Auktion 042
  • 28.02.2004
  • 12:00
  • Hamburg

29.03.2004
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_Herrenportrait_28J_H_Weghorst29_C396l_auf_Leinwand_69_x_59_5_cm_Biedermeier_Portraitist_28Deutschland_1_HC3A4lfte_19_Jh_29__23698__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Herrenportrait (J. H. Weghorst). Öl auf Leinwand. 69 x 59,5 cm.

  • Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Damenportrait_28C_D_Weghorst29_C396l_auf_Leinwand_70_x_60_5_cm_Biedermeier_Portraitist_28Deutschland_1_H_19_Jh_29__23699__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. H. 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Damenportrait (C. D. Weghorst). Öl auf Leinwand. 70 x 60,5 cm.

  • Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. H. 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_C396l_auf_Holz_Signiert_28schwer_leserlich29_22_5_x_30_4_cm_Deutschland_1_H_18_Jh__23702__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Deutschland, 1. H. 18. Jh.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 5 - Deutschland, 1. H. 18. Jh.
  • Flußlandschaft. Öl auf Holz. Signiert (schwer leserlich). 22,5 x 30,4 cm.

  • Deutschland, 1. H. 18. Jh.

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Das_ungleiche_Paar_C396l_auf_Leinwand_doubliert_49_x_39_cm_Deutschland_18_Jh__23703__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Deutschland, 18. Jh.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 6 - Deutschland, 18. Jh.
  • Das ungleiche Paar. Öl auf Leinwand, doubliert. 49 x 39 cm.

  • Deutschland, 18. Jh.

  • Schätzpreis: 700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Bauernhof_C396l_auf_Leinwand_30_5_x_45_4_cm_Deutschland_19_Jh__23704__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Deutschland, 19. Jh.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 7 - Deutschland, 19. Jh.
  • Landschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. 30,5 x 45,4 cm.

  • Deutschland, 19. Jh.

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_mit_Booten_Aquarell_auf_Papier_auf_Karton_aufgelegt_22_3_x_27_cm_Deutschland_Ende_19_Jh__23705__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Deutschland, Ende 19. Jh.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 8 - Deutschland, Ende 19. Jh.
  • Flußlandschaft mit Booten. Aquarell auf Papier, auf Karton aufgelegt. 22,3 x 27 cm.

  • Deutschland, Ende 19. Jh.

  • Schätzpreis: 220 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Schaufelraddampfer_in_Seenot_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1893_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Paris_68_x_105_5_cm_Guyot_Louise_J_28Frankreich_tC3A4tig_2_H_19_Jh_29__23706__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Guyot, Louise J. (Frankreich, tätig 2. H. 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Schaufelraddampfer in Seenot. Öl auf Leinwand, doubliert. 1893. Signiert, datiert und bezeichnet "Paris". 68 x 105,5 cm.

  • Guyot, Louise J. (Frankreich, tätig 2. H. 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 5000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_HollC3A4ndische_Stadtansicht_C396l_auf_Leinwand_Signiert_90_x_63_cm_Howe_L_van_d_i_Karl_Kaufmann__23707__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Howe, L. van - d. i. Karl Kaufmann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>750</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 10 - Howe, L. van - d. i. Karl Kaufmann
  • Holländische Stadtansicht. Öl auf Leinwand. Signiert. 90 x 63 cm.

  • Howe, L. van - d. i. Karl Kaufmann

  • Schätzpreis: 750 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Vue_prise_C3A1_VendC3B4me_Lavierte_Tuschpinselzeichnung_1820_Signiert_und_datiert_21_x_16_5_cm_Jorand_Jean_Baptiste__23708__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Jorand, Jean-Baptiste<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 11 - Jorand, Jean-Baptiste
  • "Vue prise á Vendôme". Lavierte Tuschpinselzeichnung. 1820. Signiert und datiert. 21 x 16,5 cm.

  • Jorand, Jean-Baptiste

  • Schätzpreis: 280 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Zwei_rastende_Bauern_Lavierte_Tuschfederzeichnung_C3BCber_Bleistift_auf_BC3BCtten_1858_Signiert_und_datiert_18_2_x_28_6_cm_Kauffmann_Hermann__23709__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Kauffmann, Hermann<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 12 - Kauffmann, Hermann
  • Zwei rastende Bauern. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift auf Bütten. 1858. Signiert und datiert. 18,2 x 28,6 cm.

  • Kauffmann, Hermann

  • Schätzpreis: 650 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Das_Vagabundenlager_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_28schwer_leserlich29_28_4_x_44_cm_Leprince_Robert_LC3A9opold__23710__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Leprince, Robert Léopold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 13 - Leprince, Robert Léopold
  • Das Vagabundenlager. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert (schwer leserlich). 28,4 x 44 cm.

  • Leprince, Robert Léopold

  • Schätzpreis: 6300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Italienische_Segelboote_Aquarell_mit_Bleistift_auf_AquarellbC3BCtten_16_x_27_cm_Luttheroth_Ascan_zugeschrieben__23711__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Luttheroth, Ascan - zugeschrieben<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 14 - Luttheroth, Ascan - zugeschrieben
  • Italienische Segelboote. Aquarell mit Bleistift auf Aquarellbütten. 16 x 27 cm.

  • Luttheroth, Ascan - zugeschrieben

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Zwei_Miniaturlandschaften_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_Monogrammiert_Je_ca_8_x_10_5_cm_Monogrammist_L_C_28Ende_19_Jh_29__23713__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Monogrammist L. C. (Ende 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 16 - Monogrammist L. C. (Ende 19. Jh.)
  • Zwei Miniaturlandschaften. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. Monogrammiert. Je ca. 8 x 10,5 cm.

  • Monogrammist L. C. (Ende 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_mit_Seglern_C396l_auf_Leinwand_Monogrammiert_21_5_x_32_5_cm_Monogrammist_S_O_28Ende_19_Jh_29__23714__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Monogrammist S. O. (Ende 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 17 - Monogrammist S. O. (Ende 19. Jh.)
  • Flußlandschaft mit Seglern. Öl auf Leinwand. Monogrammiert. 21,5 x 32,5 cm.

  • Monogrammist S. O. (Ende 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Sitzende_BC3A4uerin_C396l_auf_Leinwand_Signiert_66_5_x_41_5_cm_Noerr_Julius__23715__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Noerr, Julius<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 18 - Noerr, Julius
  • Sitzende Bäuerin. Öl auf Leinwand. Signiert. 66,5 x 41,5 cm.

  • Noerr, Julius

  • Schätzpreis: 3500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_mit_Schafherde_Braun_lavierte_Tuschzeichnung_auf_festem_BC3BCtten_1809_Signiert_und_datiert_32_x_42_cm_Ommeganck_Balthasar_Paul__23716__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Ommeganck, Balthasar Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 19 - Ommeganck, Balthasar Paul
  • Flußlandschaft mit Schafherde. Braun lavierte Tuschzeichnung auf festem Bütten. 1809. Signiert und datiert. 32 x 42 cm.

  • Ommeganck, Balthasar Paul

  • Schätzpreis: 800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Skizze_eines_rC3B6mischen_Hauses_Bleistift_auf_gelbem_Zeichenpapier_1850_Signiert_datiert_und_bezeichnet_7_5_x_13_5_cm_Sprosse_Carl_Ferdinand__23717__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Sprosse, Carl Ferdinand<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 20 - Sprosse, Carl Ferdinand
  • Skizze eines römischen Hauses. Bleistift auf gelbem Zeichenpapier. 1850. Signiert, datiert und bezeichnet. 7,5 x 13,5 cm.

  • Sprosse, Carl Ferdinand

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_EntfC3BChrung_C396l_und_Aquarell_auf_Papier_Signiert_13_3_x_20_5_cm_Urlaub_Georg_J_Chr_von__23718__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Urlaub, Georg J. Chr. von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 21 - Urlaub, Georg J. Chr. von
  • Entführung. Öl und Aquarell auf Papier. Signiert. 13,3 x 20,5 cm.

  • Urlaub, Georg J. Chr. von

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgsbach_C396l_auf_Holz_Signiert_47_5_x_69_cm_Zimmermann_Albert__23720__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Zimmermann, Albert<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 23 - Zimmermann, Albert
  • Gebirgsbach. Öl auf Holz. Signiert. 47,5 x 69 cm.

  • Zimmermann, Albert

  • Schätzpreis: 4000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_4_Bll_3A_Amerika_Asien_Afrika_Europa_Kolor_Kupferstiche_bei_J_Hondius_Amsterdam_um_1620_Je_ca_38_x_49_cm_Hondius_Kontinente__23721__list_objects__H_042__0__ger__1505996467_1854969489'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Hondius - Kontinente<br />Anzahl der Teile: <b>4<br />Sch&auml;tzpreis: <b>9000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=042__H_042__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=820pj2ro2rkc83hb55qudfrtl6">--></a> |
Los: 042 24 - Hondius - Kontinente
  • 4 Bll.: Amerika, Asien, Afrika, Europa. Kolor. Kupferstiche bei J. Hondius. Amsterdam, um 1620. Je ca. 38 x 49 cm.

  • Hondius - Kontinente

  • Schätzpreis: 9000 €
  • Unverkauftes Objekt