Auktion 010
  • 23.11.2002
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

23.12.2002
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Antiker_Tempel_Gouache_auf_Karton_Signiert_Blanke_Wilhelm__17852__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Blanke, Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>160</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 2 - Blanke, Wilhelm
  • Antiker Tempel. Gouache auf Karton. Signiert.

  • Blanke, Wilhelm

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 160 €
Verkauft
<a href='object_detail_Pompeji_mit_Vesuv_im_Hintergrund_C396l_auf_Leinenkarton_Coste_Waldemar__17853__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Coste, Waldemar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 3 - Coste, Waldemar
  • Pompeji mit Vesuv im Hintergrund. Öl auf Leinenkarton.

  • Coste, Waldemar

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Gebirgssee_C396l_auf_Malkarton_Signiert_Oesterley_Carl__17867__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Oesterley, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 17 - Oesterley, Carl
Verkauft
<a href='object_detail_50_Bll_Lichtdrucke_in3A_C_W_Allers_Unsere_Marine_Um_1890_In_Orig_Leinenmappe_Mappenwerk__17884__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 34</span></a><br />K&uuml;nstler: Mappenwerk<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>10</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 34 - Mappenwerk
  • 50 Bll. Lichtdrucke in: C. W. Allers "Unsere Marine". Um 1890. In Orig. Leinenmappe.

  • Mappenwerk

  • Schätzpreis: 10 €
  • Zuschlag: 1 €
Verkauft
<a href='object_detail_8_Bll_Lichtdrucke_in_Ein_Tag_aus_dem_Leben_einer_Weltdame_FrC3BChes_20_Jh_In_Orig_Pappmappe_Reznicek_Emil_Nikolaus_Freiherr_von__17891__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Reznicek, Emil Nikolaus Freiherr von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>10</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>5</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 41 - Reznicek, Emil Nikolaus Freiherr von
  • 8 Bll. Lichtdrucke in "Ein Tag aus dem Leben einer Weltdame". Frühes 20. Jh. In Orig. Pappmappe.

  • Reznicek, Emil Nikolaus Freiherr von

  • Schätzpreis: 10 €
  • Zuschlag: 5 €
Verkauft
Rostock von der Nordseite. Kolor. Lithographie von und nach A. Achilles. 1824.<br /><a href='object_detail_Rostock_von_der_Nordseite_Kolor_Lithographie_von_und_nach_A_Achilles_1824_Stadtansicht__17896__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 46</span></a><br />Hersteller: Stadtansicht<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 46 - Stadtansicht
  • Rostock von der Nordseite. Kolor. Lithographie von und nach A. Achilles. 1824.

  • - Stadtansicht

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Schatten_GelatinesilberabzC3BCge_Hausmann_Raoul__17902__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 52</span></a><br />K&uuml;nstler: Hausmann, Raoul<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 52 - Hausmann, Raoul
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Spiegelungen_GelatinesilberabzC3BCge_Hausmann_Raoul__17903__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 53</span></a><br />K&uuml;nstler: Hausmann, Raoul<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 53 - Hausmann, Raoul
Verkauft
<a href='object_detail_Das_groC39Fe_Ereignis_Lithographie_1981_Im_Stein_signiert_Weber_A_Paul__17913__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 64</span></a><br />K&uuml;nstler: Weber, A. Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>120</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 64 - Weber, A. Paul
  • Das große Ereignis. Lithographie. 1981. Im Stein signiert.

  • Weber, A. Paul

  • Schätzpreis: 120 €
  • Zuschlag: 100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Regenbogen_Aquarell_C3BCber_Kohlezeichnung_Signiert_Hauptmann_Ivo__17919__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 70</span></a><br />K&uuml;nstler: Hauptmann, Ivo<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 70 - Hauptmann, Ivo
  • Landschaft mit Regenbogen. Aquarell über Kohlezeichnung. Signiert.

  • Hauptmann, Ivo

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Speicherstadt_Farb_Lithographie_1966_Signiert_und_datiert_Hops_Tom__17920__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 71</span></a><br />K&uuml;nstler: Hops, Tom<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>50</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>40</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 71 - Hops, Tom
  • Speicherstadt. Farb. Lithographie. 1966. Signiert und datiert.

