Auktion 042
  • 28.02.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

29.03.2004
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Kinderportrait_28M_C_E_Weghorst29_C396l_auf_Leinwand_62_x_54_cm_Biedermeier_Portraitist_28Deutschland_1_H_19_Jh_29__23700__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. H. 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Kinderportrait (M. C. E. Weghorst). Öl auf Leinwand. 62 x 54 cm.

  • Biedermeier-Portraitist (Deutschland, 1. H. 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 800 €
  • Zuschlag: 1300 €
Verkauft
<a href='object_detail_HollC3A4ndische_KC3BCstenlandschaft_C396l_auf_Leinwand_Signiert_50_5_x_78_3_cm_Callcott_Augustus_Wall_Sir__23701__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Callcott, Augustus Wall Sir<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 4 - Callcott, Augustus Wall Sir
  • Holländische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 50,5 x 78.3 cm.

  • Callcott, Augustus Wall Sir

  • Schätzpreis: 3700 €
  • Zuschlag: 3000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Stilleben_mit_C384pfeln_und_Birnen_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1871_Monogrammiert_datiert_und_bezeichnet_St_PC3A9lagie_29_5_x_43_5_cm_Monogrammist_G_C_28Frankreich_2_H_19_Jh_29__23712__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Monogrammist G. C. (Frankreich, 2. H. 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 15 - Monogrammist G. C. (Frankreich, 2. H. 19. Jh.)
  • Stilleben mit Äpfeln und Birnen. Öl auf Leinwand, doubliert. 1871. Monogrammiert, datiert und bezeichnet "St. Pélagie". 29,5 x 43,5 cm.

  • Monogrammist G. C. (Frankreich, 2. H. 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 3200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Herbstlandschaft_C396l_auf_Holz_Signiert_26_5_x_34_5_cm_Willroider_Joseph__23719__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Willroider, Joseph<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 22 - Willroider, Joseph
  • Herbstlandschaft. Öl auf Holz. Signiert. 26,5 x 34,5 cm.

  • Willroider, Joseph

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Zuschlag: 2400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Regni_Norvegiae_Accurata_Tabula_Kolor_Kupferstich_bei_J_B_Homann_NC3BCrnberg_um_1720_59_x_50_cm_Homann_Norwegen__23723__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Homann - Norwegen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 26 - Homann - Norwegen
  • "Regni Norvegiae Accurata Tabula ...". Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann. Nürnberg, um 1720. 59 x 50 cm.

  • Homann - Norwegen

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 150 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hispaniae_Nova_Descriptio_Kolor_Kupferstich_von_Pieter_van_den_Keere_bei_J_Hondius_Amsterdam_1628_37_5_x_51_5_cm_Hondius_Spanien__23725__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Hondius - Spanien<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 28 - Hondius - Spanien
  • "Hispaniae Nova Descriptio ...". Kolor. Kupferstich von Pieter van den Keere bei J. Hondius. Amsterdam, 1628. 37,5 x 51,5 cm.

  • Hondius - Spanien

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Daniae_Regnum_Cum_Ducato_Holsatiae_Kolor_Kupferstich_bei_M_Seutter_Augsburg_um_1730_50_x_58_2_cm_Seutter_DC3A4nemark__23728__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: Seutter - Dänemark<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>140</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 31 - Seutter - Dänemark
  • "Daniae Regnum Cum Ducato Holsatiae ...". Kolor. Kupferstich bei M. Seutter. Augsburg, um 1730. 50 x 58,2 cm.

  • Seutter - Dänemark

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 140 €
Verkauft
<a href='object_detail_IntC3A9rieur_de_la_Bourse_de_Hambourg_en_1838_Kolor_Lithographie_nach_A_Mayer_von_Guiaud_und_Bayot_bei_Lemercier_32_5_x_47_3_cm_Stadtansicht_Hamburg__23733__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 36</span></a><br />K&uuml;nstler: Stadtansicht - Hamburg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>230</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 36 - Stadtansicht - Hamburg
  • "Intérieur de la Bourse de Hambourg en 1838". Kolor. Lithographie nach A. Mayer von Guiaud und Bayot bei Lemercier. 32,5 x 47,3 cm.

  • Stadtansicht - Hamburg

  • Schätzpreis: 230 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Gesamtansicht_von_MC3B6nchengladbach_Kolor_Stahlstich_nach_L_Rohbock_von_J_Poppel_Darmstadt_um_1860_12_x_17_cm_Stadansicht_MC3B6nchengladbach__23736__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 39</span></a><br />K&uuml;nstler: Stadansicht - Mönchengladbach<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>130</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>90</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 39 - Stadansicht - Mönchengladbach
  • Gesamtansicht von Mönchengladbach. Kolor. Stahlstich nach L. Rohbock von J. Poppel. Darmstadt, um 1860. 12 x 17 cm.

  • Stadansicht - Mönchengladbach

  • Schätzpreis: 130 €
  • Zuschlag: 90 €
Verkauft
<a href='object_detail_Winterlandschaft_mit_FluC39F_C396l_auf_Leinwand_Signiert_53_x_68_5_cm_Bialintsky_Birulya_Vittold__23738__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Bialintsky-Birulya, Vittold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 41 - Bialintsky-Birulya, Vittold
  • Winterlandschaft mit Fluß. Öl auf Leinwand. Signiert. 53 x 68,5 cm.

  • Bialintsky-Birulya, Vittold

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Zuschlag: 4500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hessische_Landschaft_C396l_auf_Leinwand_Monogrammiert_40_5_x_60_5_cm_Christiansen_Hans__23740__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 43</span></a><br />K&uuml;nstler: Christiansen, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 43 - Christiansen, Hans
  • Hessische Landschaft. Öl auf Leinwand. Monogrammiert. 40,5 x 60,5 cm.

  • Christiansen, Hans

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 1500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hummer_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_Signiert_32_x_43_5_cm_Cramer_Molly__23741__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 44</span></a><br />K&uuml;nstler: Cramer, Molly<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 44 - Cramer, Molly
  • Hummer. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. Signiert. 32 x 43,5 cm.

  • Cramer, Molly

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_FrC3BCchtestilleben_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_34_x_50_cm_Cramer_Molly__23744__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 47</span></a><br />K&uuml;nstler: Cramer, Molly<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 47 - Cramer, Molly
  • Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 34 x 50 cm.

  • Cramer, Molly

  • Schätzpreis: 280 €
  • Zuschlag: 250 €
Verkauft
<a href='object_detail_Stilleben_mit_Malven_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_89_x_49_5_cm_Cramer_Molly__23747__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 50</span></a><br />K&uuml;nstler: Cramer, Molly<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>380</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 50 - Cramer, Molly
  • Stilleben mit Malven. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 89 x 49,5 cm.

  • Cramer, Molly

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 380 €
Verkauft
<a href='object_detail_Wald_C396l_auf_Karton_31_x_21_cm_Cramer_Molly__23748__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 51</span></a><br />K&uuml;nstler: Cramer, Molly<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>170</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 51 - Cramer, Molly
Verkauft
<a href='object_detail_WaldstC3BCck_C396l_auf_Karton_Signiert_58_x_38_cm_Cramer_Molly__23749__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 52</span></a><br />K&uuml;nstler: Cramer, Molly<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>280</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 52 - Cramer, Molly
  • Waldstück. Öl auf Karton. Signiert. 58 x 38 cm.

  • Cramer, Molly

  • Schätzpreis: 280 €
  • Zuschlag: 280 €
Verkauft
<a href='object_detail_WindmC3BChle_in_der_Elbmarsch_C396l_auf_Leinwand_80_x_70_2_cm_Leipold_Karl__23753__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 56</span></a><br />K&uuml;nstler: Leipold, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 56 - Leipold, Karl
  • Windmühle in der Elbmarsch. Öl auf Leinwand. 80 x 70,2 cm.

  • Leipold, Karl

  • Schätzpreis: 800 €
  • Zuschlag: 900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hagia_Sophia_C396l_auf_Malkarton_auf_Holz_aufgelegt_Signiert_70_x_102_8_cm_Leipold_Karl__23754__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 57</span></a><br />K&uuml;nstler: Leipold, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 57 - Leipold, Karl
  • Hagia Sophia. Öl auf Malkarton, auf Holz aufgelegt. Signiert. 70 x 102,8 cm.

  • Leipold, Karl

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_FluC39Flauf_im_Winter_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_bezeichnet_Mchn_50_5_x_60_cm_Schulz_Stradtmann_Otto__23757__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 60</span></a><br />K&uuml;nstler: Schulz-Stradtmann, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>450</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 60 - Schulz-Stradtmann, Otto
  • Flußlauf im Winter. Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Mchn". 50,5 x 60 cm.

  • Schulz-Stradtmann, Otto

  • Schätzpreis: 600 €
  • Zuschlag: 450 €
Verkauft
<a href='object_detail_Phantasiefisch_mit_Putto_Radierung_Signiert_und_gewidmet_Herrn_Wilhelm_Moufang_zur_freudhigen_Erinnerung_11_9_x_16_3_cm_Thoma_Hans__23758__list_objects__H_042__0__ger__1513018820_1667154566'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 61</span></a><br />K&uuml;nstler: Thoma, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>100</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=042__H_042__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=4hh2idifepdo25at4ac0obk7l5">--></a> |
Los: 042 61 - Thoma, Hans
  • Phantasiefisch mit Putto. Radierung. Signiert und gewidmet "Herrn Wilhelm Moufang zur freudhigen Erinnerung". 11,9 x 16,3 cm.

  • Thoma, Hans

  • Schätzpreis: 100 €
  • Zuschlag: 200 €