Auktion 008
  • 08.06.2002
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

08.07.2002
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_SchloC39Finterieur_C396l_auf_Hartfaserplatte_Signiert_69_4_x_48_5_cm_Bayerlein_Fritz__16325__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 3 - Bayerlein, Fritz
  • Schloßinterieur. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert. 69,4 x 48,5 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Barockzimmer_C396l_auf_Malkarton_Signiert_68_5_x_48_5_cm_Bayerlein_Fritz__16326__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bayerlein, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>920</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 4 - Bayerlein, Fritz
  • Barockzimmer. Öl auf Malkarton. Signiert. 68,5 x 48,5 cm.

  • Bayerlein, Fritz

  • Schätzpreis: 920 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_SC3BCdliche_Landschaft_C396l_auf_Karton_1917_Signiert_und_datiert_100_x_75_cm_Cahier_Louis__16334__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Cahier, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>320</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 12 - Cahier, Louis
  • Südliche Landschaft. Öl auf Karton. 1917. Signiert und datiert. 100 x 75 cm

  • Cahier, Louis

  • Schätzpreis: 320 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Drei_Figuren_Zeichnung_mit_brauner_Tuschfeder_laviert_FrC3BChes_17_Jh_6_6_x_11_9_cm_Callot_Jacques_28zugeschrieben29__16335__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Callot, Jacques (zugeschrieben)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 13 - Callot, Jacques (zugeschrieben)
  • Drei Figuren. Zeichnung mit brauner Tuschfeder, laviert. Frühes 17. Jh. 6,6 x 11,9 cm.

  • Callot, Jacques (zugeschrieben)

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Tauwetter_am_Bach_C396l_auf_Holz_Signiert_58_6_x_78_4_cm_Clarenbach_Max__16339__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Clarenbach, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 17 - Clarenbach, Max
  • Tauwetter am Bach. Öl auf Holz. Signiert. 58,6 x 78,4 cm.

  • Clarenbach, Max

  • Schätzpreis: 1600 €
  • Zuschlag: 3200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Leinwand_Um_1903_Signiert_79_x_99_cm_Clarenbach_Max__16340__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Clarenbach, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 18 - Clarenbach, Max
  • Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Um 1903. Signiert. 79 x 99 cm.

  • Clarenbach, Max

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Zuschlag: 6300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Strandszene_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Wohl_Anfang_20_Jh_Signiert_26_5_x_40_5_cm_David_Henry__16341__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: David, Henry<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>950</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 19 - David, Henry
  • Strandszene. Öl auf Leinwand, doubliert. Wohl Anfang 20. Jh. Signiert. 26,5 x 40,5 cm.

  • David, Henry

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 950 €
Verkauft
<a href='object_detail_Blick_auf_das_Meer_C396l_auf_Malkarton_Monogrammiert_29_5_x_44_cm_Eitner_Ernst__16346__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Eitner, Ernst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 24 - Eitner, Ernst
  • Blick auf das Meer. Öl auf Malkarton. Monogrammiert. 29,5 x 44 cm.

  • Eitner, Ernst

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Zuschlag: 2200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Portrait_einer_jungen_Frau_C396l_auf_Leinwand_20er_Jahre_Signiert_50_5_x_39_cm_Erler_Fritz__16347__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Erler, Fritz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2100</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 25 - Erler, Fritz
  • Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. 20er Jahre. Signiert. 50,5 x 39 cm.

  • Erler, Fritz

  • Schätzpreis: 2100 €
  • Zuschlag: 2100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Akt_unter_einer_Kastanie_sitzend_C396l_auf_Leinwand_auf_Hartfaserplatte_aufgezogen_Signiert_130_x_97_cm_Georgi_Walter__16351__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Georgi, Walter<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 29 - Georgi, Walter
  • Akt unter einer Kastanie sitzend. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert. 130 x 97 cm.