  • Hops, Tom

  • Schätzpreis: 50 €
  • Zuschlag: 40 €
Verkauft
<a href='object_detail_Selbst_Radierung_1976_spC3A4terer_Druck_Zweifach_signiert_datiert_u_mehrfach_bezeichnet_In_der_Platte_datiert_u_bezeichnet_fC3BCr_Philip_und_Philippus_Kuckin_nC3A4mlich_weil3A_sie_ziehn_vorbei_die_Spatzen_des_Hokusai_Janssen_Horst__17923__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 74</span></a><br />K&uuml;nstler: Janssen, Horst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 74 - Janssen, Horst
  • Selbst. Radierung. 1976/späterer Druck. Zweifach signiert, datiert u. mehrfach bezeichnet. In der Platte datiert u. bezeichnet "für Philip" und "Philippus Kuckin nämlich - weil: sie ziehn vorbei die Spatzen des Hokusai.

  • Janssen, Horst

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Komposition_Radierung_1993_Signiert_datiert_u_bezeichnet_ich_bin_glC3BCcklich_Janssen_Horst__17927__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 78</span></a><br />K&uuml;nstler: Janssen, Horst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>140</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 78 - Janssen, Horst
  • Komposition. Radierung. 1993. Signiert, datiert u. bezeichnet "ich bin glücklich".

  • Janssen, Horst

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 140 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_Aquarell_1986_Signiert_und_datiert_Wrage_Hans__17941__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 92</span></a><br />K&uuml;nstler: Wrage, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>220</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 92 - Wrage, Hans
  • Hamburger Hafen. Aquarell. 1986. Signiert und datiert.

  • Wrage, Hans

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 220 €
Verkauft
<a href='object_detail_C396velgC3B6nne_Aquarell_1977_Signiert_u_datiert_Wrage_Hans__17942__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 93</span></a><br />K&uuml;nstler: Wrage, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>220</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 93 - Wrage, Hans
Verkauft
Damen-Armbanduhr, 1950er Jahre; Elgin National Watch Co., Elgin, USA<br /><a href='object_detail_Damen_Armbanduhr_1950er_Jahre3B_Elgin_National_Watch_Co_Elgin_USA_Elgin__17947__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 98</span></a><br />Hersteller: Elgin,<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>380</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 98 - Elgin,
  • Damen-Armbanduhr, 1950er Jahre; Elgin National Watch Co., Elgin, USA

  • - Elgin,

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 380 €
Verkauft
Damen-Armbanduhr, Modell Oyster, Rolex, Schweiz, um 1999<br /><a href='object_detail_Damen_Armbanduhr_Modell_Oyster_Rolex_Schweiz_um_1999_Rolex_Schweiz__17953__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 104</span></a><br />Hersteller: Rolex, Schweiz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Position: 2. Objekt von links<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 104 - Rolex, Schweiz
  • Damen-Armbanduhr, Modell Oyster, Rolex, Schweiz, um 1999

  • - Rolex, Schweiz

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
Herren-Armbanduhr 'Seamaster', Omega, Schweiz, 1980er jahre<br /><a href='object_detail_Herren_Armbanduhr_Seamaster_Omega_Schweiz_1980er_jahre_Omega__17961__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 112</span></a><br />Hersteller: Omega<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>170</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>120</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 010 112 - Omega
  • Herren-Armbanduhr 'Seamaster', Omega, Schweiz, 1980er jahre

  • - Omega

  • Schätzpreis: 170 €
  • Zuschlag: 120 €
Verkauft
<a href='object_detail_Jugendstil_Brosche_blC3BChende_Fuchsien_Um_1900__17988__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 139</span></a><br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Jugendstil-Brosche, blühende Fuchsien. Um 1900

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Feingliedriges_Armband_1960er_Jahre__18004__list_objects__H_010__0__ger__1505848095_1863807974'><span class='helv11u'>Auktion: 010 - H Kat.Nr.: 157</span></a><br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>120</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 23.11.2002<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=010__H_010__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=qa8ha9c04qad56sncgh7njr663">--></a> |
Los: 010 157 - Feingliedriges Armband, 1960er Jahre
  • Feingliedriges Armband, 1960er Jahre

  • Schätzpreis: 120 €
  • Zuschlag: 100 €