Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

05.05.2003
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_HC3B6hleneingang_C396l_auf_Holz_1885_Signiert_und_datiert_34_x_25_5_cm_Becker_August__19125__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Becker, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 5 - Becker, August
  • Landschaft mit Höhleneingang. Öl auf Holz. 1885. Signiert und datiert. 34 x 25,5 cm.

  • Becker, August

  • Schätzpreis: 650 €
  • Zuschlag: 530 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Holz_aufgelegt_Signiert_32_x_43_cm_Beernaert_Euphrosine__19127__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Beernaert, Euphrosine<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>750</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 7 - Beernaert, Euphrosine
  • Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. Signiert. 32 x 43 cm.

  • Beernaert, Euphrosine

  • Schätzpreis: 750 €
  • Zuschlag: 530 €
Verkauft
<a href='object_detail_Wirtshaus_Nussbaum_C396l_auf_Leinwand_Signiert_48_5_x_39_cm_Birckenholtz_U__19128__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Birckenholtz, U.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>50</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>25</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 8 - Birckenholtz, U.
  • Wirtshaus Nussbaum. Öl auf Leinwand. Signiert. 48,5 x 39 cm.

  • Birckenholtz, U.

  • Schätzpreis: 50 €
  • Zuschlag: 25 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_KC3BChen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_40_7_x_50_8_cm_Davis_Joseph_Barnard__19132__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Davis, Joseph Barnard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>270</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 12 - Davis, Joseph Barnard
  • Landschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Signiert. 40,7 x 50,8 cm.

  • Davis, Joseph Barnard

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 270 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Malpappe_auf_Holz_1882_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Prerow_44_6_x_31_2_cm_Douzette_Louis__19135__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Douzette, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>850</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 15 - Douzette, Louis
  • Waldlandschaft. Öl auf Malpappe, auf Holz. 1882. Signiert, datiert und bezeichnet "Prerow". 44,6 x 31,2 cm.

  • Douzette, Louis

  • Schätzpreis: 850 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_1889_Signiert_datiert_und_bezeichnet_28unleserlich29_35_x_49_2_cm_Drathmann_Christopher__19136__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>315</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 16 - Drathmann, Christopher
  • Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 1889. Signiert, datiert und bezeichnet (unleserlich). 35 x 49,2 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 200 €
  • Zuschlag: 315 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldbach_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_Signiert_25_5_x_36_5_cm_Drathmann_Christopher__19137__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 17 - Drathmann, Christopher
  • Waldbach. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. Signiert. 25,5 x 36,5 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 150 €
Verkauft
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Leinwand_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Signiert_25_5_x_36_5_cm_Drathmann_Christopher__19138__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Drathmann, Christopher<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>120</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 18 - Drathmann, Christopher
  • Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Signiert. 25,5 x 36,5 cm.

  • Drathmann, Christopher

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 120 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Kuh_am_Weiher_C396l_auf_Leinwand_Signiert_33_x_42_cm_DuprC3A9_Jules__19139__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Dupré, Jules<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 19 - Dupré, Jules
  • Landschaft mit Kuh am Weiher. Öl auf Leinwand. Signiert. 33 x 42 cm

  • Dupré, Jules

  • Schätzpreis: 1600 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Familie_in_norwegischer_Fjordlandschaft_C396l_auf_Leinwand_1908_Signiert_datiert_und_bezeichnet_J_Ekenaes_Norge_08_94_x_74_cm_Ekenaes_Jahn__19141__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Ekenaes, Jahn<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>32000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>26000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 21 - Ekenaes, Jahn
  • Familie in norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand. 1908. Signiert, datiert und bezeichnet "J. Ekenaes Norge 08". 94 x 74 cm.

  • Ekenaes, Jahn

  • Schätzpreis: 32000 €
  • Zuschlag: 26000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Reiher_1909_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_datiert_42_4_x_53_cm_Fischer_Vilhelm_Theodor__19143__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Fischer, Vilhelm Theodor<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>650</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 23 - Fischer, Vilhelm Theodor
  • Landschaft mit Reiher. 1909. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert. 42,4 x 53 cm.

  • Fischer, Vilhelm Theodor

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 650 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_Waldbach_Fjordlandschaft_Aquarelle_auf_Malkarton_teils_mit_EiweiC39F_gehC3B6ht_Signiert_25_x_38_cm_bzw_37_5_x_25_cm_Franke_Hanni__19144__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Franke, Hanni<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>450</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 24 - Franke, Hanni
  • 2 Bll. Waldbach. Fjordlandschaft. Aquarelle auf Malkarton, teils mit Eiweiß gehöht. Signiert. 25 x 38 cm bzw. 37,5 x 25 cm.

  • Franke, Hanni

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 450 €
Verkauft
<a href='object_detail_Dorfbrunnen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_49_x_61_cm_Friedrich_Alexander__19145__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Friedrich, Alexander<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>550</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 25 - Friedrich, Alexander
  • Dorfbrunnen. Öl auf Leinwand. Signiert. 49 x 61 cm.

  • Friedrich, Alexander

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 550 €
Verkauft
<a href='object_detail_A_Mountain_Stream_C396l_auf_Leinwand_Signiert_46_x_35_9_cm_Hider_Frank__19152__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 32</span></a><br />K&uuml;nstler: Hider, Frank<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 32 - Hider, Frank
  • "A Mountain Stream". Öl auf Leinwand. Signiert. 46 x 35,9 cm.

  • Hider, Frank

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 250 €
Verkauft
<a href='object_detail_Segelschiff_bei_DC3A4mmerung_C396l_auf_Leinwand_auf_Holz_aufgezogen_1924_Signiert_und_datiert_53_5_x_80_cm_Jensen_Alfred__19153__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 33</span></a><br />K&uuml;nstler: Jensen, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>580</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 33 - Jensen, Alfred
  • Segelschiff bei Dämmerung. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 1924. Signiert und datiert. 53,5 x 80 cm.

  • Jensen, Alfred

  • Schätzpreis: 580 €
  • Zuschlag: 530 €
Verkauft
<a href='object_detail_HollC3A4ndische_Winterlandschaft_C396l_auf_Malpappe_Signiert_18_x_25_6_cm_Jungblut_Johann__19154__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 34</span></a><br />K&uuml;nstler: Jungblut, Johann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 34 - Jungblut, Johann
  • Holländische Winterlandschaft. Öl auf Malpappe. Signiert. 18 x 25,6 cm.

  • Jungblut, Johann

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Wiesenlandschaft_mit_KC3BChen_C396l_auf_Papier_auf_Leinwand_aufgelegt_Signiert_35_x_51_cm_Kappstein_Carl_Friedrich__19156__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 36</span></a><br />K&uuml;nstler: Kappstein, Carl Friedrich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>380</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 36 - Kappstein, Carl Friedrich
  • Wiesenlandschaft mit Kühen. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. Signiert. 35 x 51 cm.

  • Kappstein, Carl Friedrich

  • Schätzpreis: 450 €
  • Zuschlag: 380 €
Verkauft
<a href='object_detail__zugeschrieben_Lavierte_Tuschpinselzeichnung_auf_BC3BCtten_13_5_x_21_4_cm_Kobell_Franz__19158__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 38</span></a><br />K&uuml;nstler: Kobell, Franz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 38 - Kobell, Franz
  • - zugeschrieben. Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. 13,5 x 21,4 cm.

  • Kobell, Franz

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Interieur_C396l_auf_Leinwand_Signiert_70_x_50_cm_Komaromi_Kacz_Endre__19160__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 40</span></a><br />K&uuml;nstler: Komaromi-Kacz, Endre<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 40 - Komaromi-Kacz, Endre
  • Interieur. Öl auf Leinwand. Signiert. 70 x 50 cm.

  • Komaromi-Kacz, Endre

  • Schätzpreis: 450 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Berglandschaft_C396l_auf_Hartfaserplatte_auf_Karton_aufgezogen_1883_Monogrammiert_und_datiert_35_3_x_28_5_cm_Metzener_Alfred__19162__list_objects__H_034__0__ger__1493501730_1020285696'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 42</span></a><br />K&uuml;nstler: Metzener, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>380</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=034__H_034__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=8jgi6efq4brfepcf052o6ncn43">--></a> |
Los: 034 42 - Metzener, Alfred
  • Berglandschaft. Öl auf Hartfaserplatte, auf Karton aufgezogen. 1883. Monogrammiert und datiert. 35,3 x 28,5 cm.

  • Metzener, Alfred

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 380 €