Auktion 009
  • 26.10.2002
  • 12:00
  • Hamburg

,

25.11.2002
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_Auf_Hiddensee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_43_7_x_53_cm_Blunck_August__16659__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Blunck, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 4 - Blunck, August
  • Auf Hiddensee. Öl auf Leinwand. Signiert. 43,7 x 53 cm.

  • Blunck, August

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Papagei_und_Affe_im_Streit_C396l_auf_Karton_1865_Signiert_und_datiert_36_x_27_5_cm_Dahl_Siegwald_Johannes__16660__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Dahl, Siegwald Johannes<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 5 - Dahl, Siegwald Johannes
  • Papagei und Affe im Streit. Öl auf Karton. 1865. Signiert und datiert. 36 x 27,5 cm.

  • Dahl, Siegwald Johannes

  • Schätzpreis: 3000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterliche_Berglandschaft_C396l_auf_Leinwand_1928_Signiert_und_datiert_71_5_x_89_7_cm_Dekkert_Eugen__16661__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Dekkert, Eugen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 6 - Dekkert, Eugen
  • Winterliche Berglandschaft. Öl auf Leinwand. 1928. Signiert und datiert. 71,5 x 89,7 cm.

  • Dekkert, Eugen

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Reiterportrait_C396l_auf_Leinwand_1888_Signiert_und_datiert_100_5_x_117_cm_Halle_283F29__16669__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Halle (?)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 14 - Halle (?)
  • Reiterportrait. Öl auf Leinwand. 1888. Signiert und datiert. 100,5 x 117 cm.

  • Halle (?)

  • Schätzpreis: 3500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Die_Rose_C396l_auf_Leinwand_Signiert_77_x_63_2_cm_Hein_Franz__16670__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Hein, Franz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 15 - Hein, Franz
  • Die Rose. Öl auf Leinwand. Signiert. 77 x 63,2 cm.

  • Hein, Franz

  • Schätzpreis: 3000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_C396lstudie_fC3BCr_eine_Supraporte_C396l_auf_Leinwand_Monogrammiert_29_6_x_62_2_cm_Hofmann_Ludwig_von__16672__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Hofmann, Ludwig von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 17 - Hofmann, Ludwig von
  • Ölstudie für eine Supraporte. Öl auf Leinwand. Monogrammiert. 29,6 x 62,2 cm.

  • Hofmann, Ludwig von

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portrait_eines_jungen_Mannes_C396l_auf_Holz_18_Jh_27_x_22_8_cm_Holbein_Hans_28in_der_Art_von29__16673__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Holbein, Hans (in der Art von)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 18 - Holbein, Hans (in der Art von)
  • Portrait eines jungen Mannes. Öl auf Holz. 18. Jh. 27 x 22,8 cm.

  • Holbein, Hans (in der Art von)

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Segler_vor_der_KC3BCste_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_30_5_x_50_7_cm_Jongkind_Johan_Barthold__16674__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Jongkind, Johan Barthold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>8000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 19 - Jongkind, Johan Barthold
  • Segler vor der Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 30,5 x 50,7 cm.

  • Jongkind, Johan Barthold

  • Schätzpreis: 8000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Altstadt_C396l_auf_Leinwand_Signiert_59_x_49_cm_JC3BCttner_Bruno__16675__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Jüttner, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 20 - Jüttner, Bruno
  • Altstadt. Öl auf Leinwand. Signiert. 59 x 49 cm.

  • Jüttner, Bruno

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_HollC3A4ndische_Winterlandschaft_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_80_x_120_cm_Jungblut_Johann_genannt_Jan_van_Straten__16676__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Jungblut, Johann, genannt Jan van Straten<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 21 - Jungblut, Johann, genannt Jan van Straten
  • Holländische Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 80 x 120 cm.

  • Jungblut, Johann, genannt Jan van Straten

  • Schätzpreis: 3800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_GehC3B6ft_im_Winter_C396l_auf_Leinwand_doubliert_37_x_57_cm_Jungblut_Johann__16677__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Jungblut, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 22 - Jungblut, Johann
  • Gehöft im Winter. Öl auf Leinwand, doubliert. 37 x 57 cm.

  • Jungblut, Johann

  • Schätzpreis: 2200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Schafherde_in_der_Heide_C396l_auf_Leinwand_Signiert_70_x_90_5_cm_Kaufhold_August__16679__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Kaufhold, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>750</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 24 - Kaufhold, August
  • Schafherde in der Heide. Öl auf Leinwand. Signiert. 70 x 90,5 cm.

  • Kaufhold, August

  • Schätzpreis: 750 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Fenster_mit_Geranien_C396l_auf_Leinwand_1940_Signiert_und_datiert_62_x_46_cm_KrC3B6ner_Erwin__16682__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Kröner, Erwin<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 27 - Kröner, Erwin
  • Fenster mit Geranien. Öl auf Leinwand. 1940. Signiert und datiert. 62 x 46 cm.

  • Kröner, Erwin

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_Farb_Pastellkreide_mit_Aquarell_Signiert_39_x_46_cm_Kubierschky_Erich__16683__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Kubierschky, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 28 - Kubierschky, Erich
  • Landschaft. Farb. Pastellkreide mit Aquarell. Signiert. 39 x 46 cm.

  • Kubierschky, Erich

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Anbetung_der_Hirten_C396l_auf_Leinwand_17_18_Jh_137_x_98_8_cm_Maratta_Carlo_28Schule_von29__16686__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: Maratta, Carlo (Schule von)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 31 - Maratta, Carlo (Schule von)
  • Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 17./18. Jh. 137 x 98,8 cm.

  • Maratta, Carlo (Schule von)

  • Schätzpreis: 4500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3B6nigsee_C396l_auf_Leinwand_1899_Signiert_datiert_und_betitelt_32_7_x_22_4_cm_Monsted_Peder_M__16687__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 32</span></a><br />K&uuml;nstler: Monsted, Peder M.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 32 - Monsted, Peder M.
  • Königsee. Öl auf Leinwand. 1899. Signiert, datiert und betitelt. 32,7 x 22,4 cm.

  • Monsted, Peder M.

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_SchloC39F_Interieur_C396l_auf_Holz_37_5_x_60_7_cm_Morgenstern_Johann_Ludwig_Ernst_28Umkreis29__16688__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 33</span></a><br />K&uuml;nstler: Morgenstern, Johann Ludwig Ernst (Umkreis)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 33 - Morgenstern, Johann Ludwig Ernst (Umkreis)
  • Schloß-Interieur. Öl auf Holz. 37,5 x 60,7 cm.

  • Morgenstern, Johann Ludwig Ernst (Umkreis)

  • Schätzpreis: 6500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Fjordlandschaft_C396l_auf_Holz_1887_Signiert_und_datiert_33_x_43_5_cm_Morten_MC3BCller__16689__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 34</span></a><br />K&uuml;nstler: Morten-Müller<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 34 - Morten-Müller
  • Fjordlandschaft. Öl auf Holz. 1887. Signiert und datiert. 33 x 43,5 cm.

  • Morten-Müller

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgssee_C396l_auf_Leinwand_1895_Signiert_und_datiert_43_x_57_cm_Morten_MC3BCller__16690__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 35</span></a><br />K&uuml;nstler: Morten-Müller<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 35 - Morten-Müller
  • Gebirgssee. Öl auf Leinwand. 1895. Signiert und datiert. 43 x 57 cm.

  • Morten-Müller

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Ruinen_mit_Figurenstaffage_Radierung_nach_G_P_Pannini_von_Vn_In_der_Platte_bezeichnet_52_x_38_2_cm_28Blattformat29_Pannini_Giovanni_Paolo_28nach29__16691__list_objects__H_009__0__ger__1511428599_173371465'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 36</span></a><br />K&uuml;nstler: Pannini, Giovanni Paolo (nach)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=009__H_009__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=ugaitl8aa0d4hn3lfdjhl3quv5">--></a> |
Los: 009 36 - Pannini, Giovanni Paolo (nach)
  • Ruinen mit Figurenstaffage. Radierung nach G. P. Pannini von Vn. In der Platte bezeichnet. 52 x 38,2 cm (Blattformat).

  • Pannini, Giovanni Paolo (nach)

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt