Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

05.05.2003
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_C396sterreichische_Soldaten_Bleistiftzeichnung_mit_Feder_partiell_weiC39F_gehC3B6ht_auf_Papier_27_5_x_43_6_cm_Adam_Eugen__19122__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Adam, Eugen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 2 - Adam, Eugen
  • Österreichische Soldaten. Bleistiftzeichnung mit Feder, partiell weiß gehöht, auf Papier. 27,5 x 43,6 cm.

  • Adam, Eugen

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_BC3A4uerliches_KC3BCcheninterieur_C396l_auf_Leinwand_Signiert_43_5_x_52_cm_BC3A4umer_Rudolf__19123__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bäumer, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 3 - Bäumer, Rudolf
  • Bäuerliches Kücheninterieur. Öl auf Leinwand. Signiert. 43,5 x 52 cm.

  • Bäumer, Rudolf

  • Schätzpreis: 550 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgslandschaft_mit_Watzmann_C396l_auf_Leinwand_Signiert_33_x_47_cm_BaumgC3A4rtner_Heiner__19124__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Baumgärtner, Heiner<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 4 - Baumgärtner, Heiner
  • Gebirgslandschaft mit Watzmann. Öl auf Leinwand. Signiert. 33 x 47 cm.

  • Baumgärtner, Heiner

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Bildnis_einer_BC3A4uerin_C396l_auf_Presskarton_Signiert_56_x_45_5_cm_Becker_Gundahl_Carl_Johann__19126__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker-Gundahl, Carl Johann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 6 - Becker-Gundahl, Carl Johann
  • Bildnis einer Bäuerin. Öl auf Presskarton. Signiert. 56 x 45,5 cm.

  • Becker-Gundahl, Carl Johann

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Jagdstilleben_C396l_auf_Holz_1830_Signiert_und_datiert_40_x_29_cm_Blake_Benjamin__19129__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Blake, Benjamin<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 9 - Blake, Benjamin
  • Jagdstilleben. Öl auf Holz. 1830. Signiert und datiert. 40 x 29 cm.

  • Blake, Benjamin

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Weiblicher_Akt_C396l_auf_Karton_Signiert_18_7_x_23_8_cm_Buchta_Alfred__19130__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Buchta, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 10 - Buchta, Alfred
  • Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Signiert. 18,7 x 23,8 cm.

  • Buchta, Alfred

  • Schätzpreis: 550 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_C396l_auf_Leinwand_Signiert_83_x_100_cm_Damerius_Walter__19131__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Damerius, Walter<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 11 - Damerius, Walter
  • Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 83 x 100 cm.

  • Damerius, Walter

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_BC3A4uerliche_Familie_C396l_auf_Holz_1856_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Blls_46_5_x_61_cm_Dillens_Henri_Joseph__19133__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Dillens, Henri-Joseph<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>10000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 13 - Dillens, Henri-Joseph
  • Bäuerliche Familie. Öl auf Holz. 1856. Signiert, datiert und bezeichnet "Blls". 46,5 x 61 cm.

  • Dillens, Henri-Joseph

  • Schätzpreis: 10000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Svertisen_Gletscher_Aquarell_auf_AquarellbC3BCtten_auf_Karton_aufgelegt_1925_Signiert_und_datiert_26_2_x_34_cm_28Passepartoutausschnitt29_DorC3A9n_Peter_Gustav__19134__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Dorén, Peter Gustav<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>320</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 14 - Dorén, Peter Gustav
  • Svertisen-Gletscher. Aquarell auf Aquarellbütten, auf Karton aufgelegt. 1925. Signiert und datiert. 26,2 x 34 cm (Passepartoutausschnitt).

  • Dorén, Peter Gustav

  • Schätzpreis: 320 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_PflC3BCgender_Bauer_mit_Pferdegespann_Radierung_1919_In_der_Platte_signiert_und_datiert_zudem_mit_Bleistift_signiert_Ca_41_x_59_cm_Eckener_Alexander__19140__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Eckener, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>130</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 20 - Eckener, Alexander
  • Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Radierung. 1919. In der Platte signiert und datiert, zudem mit Bleistift signiert. Ca. 41 x 59 cm.

  • Eckener, Alexander

  • Schätzpreis: 130 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Die_groC39Fe_WanderdC3BCne_auf_Sylt_Kohlezeichnung_auf_festem_Papier_1928_Signiert_und_datiert_47_2_x_62_4_cm_Feddersen_C_C__19142__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Feddersen, C. C.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>160</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 22 - Feddersen, C. C.
  • Die große Wanderdüne auf Sylt. Kohlezeichnung auf festem Papier. 1928. Signiert und datiert. 47,2 x 62,4 cm.

  • Feddersen, C. C.

  • Schätzpreis: 160 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Strandbrandung_am_Abend_C396l_auf_Leinwand_62_x_99_cm_GlC3BCsing_FrC3A4ncis__19146__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Glüsing, Fräncis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 26 - Glüsing, Fräncis
  • Strandbrandung am Abend. Öl auf Leinwand. 62 x 99 cm.

  • Glüsing, Fräncis

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3B6nigssee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_70_5_x_80_5_cm_GrabonC3A9_Arnold__19147__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Graboné, Arnold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 27 - Graboné, Arnold
  • Königssee. Öl auf Leinwand. Signiert. 70,5 x 80,5 cm.

  • Graboné, Arnold

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portrait_eines_MC3B6nchs_Bleistiftzeichnung_1905_Signiert_und_datiert_33_5_x_26_5_cm_GrC3BCtzner_Eduard_von__19148__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Grützner, Eduard von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 28 - Grützner, Eduard von
  • Portrait eines Mönchs. Bleistiftzeichnung. 1905. Signiert und datiert. 33,5 x 26,5 cm.

  • Grützner, Eduard von

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Knabe_mit_KC3BChen_am_Weiher_C396l_auf_Leinwand_Signiert_26_5_x_37_cm_Hallatz_Emil__19149__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Hallatz, Emil<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 29 - Hallatz, Emil
  • Knabe mit Kühen am Weiher. Öl auf Leinwand. Signiert. 26,5 x 37 cm.

  • Hallatz, Emil

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_14_Bll_Blei_und_Farbstiftzeichnungen_teilweise_aquarelliert_Einige_signiert_und_datiert_bzw_monogrammiert_Bis_17_x_12_cm_Hallier_EugC3A8ne__19150__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Hallier, Eugène<br />Anzahl der Teile: <b>14<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 30 - Hallier, Eugène
  • 14 Bll. Blei- und Farbstiftzeichnungen, teilweise aquarelliert. Einige signiert und datiert bzw. monogrammiert. Bis 17 x 12 cm.

  • Hallier, Eugène

  • Schätzpreis: 220 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portraitstudie_C396l_auf_Holz_Signiert_und_bezeichnet_MC3BCnchen_28schwach_leserlich29_14_x_10_1_cm_Helmer_Philipp__19151__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: Helmer, Philipp<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 31 - Helmer, Philipp
  • Portraitstudie. Öl auf Holz. Signiert und bezeichnet "München" (schwach leserlich). 14 x 10,1 cm.

  • Helmer, Philipp

  • Schätzpreis: 1100 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_RehkC3B6pfe_Kohlezeichnung_Monogrammiert_23_x_29_8_cm_28BlattgrC3B6C39Fe29_K_M__19155__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 35</span></a><br />K&uuml;nstler: K. M.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 35 - K. M.
  • Rehköpfe. Kohlezeichnung. Monogrammiert. 23 x 29,8 cm (Blattgröße).

  • K. M.

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3A4mpfende_Hirsche_C396L_auf_Malpappe_auf_Holz_aufgelegt_1891_Monogrammiert_datiert_und_bezeichnet3A_A_K_Wien_91_30_2_x_50_7_cm_Kaufmann_Adolf__19157__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 37</span></a><br />K&uuml;nstler: Kaufmann, Adolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 37 - Kaufmann, Adolf
  • Kämpfende Hirsche. ÖL auf Malpappe, auf Holz aufgelegt. 1891. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: "A.K. Wien 91". 30,2 x 50,7 cm.

  • Kaufmann, Adolf

  • Schätzpreis: 2200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Boote_bei_der_WindmC3BChle_C396l_auf_Holz_Signiert_15_3_x_27_cm_Koekkoek_Stephen__19159__list_objects__H_034__0__ger__1495487899_1610243455'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 39</span></a><br />K&uuml;nstler: Koekkoek, Stephen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>550</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=034__H_034__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=giidscjj75n5s9fildvpckq9t7">--></a> |
Los: 034 39 - Koekkoek, Stephen
  • Boote bei der Windmühle. Öl auf Holz. Signiert. 15,3 x 27 cm.

  • Koekkoek, Stephen

  • Schätzpreis: 550 €
  • Unverkauftes Objekt