Auktion 041
  • 06.12.2003
  • 12:00
  • Hamburg

05.01.2004
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_GehC3B6ft_in_abendlicher_Stimmung_C396l_auf_Leinwand_Signiert_49_x_62_cm_Cadel_EugC3A8ne__23178__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Cadel, Eugène<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 6 - Cadel, Eugène
  • Gehöft in abendlicher Stimmung. Öl auf Leinwand. Signiert. 49 x 62 cm.

  • Cadel, Eugène

  • Schätzpreis: 2400 €
  • Zuschlag: 1900 €
Verkauft
<a href='object_detail_2_Bll_3A_Blumenstilleben_Mischtechnik_auf_Papier_eines_zudem_auf_Karton_fest_aufgelegt_1783_Eines_signiert_datiert_und_bezeichnet_Je_ca_24_x_18_cm_Frantz_Thomas__23179__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Frantz, Thomas<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 7 - Frantz, Thomas
  • 2 Bll.: Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, eines zudem auf Karton fest aufgelegt. 1783. Eines signiert, datiert und bezeichnet. Je ca. 24 x 18 cm.

  • Frantz, Thomas

  • Schätzpreis: 380 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Victoria_von_FinkenwC3A4rder_Capt_P_Wriede_Gouache_auf_festem_Papier_1862_Signiert_datiert_und_mehrfach_bezeichnet_57_x_72_cm_LC3BCdders_Hinrich_Paul__23197__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Lüdders, Hinrich Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 25 - Lüdders, Hinrich Paul
  • "Victoria von Finkenwärder, Capt. P. Wriede". Gouache auf festem Papier. 1862. Signiert, datiert und mehrfach bezeichnet. 57 x 72 cm.

  • Lüdders, Hinrich Paul

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 1400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Damenportrait_Aquarell_auf_Elfenbein_5_8_x_4_5_cm_Miniaturmaler_28Mitte_18_Jh_29__23201__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Miniaturmaler (Mitte 18. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>260</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>320</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 29 - Miniaturmaler (Mitte 18. Jh.)
  • Damenportrait. Aquarell auf Elfenbein. 5,8 x 4,5 cm.

  • Miniaturmaler (Mitte 18. Jh.)

  • Schätzpreis: 260 €
  • Zuschlag: 320 €
Verkauft
<a href='object_detail_Herrscherportrait_Aquarell_auf_Elfenbein_5_3_x_4_5_cm_Miniaturmaler_28Mitte_18_Jh_29__23202__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Miniaturmaler (Mitte 18. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>260</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>290</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 30 - Miniaturmaler (Mitte 18. Jh.)
  • Herrscherportrait. Aquarell auf Elfenbein. 5,3 x 4,5 cm.

  • Schätzpreis: 260 €
  • Zuschlag: 290 €
Verkauft
<a href='object_detail_NC3A4chtliche_KC3BCste_bei_Vollmond_C396l_auf_Leinwand_Signiert_67_x_110_cm_Nordgren_Axel__23210__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 38</span></a><br />K&uuml;nstler: Nordgren, Axel<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 38 - Nordgren, Axel
  • Nächtliche Küste bei Vollmond. Öl auf Leinwand. Signiert. 67 x 110 cm.

  • Nordgren, Axel

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Bildnis_KC3B6nig_Friedrich_II_C396l_auf_Holz_42_x_32_cm_Unbekannter_Portraitist_28PreuC39Fen_18_19_Jh_29__23236__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 64</span></a><br />K&uuml;nstler: Unbekannter Portraitist (Preußen, 18./19.Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 64 - Unbekannter Portraitist (Preußen, 18./19.Jh.)
  • Bildnis König Friedrich II. Öl auf Holz. 42 x 32 cm.

  • Unbekannter Portraitist (Preußen, 18./19.Jh.)

  • Schätzpreis: 650 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Mutterschaf_und_Lamm_im_Stall_C396l_auf_Holz_1875_Signiert_und_datiert_17_x_18_7_cm_Verboeckhoven_EugC3A8ne__23238__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 66</span></a><br />K&uuml;nstler: Verboeckhoven, Eugène<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 66 - Verboeckhoven, Eugène
  • Mutterschaf und Lamm im Stall. Öl auf Holz. 1875. Signiert und datiert. 17 x 18,7 cm.

  • Verboeckhoven, Eugène

  • Schätzpreis: 4700 €
  • Zuschlag: 4000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hinter_den_Kulissen_Kaltnadelradierung_1921_Signiert_21_x_31_cm_28ca_38_x_52_5_cm_Blattformat29_Beckmann_Max__23247__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 75</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 75 - Beckmann, Max
  • Hinter den Kulissen. Kaltnadelradierung. 1921. Signiert. 21 x 31 cm (ca. 38 x 52,5 cm Blattformat).

  • Beckmann, Max

  • Schätzpreis: 5000 €
  • Zuschlag: 4500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Aus_Nieuport_C396l_auf_Leinwand_Um_1909_64_x_80_cm_Brockhusen_Theo_von__23253__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 81</span></a><br />K&uuml;nstler: Brockhusen. Theo von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>14000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>16000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 81 - Brockhusen. Theo von
  • "Aus Nieuport". Öl auf Leinwand. Um 1909. 64 x 80 cm.

  • Brockhusen. Theo von

  • Schätzpreis: 14000 €
  • Zuschlag: 16000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Junges_MC3A4dchen_Holzschnitt_1913_Signiert_und_datiert_26_x_17_3_cm_Heckel_Erich__23262__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 90</span></a><br />K&uuml;nstler: Heckel, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>850</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 90 - Heckel, Erich
  • Junges Mädchen. Holzschnitt. 1913. Signiert und datiert. 26 x 17,3 cm.

  • Heckel, Erich

  • Schätzpreis: 900 €
  • Zuschlag: 850 €
Verkauft
<a href='object_detail_An_der_Alster_C396l_auf_Karton_Signiert_22_5_x_32_4_cm_HC3B6ckner_Rudolf__23263__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 91</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 91 - Höckner, Rudolf
  • An der Alster. Öl auf Karton. Signiert. 22,5 x 32,4 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Zuschlag: 1900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Weidelandschaft_bei_Hamburg_C396l_auf_Leinwand_1936_Signiert_und_datiert_35_5_x_50_4_cm_HC3B6ckner_Rudolf__23264__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 92</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 92 - Höckner, Rudolf
  • Weidelandschaft bei Hamburg. Öl auf Leinwand. 1936. Signiert und datiert. 35,5 x 50,4 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 3200 €
  • Zuschlag: 2900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Kellergarten_in_Rosenheim_Radierung_1895_17_8_x_22_6_cm_Liebermann_Max__23267__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 95</span></a><br />K&uuml;nstler: Liebermann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>190</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 95 - Liebermann, Max
  • Kellergarten in Rosenheim. Radierung. 1895. 17,8 x 22,6 cm.

  • Liebermann, Max

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 190 €
Verkauft
<a href='object_detail_Blick_auf_St_Katharinen_und_den_Katharinenfleet_C396l_auf_Leinwand_Signiert_76_5_x_72_5_cm_Sandrock_Leonhard__23276__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 104</span></a><br />K&uuml;nstler: Sandrock, Leonhard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 104 - Sandrock, Leonhard
  • Blick auf St. Katharinen und den Katharinenfleet. Öl auf Leinwand. Signiert. 76,5 x 72,5 cm.

  • Sandrock, Leonhard

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 1200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Mephistostudie_Lithographie_1908_Signiert_14_x_8_5_cm_Slevogt_Max__23280__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 108</span></a><br />K&uuml;nstler: Slevogt, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>130</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 108 - Slevogt, Max
  • Mephistostudie. Lithographie. 1908. Signiert. 14 x 8,5 cm.

  • Slevogt, Max

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 130 €
Verkauft
<a href='object_detail_Allee_im_Tiergarten_mit_Kutschen_Radierung_Signiert_und_nummeriert_15_5_x_22_4_cm_Ury_Lesser__23282__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 110</span></a><br />K&uuml;nstler: Ury, Lesser<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 110 - Ury, Lesser
  • Allee im Tiergarten mit Kutschen. Radierung. Signiert und nummeriert. 15,5 x 22,4 cm.

  • Ury, Lesser

  • Schätzpreis: 800 €
  • Zuschlag: 1400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Berliner_StraC39Fenszene_Lithographie_Signiert_27_5_x_19_3_cm_Ury_Lesser__23283__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 111</span></a><br />K&uuml;nstler: Ury, Lesser<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 111 - Ury, Lesser
  • Berliner Straßenszene. Lithographie. Signiert. 27,5 x 19,3 cm.

  • Ury, Lesser

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Spinne_Kaltnadelradierung_Signiert_14_9_x_8_6_cm_Bellmer_Hans__23287__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 115</span></a><br />K&uuml;nstler: Bellmer, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>140</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 041 115 - Bellmer, Hans
  • Spinne. Kaltnadelradierung. Signiert. 14,9 x 8,6 cm.

  • Bellmer, Hans

  • Schätzpreis: 140 €
  • Zuschlag: 250 €
Verkauft
<a href='object_detail_Blankenese_Ansicht_C396l_auf_Malpappe_1967_Signiert_und_datiert_34_x_44_cm_Feser_Albert_281901_Hamburg_199329__23301__list_objects__H_041__0__ger__1503517629_1997081121'><span class='helv11u'>Auktion: 041 - H Kat.Nr.: 129</span></a><br />K&uuml;nstler: Feser, Albert (1901 - Hamburg - 1993)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 06.12.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=041__H_041__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=v2htgt4o9sbqntcid5uue4efl0">--></a> |
Los: 041 129 - Feser, Albert (1901 - Hamburg - 1993)
  • Blankenese-Ansicht. Öl auf Malpappe. 1967. Signiert und datiert. 34 x 44 cm.

  • Feser, Albert (1901 - Hamburg - 1993)

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 1000 €