  • Georgi, Walter

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Zuschlag: 2400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Schottisches_Hochland_Bleistift_und_Tusche_19_Jh_Monogrammiert_18_3_x_25_5_cm_28Blattformat29_H_R_v_28monogrammiert29__16353__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: H., R. v. (monogrammiert).<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 31 - H., R. v. (monogrammiert).
  • Schottisches Hochland. Bleistift und Tusche. 19. Jh. Monogrammiert. 18,3 x 25,5 cm (Blattformat).

  • H., R. v. (monogrammiert).

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Liegender_weiblicher_Akt_C396l_auf_Leinwand_1914_Signiert_und_datiert_250_x_170_cm_Kalckreuth_Karl_Walter_Leopold_Graf_von__16356__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 34</span></a><br />K&uuml;nstler: Kalckreuth, Karl Walter Leopold Graf von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>7200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 34 - Kalckreuth, Karl Walter Leopold Graf von
  • Liegender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. 1914. Signiert und datiert. 250 x 170 cm.

  • Kalckreuth, Karl Walter Leopold Graf von

  • Schätzpreis: 6000 €
  • Zuschlag: 7200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Sommerliche_Landschaft_C396l_auf_Leinwand_1913_Signiert_und_datiert_98_5_x_82_5_cm_Kiederich_Ludwig_281873_DC3BCsseldorf_195029__16361__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 39</span></a><br />K&uuml;nstler: Kiederich, Ludwig (1873 - Düsseldorf - 1950)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>870</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>770</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 39 - Kiederich, Ludwig (1873 - Düsseldorf - 1950)
  • Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. 1913. Signiert und datiert. 98,5 x 82,5 cm.

  • Kiederich, Ludwig (1873 - Düsseldorf - 1950)

  • Schätzpreis: 870 €
  • Zuschlag: 770 €
Verkauft
<a href='object_detail_3_Bll_Pflanzenmotive_Aquarelle_Eines_bezeichnet_Bis_28_x_14_cm_Knapp_Johann__16362__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 40</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>3<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>850</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 40 - Knapp, Johann
  • 3 Bll. Pflanzenmotive. Aquarelle. Eines bezeichnet. Bis 28 x 14 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 800 €
  • Zuschlag: 850 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Beide_bezeichnet_Bis_33_5_x_20_cm_Knapp_Johann__16363__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 41 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Beide bezeichnet. Bis 33,5 x 20 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 600 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Eines_signiert_beide_bezeichnet_Bis_34_x_19_cm_Knapp_Johann__16364__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 42</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 42 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Eines signiert, beide bezeichnet. Bis 34 x 19 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Eines_signiert_beide_bezeichnet_Bis_32_x_20_cm_Knapp_Johann__16365__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 43</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>850</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 43 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Eines signiert, beide bezeichnet. Bis 32 x 20 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 850 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Eines_signiert_beide_bezeichnet_Bis_33_x_14_cm_Knapp_Johann__16366__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 44</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 44 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Eines signiert, beide bezeichnet. Bis 33 x 14 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 1200 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Eines_signiert_beide_bezeichnet_Bis_36_x_19_cm_Knapp_Johann__16367__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 45</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 008 45 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Eines signiert, beide bezeichnet. Bis 36 x 19 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 1400 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Pflanzendarstellungen_Aquarelle_Eines_signiert_beide_bezeichnet_Bis_34_x_20_cm_Knapp_Johann__16368__list_objects__H_008__0__ger__1490779060_404143748'><span class='helv11u'>Auktion: 008 - H Kat.Nr.: 46</span></a><br />K&uuml;nstler: Knapp, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 08.06.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=008__H_008__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=o6fl17n4cpgrf2ule6spg3pvv0">--></a> |
Los: 008 46 - Knapp, Johann
  • 2 Bll. Pflanzendarstellungen. Aquarelle. Eines signiert, beide bezeichnet. Bis 34 x 20 cm.

  • Knapp, Johann

  • Schätzpreis: 550 €
  • Zuschlag: 1100 €