Auktion 041
  • 06.12.2003
  • 12:00
  • Hamburg

05.01.2004
Alle Objekte
<a href='object_detail_Waldweg_C396l_auf_Leinwand_Signiert_26_x_17_5_cm_Barry_D__23173__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Barry, D.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 1 - Barry, D.
  • Waldweg. Öl auf Leinwand. Signiert. 26 x 17,5 cm.

  • Barry, D.

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterlandschaft_mit_Reitern_bei_Sonnenuntergang_C396l_auf_Kupfer_1728_Signiert_und_datiert_18_x_26_3_cm_Bemmel_Peter_von__23174__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Bemmel, Peter von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 2 - Bemmel, Peter von
  • Winterlandschaft mit Reitern bei Sonnenuntergang. Öl auf Kupfer. 1728. Signiert und datiert. 18 x 26,3 cm.

  • Bemmel, Peter von

  • Schätzpreis: 4500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Jagdstilleben_C396l_auf_Holz_1830_Signiert_und_datiert_40_x_29_cm_Blake_Benjamin__23175__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Blake, Benjamin<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 3 - Blake, Benjamin
  • Jagdstilleben. Öl auf Holz. 1830. Signiert und datiert. 40 x 29 cm.

  • Blake, Benjamin

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_C396l_auf_Leinwand_Signiert_45_x_63_cm_Bohnhorst_A__23176__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bohnhorst, A.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 4 - Bohnhorst, A.
  • Landschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 45 x 63 cm.

  • Bohnhorst, A.

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Waldszene_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1908_Signiert_und_datiert_39_x_28_5_cm_CabiC3A9_Louis_Alexandre__23177__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Cabié, Louis Alexandre<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 5 - Cabié, Louis Alexandre
  • Waldszene. Öl auf Leinwand, doubliert. 1908. Signiert und datiert. 39 x 28,5 cm.

  • Cabié, Louis Alexandre

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_GehC3B6ft_in_abendlicher_Stimmung_C396l_auf_Leinwand_Signiert_49_x_62_cm_Cadel_EugC3A8ne__23178__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Cadel, Eugène<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 6 - Cadel, Eugène
  • Gehöft in abendlicher Stimmung. Öl auf Leinwand. Signiert. 49 x 62 cm.

  • Cadel, Eugène

  • Schätzpreis: 2400 €
  • Zuschlag: 1900 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_3A_Blumenstilleben_Mischtechnik_auf_Papier_eines_zudem_auf_Karton_fest_aufgelegt_1783_Eines_signiert_datiert_und_bezeichnet_Je_ca_24_x_18_cm_Frantz_Thomas__23179__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Frantz, Thomas<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 7 - Frantz, Thomas
  • 2 Bll.: Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, eines zudem auf Karton fest aufgelegt. 1783. Eines signiert, datiert und bezeichnet. Je ca. 24 x 18 cm.

  • Frantz, Thomas

  • Schätzpreis: 380 €
  • Zuschlag: 800 €
<a href='object_detail_Waldweg_C396l_auf_Leinwand_Signiert_45_8_x_66_3_cm_Frederiksen_Aksel__23180__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Frederiksen, Aksel<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 8 - Frederiksen, Aksel
  • Waldweg. Öl auf Leinwand. Signiert. 45,8 x 66,3 cm.

  • Frederiksen, Aksel

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Chiemsee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_bezeichnet_MC3BCnchen_49_5_x_74_3_cm_Geiger_Raimund__23181__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Geiger, Raimund<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 9 - Geiger, Raimund
  • Der Chiemsee. Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "München". 49,5 x 74,3 cm.

  • Geiger, Raimund

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Meereswogen_C396l_auf_Leinwand_Signiert_70_x_100_cm_GlC3BCsing_FrC3A4ncis__23182__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Glüsing, Fräncis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>750</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 10 - Glüsing, Fräncis
  • Meereswogen. Öl auf Leinwand. Signiert. 70 x 100 cm.

