Auktion 009
  • 26.10.2002
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

25.11.2002
Alle Objekte
Verkauft
<a href='object_detail_Gebirgslandschaft_mit_MC3B6nch_1834_Signiert_und_datiert_32_7_x_44_2_cm_Ahlborn_August_W_J__16656__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Ahlborn, August W. J.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 1 - Ahlborn, August W. J.
  • Gebirgslandschaft mit Mönch. 1834. Signiert und datiert. 32,7 x 44,2 cm.

  • Ahlborn, August W. J.

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
<a href='object_detail_SchloC39Finterieur_Szene_C396l_auf_Leinwand_1874_Signiert_40_x_32_3_cm_Barth_A__16657__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Barth, A.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 2 - Barth, A.
  • Schloßinterieur-Szene. Öl auf Leinwand. 1874. Signiert. 40 x 32,3 cm.

  • Barth, A.

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 1150 €
Verkauft
<a href='object_detail_C396tztaler_Bergbauernhof_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_bezeichnet_MC3BCnchen_50_5_x_70_5_cm_Betz_Andreas__16658__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Betz, Andreas<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>120</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 3 - Betz, Andreas
  • Ötztaler Bergbauernhof. Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "München". 50,5 x 70,5 cm.

  • Betz, Andreas

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 120 €
<a href='object_detail_Auf_Hiddensee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_43_7_x_53_cm_Blunck_August__16659__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Blunck, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 4 - Blunck, August
  • Auf Hiddensee. Öl auf Leinwand. Signiert. 43,7 x 53 cm.

  • Blunck, August

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Papagei_und_Affe_im_Streit_C396l_auf_Karton_1865_Signiert_und_datiert_36_x_27_5_cm_Dahl_Siegwald_Johannes__16660__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Dahl, Siegwald Johannes<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 5 - Dahl, Siegwald Johannes
  • Papagei und Affe im Streit. Öl auf Karton. 1865. Signiert und datiert. 36 x 27,5 cm.

  • Dahl, Siegwald Johannes

  • Schätzpreis: 3000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterliche_Berglandschaft_C396l_auf_Leinwand_1928_Signiert_und_datiert_71_5_x_89_7_cm_Dekkert_Eugen__16661__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Dekkert, Eugen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 6 - Dekkert, Eugen
  • Winterliche Berglandschaft. Öl auf Leinwand. 1928. Signiert und datiert. 71,5 x 89,7 cm.

  • Dekkert, Eugen

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Bauer_mit_Pferden_C396l_auf_Malkarton_Signiert_69_5_x_80_cm_Dill_Otto__16662__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Dill, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 7 - Dill, Otto
  • Bauer mit Pferden. Öl auf Malkarton. Signiert. 69,5 x 80 cm.

  • Dill, Otto

  • Schätzpreis: 4500 €
  • Zuschlag: 6700 €
Verkauft
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_C396l_auf_Leinwand_27_7_x_42_5_cm_Fraser_Alexander__16663__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Fraser, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 8 - Fraser, Alexander
  • Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. 27,7 x 42,5 cm.

  • Fraser, Alexander

  • Schätzpreis: 900 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_WaldmC3BChle_C396l_auf_Leinwand_84_5_x_66_3_cm_Fraser_Alexander__16664__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Fraser, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 9 - Fraser, Alexander
  • Waldmühle. Öl auf Leinwand. 84,5 x 66,3 cm.

  • Fraser, Alexander

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_FluC39F_und_kleinem_Kahn_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1888_Monogrammiert_und_datiert_20_5_x_38_2_cm_Glendening_Alfred_Augustus__16665__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Glendening, Alfred Augustus<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 10 - Glendening, Alfred Augustus
  • Landschaft mit Fluß und kleinem Kahn. Öl auf Leinwand, doubliert. 1888. Monogrammiert und datiert. 20,5 x 38,2 cm.

  • Glendening, Alfred Augustus

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Zuschlag: 1200 €
Verkauft
<a href='object_detail_SommerstrauC39F_in_weiC39Fer_Vase_C396l_auf_Malkarton_Signiert_27_x_18_1_cm_Grossmann_Ludwig_Wilhelm__16666__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Grossmann, Ludwig Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>140</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>160</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 11 - Grossmann, Ludwig Wilhelm
  • Sommerstrauß in weißer Vase. Öl auf Malkarton. Signiert. 27 x 18,1 cm.

  • Grossmann, Ludwig Wilhelm

  • Schätzpreis: 140 €
  • Zuschlag: 160 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischkutter_C396l_auf_Malkarton_auf_Hartfaser_aufgezogen_Signiert_49_5_x_58_5_cm_Guba_Rodolf__16667__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rodolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 12 - Guba, Rodolf
  • Fischkutter. Öl auf Malkarton auf Hartfaser aufgezogen. Signiert. 49,5 x 58,5 cm.

  • Guba, Rodolf

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischerboote_C396l_auf_Leinwand_Signiert_52_x_81_cm_Guba_Rodolf__16668__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rodolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>550</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 13 - Guba, Rodolf
  • Fischerboote. Öl auf Leinwand. Signiert. 52 x 81 cm.

  • Guba, Rodolf

  • Schätzpreis: 700 €
  • Zuschlag: 550 €
<a href='object_detail_Reiterportrait_C396l_auf_Leinwand_1888_Signiert_und_datiert_100_5_x_117_cm_Halle_283F29__16669__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Halle (?)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 14 - Halle (?)
  • Reiterportrait. Öl auf Leinwand. 1888. Signiert und datiert. 100,5 x 117 cm.

  • Halle (?)

  • Schätzpreis: 3500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Die_Rose_C396l_auf_Leinwand_Signiert_77_x_63_2_cm_Hein_Franz__16670__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Hein, Franz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 15 - Hein, Franz
  • Die Rose. Öl auf Leinwand. Signiert. 77 x 63,2 cm.

  • Hein, Franz

  • Schätzpreis: 3000 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Karton_Signiert_23_5_x_31_cm_HC3B6ckner_Rudolf__16671__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1050</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 16 - Höckner, Rudolf
  • Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signiert. 23,5 x 31 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 900 €
  • Zuschlag: 1050 €
<a href='object_detail_C396lstudie_fC3BCr_eine_Supraporte_C396l_auf_Leinwand_Monogrammiert_29_6_x_62_2_cm_Hofmann_Ludwig_von__16672__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Hofmann, Ludwig von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 17 - Hofmann, Ludwig von
  • Ölstudie für eine Supraporte. Öl auf Leinwand. Monogrammiert. 29,6 x 62,2 cm.

  • Hofmann, Ludwig von

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portrait_eines_jungen_Mannes_C396l_auf_Holz_18_Jh_27_x_22_8_cm_Holbein_Hans_28in_der_Art_von29__16673__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Holbein, Hans (in der Art von)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 18 - Holbein, Hans (in der Art von)
  • Portrait eines jungen Mannes. Öl auf Holz. 18. Jh. 27 x 22,8 cm.

  • Holbein, Hans (in der Art von)

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Segler_vor_der_KC3BCste_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_30_5_x_50_7_cm_Jongkind_Johan_Barthold__16674__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Jongkind, Johan Barthold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>8000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 19 - Jongkind, Johan Barthold
  • Segler vor der Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 30,5 x 50,7 cm.

  • Jongkind, Johan Barthold

  • Schätzpreis: 8000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Altstadt_C396l_auf_Leinwand_Signiert_59_x_49_cm_JC3BCttner_Bruno__16675__list_objects__H_009__0__ger__1506229578_1721373827'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Jüttner, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=009__H_009__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=q3p4s2je6o4d1851lgaakngs60">--></a> |
Los: 009 20 - Jüttner, Bruno
  • Altstadt. Öl auf Leinwand. Signiert. 59 x 49 cm.

  • Jüttner, Bruno

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt