - Gehrts, Carl
  • Portrait. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert. 16 x 16 cm.

  • Gehrts, Carl

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Theaterszene_Bleistiftzeichnung_Signiert_23_9_x_29_5_cm_Gehrts_Carl__16350__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Gehrts, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 28 - Gehrts, Carl
  • Theaterszene. Bleistiftzeichnung. Signiert. 23,9 x 29,5 cm.

  • Gehrts, Carl

  • Schätzpreis: 250 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_SommerstrauC39F_in_blauer_Vase_C396l_auf_Malkarton_Monogrammiert_54_x_44_5_cm_Grossmann_Ludwig_Wilhelm__16352__list_objects__H_008__0__ger__1503011627_1331499079'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Grossmann, Ludwig Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=008__H_008__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=m8u363e0tlfkqgai0a46pabcb7">--></a> |
Los: 008 30 - Grossmann, Ludwig Wilhelm
  • Sommerstrauß in blauer Vase. Öl auf Malkarton. Monogrammiert. 54 x 44,5 cm.

  • Grossmann, Ludwig Wilhelm

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt