Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

05.05.2003
Alle Objekte
<a href='object_detail_C396sterreichische_Soldaten_Bleistiftzeichnung_mit_Feder_partiell_weiC39F_gehC3B6ht_auf_Papier_27_5_x_43_6_cm_Adam_Eugen__19122__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Adam, Eugen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 2 - Adam, Eugen
  • Österreichische Soldaten. Bleistiftzeichnung mit Feder, partiell weiß gehöht, auf Papier. 27,5 x 43,6 cm.

  • Adam, Eugen

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_BC3A4uerliches_KC3BCcheninterieur_C396l_auf_Leinwand_Signiert_43_5_x_52_cm_BC3A4umer_Rudolf__19123__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bäumer, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 3 - Bäumer, Rudolf
  • Bäuerliches Kücheninterieur. Öl auf Leinwand. Signiert. 43,5 x 52 cm.

  • Bäumer, Rudolf

  • Schätzpreis: 550 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgslandschaft_mit_Watzmann_C396l_auf_Leinwand_Signiert_33_x_47_cm_BaumgC3A4rtner_Heiner__19124__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Baumgärtner, Heiner<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 4 - Baumgärtner, Heiner
  • Gebirgslandschaft mit Watzmann. Öl auf Leinwand. Signiert. 33 x 47 cm.

  • Baumgärtner, Heiner

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_HC3B6hleneingang_C396l_auf_Holz_1885_Signiert_und_datiert_34_x_25_5_cm_Becker_August__19125__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 5 - Becker, August
  • Landschaft mit Höhleneingang. Öl auf Holz. 1885. Signiert und datiert. 34 x 25,5 cm.

  • Becker, August

  • Schätzpreis: 650 €
  • Zuschlag: 530 €
<a href='object_detail_Bildnis_einer_BC3A4uerin_C396l_auf_Presskarton_Signiert_56_x_45_5_cm_Becker_Gundahl_Carl_Johann__19126__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker-Gundahl, Carl Johann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 6 - Becker-Gundahl, Carl Johann
  • Bildnis einer Bäuerin. Öl auf Presskarton. Signiert. 56 x 45,5 cm.

  • Becker-Gundahl, Carl Johann

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Holz_aufgelegt_Signiert_32_x_43_cm_Beernaert_Euphrosine__19127__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Beernaert, Euphrosine<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>750</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 7 - Beernaert, Euphrosine
  • Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. Signiert. 32 x 43 cm.

  • Beernaert, Euphrosine

  • Schätzpreis: 750 €
  • Zuschlag: 530 €
Verkauft
<a href='object_detail_Wirtshaus_Nussbaum_C396l_auf_Leinwand_Signiert_48_5_x_39_cm_Birckenholtz_U__19128__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Birckenholtz, U.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>50</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>25</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 8 - Birckenholtz, U.
  • Wirtshaus Nussbaum. Öl auf Leinwand. Signiert. 48,5 x 39 cm.

  • Birckenholtz, U.

  • Schätzpreis: 50 €
  • Zuschlag: 25 €
<a href='object_detail_Jagdstilleben_C396l_auf_Holz_1830_Signiert_und_datiert_40_x_29_cm_Blake_Benjamin__19129__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Blake, Benjamin<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 9 - Blake, Benjamin
  • Jagdstilleben. Öl auf Holz. 1830. Signiert und datiert. 40 x 29 cm.

  • Blake, Benjamin

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Weiblicher_Akt_C396l_auf_Karton_Signiert_18_7_x_23_8_cm_Buchta_Alfred__19130__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Buchta, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 10 - Buchta, Alfred
  • Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Signiert. 18,7 x 23,8 cm.

  • Buchta, Alfred

  • Schätzpreis: 550 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_C396l_auf_Leinwand_Signiert_83_x_100_cm_Damerius_Walter__19131__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Damerius, Walter<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 11 - Damerius, Walter
  • Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 83 x 100 cm.

  • Damerius, Walter

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_KC3BChen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_40_7_x_50_8_cm_Davis_Joseph_Barnard__19132__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Davis, Joseph Barnard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>270</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 12 - Davis, Joseph Barnard
  • Landschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Signiert. 40,7 x 50,8 cm.

  • Davis, Joseph Barnard

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 270 €
<a href='object_detail_BC3A4uerliche_Familie_C396l_auf_Holz_1856_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Blls_46_5_x_61_cm_Dillens_Henri_Joseph__19133__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Dillens, Henri-Joseph<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>10000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 13 - Dillens, Henri-Joseph
  • Bäuerliche Familie. Öl auf Holz. 1856. Signiert, datiert und bezeichnet "Blls". 46,5 x 61 cm.

  • Dillens, Henri-Joseph

  • Schätzpreis: 10000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Svertisen_Gletscher_Aquarell_auf_AquarellbC3BCtten_auf_Karton_aufgelegt_1925_Signiert_und_datiert_26_2_x_34_cm_28Passepartoutausschnitt29_DorC3A9n_Peter_Gustav__19134__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Dorén, Peter Gustav<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>320</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 14 - Dorén, Peter Gustav
  • Svertisen-Gletscher. Aquarell auf Aquarellbütten, auf Karton aufgelegt. 1925. Signiert und datiert. 26,2 x 34 cm (Passepartoutausschnitt).

  • Dorén, Peter Gustav

  • Schätzpreis: 320 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Malpappe_auf_Holz_1882_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Prerow_44_6_x_31_2_cm_Douzette_Louis__19135__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Douzette, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>850</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 15 - Douzette, Louis
  • Waldlandschaft. Öl auf Malpappe, auf Holz. 1882. Signiert, datiert und bezeichnet "Prerow". 44,6 x 31,2 cm.

  • Douzette, Louis

  • Schätzpreis: 850 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_1889_Signiert_datiert_und_bezeichnet_28unleserlich29_35_x_49_2_cm_Drathmann_Christopher__19136__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>315</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 16 - Drathmann, Christopher
  • Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 1889. Signiert, datiert und bezeichnet (unleserlich). 35 x 49,2 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 200 €
  • Zuschlag: 315 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldbach_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_Signiert_25_5_x_36_5_cm_Drathmann_Christopher__19137__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 17 - Drathmann, Christopher
  • Waldbach. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. Signiert. 25,5 x 36,5 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 150 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Signiert_25_5_x_36_5_cm_Drathmann_Christopher__19138__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>120</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 18 - Drathmann, Christopher
  • Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Signiert. 25,5 x 36,5 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 120 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Kuh_am_Weiher_C396l_auf_Leinwand_Signiert_33_x_42_cm_DuprC3A9_Jules__19139__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Dupré, Jules<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 19 - Dupré, Jules
  • Landschaft mit Kuh am Weiher. Öl auf Leinwand. Signiert. 33 x 42 cm

  • Dupré, Jules

  • Schätzpreis: 1600 €
  • Zuschlag: 1000 €
<a href='object_detail_PflC3BCgender_Bauer_mit_Pferdegespann_Radierung_1919_In_der_Platte_signiert_und_datiert_zudem_mit_Bleistift_signiert_Ca_41_x_59_cm_Eckener_Alexander__19140__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Eckener, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>130</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 20 - Eckener, Alexander
  • Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Radierung. 1919. In der Platte signiert und datiert, zudem mit Bleistift signiert. Ca. 41 x 59 cm.

  • Eckener, Alexander

  • Schätzpreis: 130 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Familie_in_norwegischer_Fjordlandschaft_C396l_auf_Leinwand_1908_Signiert_datiert_und_bezeichnet_J_Ekenaes_Norge_08_94_x_74_cm_Ekenaes_Jahn__19141__list_objects__H_034__0__ger__1493318627_144055145'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Ekenaes, Jahn<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>32000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>26000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=034__H_034__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=utsp7246gerrhhbo1ithk12ji6">--></a> |
Los: 034 21 - Ekenaes, Jahn
  • Familie in norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand. 1908. Signiert, datiert und bezeichnet "J. Ekenaes Norge 08". 94 x 74 cm.

  • Ekenaes, Jahn

  • Schätzpreis: 32000 €
  • Zuschlag: 26000 €