  • Glüsing, Fräncis

  • Schätzpreis: 750 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Schwedisches_Ballett_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_und_verso_betitelt_47_x_63_5_cm_Goeschen_Irene__23183__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Goeschen, Irene<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 11 - Goeschen, Irene
  • "Schwedisches Ballett". Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert und verso betitelt. 47 x 63,5 cm.

  • Goeschen, Irene

  • Schätzpreis: 450 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Vue_sur_Evian_C396l_auf_Leinwand_Signiert_56_x_100_cm_Goussaincourt_de_Gauvain_J_M_Louise_de__23184__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Goussaincourt de Gauvain, J. M. Louise de<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 12 - Goussaincourt de Gauvain, J. M. Louise de
  • Vue sur Evian. Öl auf Leinwand. Signiert. 56 x 100 cm.

  • Goussaincourt de Gauvain, J. M. Louise de

  • Schätzpreis: 6400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Ewer_in_der_Sonne_C396l_auf_Leinwand_Signiert_70_5_x_80_5_cm_Guba_Rudolf__23185__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 13 - Guba, Rudolf
  • "Ewer in der Sonne". Öl auf Leinwand. Signiert. 70,5 x 80,5 cm.

  • Guba, Rudolf

  • Schätzpreis: 700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Elbkutter_C396l_auf_Karton_1908_Signiert_datiert_und_bezeichnet_SB_18_24_x_17_5_cm_Hartleff_P_J__23186__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Hartleff, P.J.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 14 - Hartleff, P.J.
  • Elbkutter. Öl auf Karton. 1908. Signiert, datiert und bezeichnet "SB.18". 24 x 17,5 cm.

  • Hartleff, P.J.

  • Schätzpreis: 700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Teneriffa_Gouache_und_Tempera_auf_Papier_1913_Signiert_datiert_und_betitelt_38_x_46_cm_Hassenkamp_Kurt__23187__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Hassenkamp, Kurt<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 15 - Hassenkamp, Kurt
  • "Teneriffa". Gouache und Tempera auf Papier. 1913. Signiert, datiert und betitelt. 38 x 46 cm.

  • Hassenkamp, Kurt

  • Schätzpreis: 1100 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Fischer_am_FluC39F_C396l_auf_Karton_Signiert_23_x_30_cm_Heffner_Karl__23188__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Heffner, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 16 - Heffner, Karl
  • Fischer am Fluß. Öl auf Karton. Signiert. 23 x 30 cm.

  • Heffner, Karl

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Kleine_italienische_Hafenstadt_28Cinque_Terre3F29_C396l_auf_Leinwand_Signiert_20_5_x_26_5_cm_Hiller_Heinrich__23189__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Hiller, Heinrich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 17 - Hiller, Heinrich
  • Kleine italienische Hafenstadt (Cinque Terre?). Öl auf Leinwand. Signiert. 20,5 x 26,5 cm.

  • Hiller, Heinrich

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_C396l_auf_Leinwand_1842_Signiert_und_datiert_74_x_112_cm_HC3B6tzendorf_Conrad_von__23190__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Hötzendorf, Conrad von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 18 - Hötzendorf, Conrad von
  • Landschaft. Öl auf Leinwand. 1842. Signiert und datiert. 74 x 112 cm.

  • Hötzendorf, Conrad von

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Dreimaster_auf_hoher_See_C396l_auf_Leinwand_Signiert_60_x_80_cm_Kalckreuth_Patrick_von__23192__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Kalckreuth, Patrick von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 20 - Kalckreuth, Patrick von
  • Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signiert. 60 x 80 cm.

  • Kalckreuth, Patrick von

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Knabenportrait_C396l_auf_Karton_Signiert_28schwer_leserlich29_45_x_34_cm_Klose_F__23193__list_objects__H_041__0__ger__1498671642_725237474'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Klose, F.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=041__H_041__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=l09udcmr59n0n13ttc33d50aa1">--></a> |
Los: 041 21 - Klose, F.
  • Knabenportrait. Öl auf Karton. Signiert (schwer leserlich). 45 x 34 cm.

  • Klose, F.

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt