Auktion 045
  • 19.06.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

19.07.2004
Alle Objekte
<a href='object_detail_Waldweg_C396l_auf_Leinwand_Signiert_26_x_17_5_cm_Barry_D__25563__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Barry, D.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 1 - Barry, D.
  • Waldweg. Öl auf Leinwand. Signiert. 26 x 17,5 cm.

  • Barry, D.

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Herrschaftliches_Interieur_C396l_auf_Leinwand_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Signiert_66_x_72_cm_Beckmann_Wilhelm__25564__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 2 - Beckmann, Wilhelm
  • Herrschaftliches Interieur. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Signiert. 66 x 72 cm.

  • Beckmann, Wilhelm

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 600 €
<a href='object_detail_Winterlandschaft_mit_Reitern_bei_Sonnenuntergang_C396l_auf_Kupfer_1728_Signiert_und_datiert_18_x_26_3_cm_Bemmel_Peter_von__25565__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bemmel, Peter von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 3 - Bemmel, Peter von
  • Winterlandschaft mit Reitern bei Sonnenuntergang. Öl auf Kupfer. 1728. Signiert und datiert. 18 x 26,3 cm.

  • Bemmel, Peter von

  • Schätzpreis: 3600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Tod_des_Dichters_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1838_Signiert_und_datiert_108_x_114_cm_Bendixen_Siegfried_Detlev__25566__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bendixen, Siegfried Detlev<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 4 - Bendixen, Siegfried Detlev
  • Der Tod des Dichters. Öl auf Leinwand, doubliert. 1838. Signiert und datiert. 108 x 114 cm

  • Bendixen, Siegfried Detlev

  • Schätzpreis: 4000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Am_Krantor_zu_Danzig_C396l_auf_Leinwand_Signiert_99_5_x_75_5_cm_Bielefeld_Bruno__25567__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Bielefeld, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 5 - Bielefeld, Bruno
  • Am Krantor zu Danzig. Öl auf Leinwand. Signiert. 99,5 x 75,5 cm.

  • Bielefeld, Bruno

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4rkischer_See_C396l_auf_Leinwand_Signiert_60_x_80_cm_Bielefeld_Bruno__25568__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Bielefeld, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 6 - Bielefeld, Bruno
  • Märkischer See. Öl auf Leinwand. Signiert. 60 x 80 cm.

  • Bielefeld, Bruno

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgssee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_54_5_x_84_5_cm_Bieler_R_P__25569__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Bieler, R. P.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 7 - Bieler, R. P.
  • Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Signiert. 54,5 x 84,5 cm.

  • Bieler, R. P.

  • Schätzpreis: 700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Am_wC3A4rmenden_Feuer_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_40_x_47_7_cm_Bisschop_Robertson_Susanne__25570__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Bisschop-Robertson, Susanne<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 8 - Bisschop-Robertson, Susanne
  • Am wärmenden Feuer. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 40 x 47,7 cm.

  • Bisschop-Robertson, Susanne

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Lesende_C396l_auf_Leinwand_1913_Signiert_monogrammiert_und_datiert_60_x_50_cm_Blankenstein_August__25571__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Blankenstein, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 9 - Blankenstein, August
  • Lesende. Öl auf Leinwand. 1913. Signiert, monogrammiert und datiert. 60 x 50 cm.

  • Blankenstein, August

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_GeflC3BCgel_C396l_auf_Leinwand_Signiert_30_3_x_40_2_cm_Breedveld_Hendrik__25572__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Breedveld, Hendrik<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 10 - Breedveld, Hendrik
  • Geflügel. Öl auf Leinwand. Signiert. 30,3 x 40,2 cm.

  • Breedveld, Hendrik

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Holz_43_x_57_cm_Bril_Paul__25573__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Bril, Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 11 - Bril, Paul
Verkauft
<a href='object_detail_Weiblicher_Akt_C396l_auf_Karton_Signiert_18_7_x_23_8_cm_Buchta_Alfred__25574__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Buchta, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>280</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 12 - Buchta, Alfred
  • Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Signiert. 18,7 x 23,8 cm.

  • Buchta, Alfred

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 280 €
Verkauft
<a href='object_detail_Portait_einer_Dame_C396l_auf_Leinwand_Signiert_87_x_68_5_cm_Cayetan_L__25575__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Cayetan, L.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 13 - Cayetan, L.
  • Portait einer Dame. Öl auf Leinwand. Signiert. 87 x 68,5 cm.

  • Cayetan, L.

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 1100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Herrenportrait_Aquarell_mit_Tusche_und_Bleistift_auf_Papier_1841_Signiert_und_datiert_22_3_x_16_cm_Daffinger_Moritz_Michael__25576__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Daffinger, Moritz Michael<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1050</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 14 - Daffinger, Moritz Michael
  • Herrenportrait. Aquarell mit Tusche und Bleistift auf Papier. 1841. Signiert und datiert. 22,3 x 16 cm.

  • Daffinger, Moritz Michael

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 1050 €
<a href='object_detail_Blick_auf_den_Folgefond_am_Hardanger_Fjord_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_71_x_110_cm_Eckenbrecher_Themistocles_von__25577__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Eckenbrecher, Themistocles von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 15 - Eckenbrecher, Themistocles von
  • "Blick auf den Folgefond am Hardanger-Fjord". Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 71 x 110 cm.

  • Eckenbrecher, Themistocles von

  • Schätzpreis: 3200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Blick_auf_das_islC3A4ndische_Gebirge_Botnssulur_C396l_auf_Leinwand_1969_Signiert_und_datiert_75_5_x_109_5_cm_Falk_Ragnar__25578__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Falk, Ragnar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 16 - Falk, Ragnar
  • Blick auf das isländische Gebirge Botnssulur. Öl auf Leinwand. 1969. Signiert und datiert. 75,5 x 109,5 cm.

  • Falk, Ragnar

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Insel_mit_Ruinenarchitektur_C396l_auf_Leinwand_1871_Signiert_und_datiert_94_x_126_cm_Firmenich_Joseph__25579__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Firmenich, Joseph<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 17 - Firmenich, Joseph
  • Insel mit Ruinenarchitektur. Öl auf Leinwand. 1871. Signiert und datiert. 94 x 126 cm.

  • Firmenich, Joseph

  • Schätzpreis: 700 €
  • Zuschlag: 2600 €
<a href='object_detail_Hamburger_Fleet_C396l_auf_Leinwand_1891_Signiert_und_datiert_34_5_x_23_3_cm_Fischer_August__25580__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Fischer, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>730</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 18 - Fischer, August
  • Hamburger Fleet. Öl auf Leinwand. 1891. Signiert und datiert. 34,5 x 23,3 cm.

  • Fischer, August

  • Schätzpreis: 730 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_mit_dem_Hapag_Dampfer_Rhaetia_C396l_auf_Leinwand_108_x_80_cm_Hamburger_Maler_28Ende_19_Jh_29__25581__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 19 - Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)
  • Hamburger Hafen mit dem Hapag-Dampfer "Rhaetia". Öl auf Leinwand. 108 x 80 cm.

  • Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Zuschlag: 4000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Baumgruppe_Bleistiftzeichnung_Mit_dem_Nachlassstempel_10_x_14_3_cm_Herbst_Thomas__25582__list_objects__H_045__0__ger__1513635105_1889047891'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Herbst, Thomas<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>160</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=045__H_045__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=sg1cs7h41bkm0nquoo8cmjlrl7">--></a> |
Los: 045 20 - Herbst, Thomas
  • Baumgruppe. Bleistiftzeichnung. Mit dem Nachlassstempel. 10 x 14,3 cm.

  • Herbst, Thomas

  • Schätzpreis: 160 €
  • Zuschlag: 200 €