Auktion 009
  • 26.10.2002
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

25.11.2002
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Gebirgslandschaft_mit_MC3B6nch_1834_Signiert_und_datiert_32_7_x_44_2_cm_Ahlborn_August_W_J__16656__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Ahlborn, August W. J.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 1 - Ahlborn, August W. J.
  • Gebirgslandschaft mit Mönch. 1834. Signiert und datiert. 32,7 x 44,2 cm.

  • Ahlborn, August W. J.

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
<a href='object_detail_SchloC39Finterieur_Szene_C396l_auf_Leinwand_1874_Signiert_40_x_32_3_cm_Barth_A__16657__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Barth, A.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 2 - Barth, A.
  • Schloßinterieur-Szene. Öl auf Leinwand. 1874. Signiert. 40 x 32,3 cm.

  • Barth, A.

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 1150 €
Verkauft
<a href='object_detail_C396tztaler_Bergbauernhof_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_bezeichnet_MC3BCnchen_50_5_x_70_5_cm_Betz_Andreas__16658__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Betz, Andreas<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>120</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 3 - Betz, Andreas
  • Ötztaler Bergbauernhof. Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "München". 50,5 x 70,5 cm.

  • Betz, Andreas

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 120 €
Verkauft
<a href='object_detail_Bauer_mit_Pferden_C396l_auf_Malkarton_Signiert_69_5_x_80_cm_Dill_Otto__16662__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Dill, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 7 - Dill, Otto
  • Bauer mit Pferden. Öl auf Malkarton. Signiert. 69,5 x 80 cm.

  • Dill, Otto

  • Schätzpreis: 4500 €
  • Zuschlag: 6700 €
Verkauft
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_C396l_auf_Leinwand_27_7_x_42_5_cm_Fraser_Alexander__16663__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Fraser, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 8 - Fraser, Alexander
  • Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. 27,7 x 42,5 cm.

  • Fraser, Alexander

  • Schätzpreis: 900 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_WaldmC3BChle_C396l_auf_Leinwand_84_5_x_66_3_cm_Fraser_Alexander__16664__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Fraser, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 9 - Fraser, Alexander
  • Waldmühle. Öl auf Leinwand. 84,5 x 66,3 cm.

  • Fraser, Alexander

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_FluC39F_und_kleinem_Kahn_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1888_Monogrammiert_und_datiert_20_5_x_38_2_cm_Glendening_Alfred_Augustus__16665__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Glendening, Alfred Augustus<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 10 - Glendening, Alfred Augustus
  • Landschaft mit Fluß und kleinem Kahn. Öl auf Leinwand, doubliert. 1888. Monogrammiert und datiert. 20,5 x 38,2 cm.

  • Glendening, Alfred Augustus

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Zuschlag: 1200 €
Verkauft
<a href='object_detail_SommerstrauC39F_in_weiC39Fer_Vase_C396l_auf_Malkarton_Signiert_27_x_18_1_cm_Grossmann_Ludwig_Wilhelm__16666__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Grossmann, Ludwig Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>140</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>160</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 11 - Grossmann, Ludwig Wilhelm
  • Sommerstrauß in weißer Vase. Öl auf Malkarton. Signiert. 27 x 18,1 cm.

  • Grossmann, Ludwig Wilhelm

  • Schätzpreis: 140 €
  • Zuschlag: 160 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischkutter_C396l_auf_Malkarton_auf_Hartfaser_aufgezogen_Signiert_49_5_x_58_5_cm_Guba_Rodolf__16667__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rodolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 12 - Guba, Rodolf
  • Fischkutter. Öl auf Malkarton auf Hartfaser aufgezogen. Signiert. 49,5 x 58,5 cm.

  • Guba, Rodolf

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischerboote_C396l_auf_Leinwand_Signiert_52_x_81_cm_Guba_Rodolf__16668__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rodolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>550</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 13 - Guba, Rodolf
  • Fischerboote. Öl auf Leinwand. Signiert. 52 x 81 cm.

  • Guba, Rodolf

  • Schätzpreis: 700 €
  • Zuschlag: 550 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Karton_Signiert_23_5_x_31_cm_HC3B6ckner_Rudolf__16671__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1050</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 16 - Höckner, Rudolf
  • Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signiert. 23,5 x 31 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 900 €
  • Zuschlag: 1050 €
Verkauft
<a href='object_detail_In_der_Au_C396l_auf_Holz_Signiert_16_5_x_25_cm_Kasparides_Eduard__16678__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Kasparides, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 23 - Kasparides, Eduard
  • In der Au. Öl auf Holz. Signiert. 16,5 x 25 cm.

  • Kasparides, Eduard

  • Schätzpreis: 1100 €
  • Zuschlag: 1200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Mann_mit_KC3BCrbissen_C396l_auf_Holz_1904_Signiert_und_datiert_RC3BCckseiteig_mit_Bleistift_monogrammiert_und_datiert_sowie_bezeichnet_48_x_31_2_cm_Kern_Armin_Hermann__16680__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Kern, Armin Hermann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>5000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 25 - Kern, Armin Hermann
  • Mann mit Kürbissen. Öl auf Holz. 1904. Signiert und datiert. Rückseiteig mit Bleistift monogrammiert und datiert sowie bezeichnet. 48 x 31,2 cm.

  • Kern, Armin Hermann

  • Schätzpreis: 6500 €
  • Zuschlag: 5000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischereiflotte_vor_der_KC3BCste_C396l_auf_Leinwand_Signiert_51_x_76_cm_Knight_Charles_Parsons__16681__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Knight, Charles Parsons<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 26 - Knight, Charles Parsons
  • Fischereiflotte vor der Küste. Öl auf Leinwand. Signiert. 51 x 76 cm.

  • Knight, Charles Parsons

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Rinder_am_Wasser_C396l_auf_Leinwand_Signiert_41_3_x_61_cm_Langley_Walter__16684__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Langley, Walter<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>330</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 29 - Langley, Walter
  • Rinder am Wasser. Öl auf Leinwand. Signiert. 41,3 x 61 cm.

  • Langley, Walter

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 330 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fleet_in_Hamburg_Aquarell_Signiert_36_x_52_cm_Mahlmann_Max__16685__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Mahlmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 30 - Mahlmann, Max
  • Fleet in Hamburg. Aquarell. Signiert. 36 x 52 cm.

  • Mahlmann, Max

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Themse_mit_Westminster_Bridge_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_52_x_92_cm_Paul_Sir_John_Dean__16692__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 37</span></a><br />K&uuml;nstler: Paul, Sir John Dean<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>5000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 37 - Paul, Sir John Dean
  • Themse mit Westminster-Bridge. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 52 x 92 cm.

  • Paul, Sir John Dean

  • Schätzpreis: 5200 €
  • Zuschlag: 5000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Die_Kreuzabnahme_Radierung_1633_In_der_Platte_signiert_und_datiert_Rembrandt_f_cum_pryvlC2B0_1633_sowie_bezeichnet_Amstelodami_Justus_Danckers_Excudebat_53_x_40_7_cm_Rembrandt_Harmensz_van_Rijn__16696__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Rembrandt, Harmensz van Rijn<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 41 - Rembrandt, Harmensz van Rijn
  • Die Kreuzabnahme. Radierung. 1633. In der Platte signiert und datiert "Rembrandt. f. cum pryvl°. 1633" sowie bezeichnet "Amstelodami Justus Danckers Excudebat". 53 x 40,7 cm

  • Rembrandt, Harmensz van Rijn

  • Schätzpreis: 2200 €
  • Zuschlag: 2000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_der_Cevennen_Signiert_C396l_auf_Holz_33_x_20_3_cm_Sarrut_Paul__16699__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 44</span></a><br />K&uuml;nstler: Sarrut, Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>260</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 009 44 - Sarrut, Paul
  • Landschaft der Cevennen. Signiert. Öl auf Holz. 33 x 20,3 cm.

  • Sarrut, Paul

  • Schätzpreis: 280 €
  • Zuschlag: 260 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischerboote_im_Watt_C396l_auf_Leinwand_Signiert_50_2_x_70_5_cm_Schrader_Karl_Heinz__16701__list_objects__H_009__0__ger__1503093553_1000133128'><span class='helv11u'>Auktion: 009 - H Kat.Nr.: 46</span></a><br />K&uuml;nstler: Schrader, Karl-Heinz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 26.10.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=009__H_009__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=65qtf7mncjauhak8i8vgkv7qh4">--></a> |
Los: 009 46 - Schrader, Karl-Heinz
  • Fischerboote im Watt. Öl auf Leinwand. Signiert. 50,2 x 70,5 cm.

  • Schrader, Karl-Heinz

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 300 €