Auktion 045
  • 19.06.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

19.07.2004
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_Waldweg_C396l_auf_Leinwand_Signiert_26_x_17_5_cm_Barry_D__25563__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Barry, D.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 1 - Barry, D.
  • Waldweg. Öl auf Leinwand. Signiert. 26 x 17,5 cm.

  • Barry, D.

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Winterlandschaft_mit_Reitern_bei_Sonnenuntergang_C396l_auf_Kupfer_1728_Signiert_und_datiert_18_x_26_3_cm_Bemmel_Peter_von__25565__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bemmel, Peter von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 3 - Bemmel, Peter von
  • Winterlandschaft mit Reitern bei Sonnenuntergang. Öl auf Kupfer. 1728. Signiert und datiert. 18 x 26,3 cm.

  • Bemmel, Peter von

  • Schätzpreis: 3600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Tod_des_Dichters_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1838_Signiert_und_datiert_108_x_114_cm_Bendixen_Siegfried_Detlev__25566__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bendixen, Siegfried Detlev<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 4 - Bendixen, Siegfried Detlev
  • Der Tod des Dichters. Öl auf Leinwand, doubliert. 1838. Signiert und datiert. 108 x 114 cm

  • Bendixen, Siegfried Detlev

  • Schätzpreis: 4000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Am_Krantor_zu_Danzig_C396l_auf_Leinwand_Signiert_99_5_x_75_5_cm_Bielefeld_Bruno__25567__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Bielefeld, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 5 - Bielefeld, Bruno
  • Am Krantor zu Danzig. Öl auf Leinwand. Signiert. 99,5 x 75,5 cm.

  • Bielefeld, Bruno

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4rkischer_See_C396l_auf_Leinwand_Signiert_60_x_80_cm_Bielefeld_Bruno__25568__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Bielefeld, Bruno<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 6 - Bielefeld, Bruno
  • Märkischer See. Öl auf Leinwand. Signiert. 60 x 80 cm.

  • Bielefeld, Bruno

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgssee_C396l_auf_Leinwand_Signiert_54_5_x_84_5_cm_Bieler_R_P__25569__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Bieler, R. P.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 7 - Bieler, R. P.
  • Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Signiert. 54,5 x 84,5 cm.

  • Bieler, R. P.

  • Schätzpreis: 700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Am_wC3A4rmenden_Feuer_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_40_x_47_7_cm_Bisschop_Robertson_Susanne__25570__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Bisschop-Robertson, Susanne<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 8 - Bisschop-Robertson, Susanne
  • Am wärmenden Feuer. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 40 x 47,7 cm.

  • Bisschop-Robertson, Susanne

  • Schätzpreis: 1800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Lesende_C396l_auf_Leinwand_1913_Signiert_monogrammiert_und_datiert_60_x_50_cm_Blankenstein_August__25571__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Blankenstein, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 9 - Blankenstein, August
  • Lesende. Öl auf Leinwand. 1913. Signiert, monogrammiert und datiert. 60 x 50 cm.

  • Blankenstein, August

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_GeflC3BCgel_C396l_auf_Leinwand_Signiert_30_3_x_40_2_cm_Breedveld_Hendrik__25572__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />K&uuml;nstler: Breedveld, Hendrik<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 10 - Breedveld, Hendrik
  • Geflügel. Öl auf Leinwand. Signiert. 30,3 x 40,2 cm.

  • Breedveld, Hendrik

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Waldlandschaft_C396l_auf_Holz_43_x_57_cm_Bril_Paul__25573__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Bril, Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 11 - Bril, Paul
<a href='object_detail_Blick_auf_den_Folgefond_am_Hardanger_Fjord_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_71_x_110_cm_Eckenbrecher_Themistocles_von__25577__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Eckenbrecher, Themistocles von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 15 - Eckenbrecher, Themistocles von
  • "Blick auf den Folgefond am Hardanger-Fjord". Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 71 x 110 cm.

  • Eckenbrecher, Themistocles von

  • Schätzpreis: 3200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Blick_auf_das_islC3A4ndische_Gebirge_Botnssulur_C396l_auf_Leinwand_1969_Signiert_und_datiert_75_5_x_109_5_cm_Falk_Ragnar__25578__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Falk, Ragnar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 16 - Falk, Ragnar
  • Blick auf das isländische Gebirge Botnssulur. Öl auf Leinwand. 1969. Signiert und datiert. 75,5 x 109,5 cm.

  • Falk, Ragnar

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Hamburger_Fleet_C396l_auf_Leinwand_1891_Signiert_und_datiert_34_5_x_23_3_cm_Fischer_August__25580__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Fischer, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>730</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 18 - Fischer, August
  • Hamburger Fleet. Öl auf Leinwand. 1891. Signiert und datiert. 34,5 x 23,3 cm.

  • Fischer, August

  • Schätzpreis: 730 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Feldweg_C396l_auf_Malkarton_Signiert_21_5_x_30_cm_HC3B6ckner_Rudolf__25583__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>950</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 21 - Höckner, Rudolf
  • Feldweg. Öl auf Malkarton. Signiert. 21,5 x 30 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 950 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Baum_Bleistiftzeichnung_Signiert_datiert_und_bezeichnet_28schwer_lesbar29_15_3_x_11_8_cm_HC3B6ckner_Rudolf__25584__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 22 - Höckner, Rudolf
  • Baum, Bleistiftzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet (schwer lesbar). 15,3 x 11,8 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Waldweg_Bleistiftzeichnung_Signiert_datiert_und_mit_Husby_bezeichnet_16_4_x_10_5_cm_HC3B6ckner_Rudolf__25585__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 23 - Höckner, Rudolf
  • Waldweg. Bleistiftzeichnung. Signiert, datiert und mit "Husby" bezeichnet. 16,4 x 10,5 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_WindmC3BChle_Bleistiftzeichnung_1896_Signiert_datiert_und_mit_HusbymC3BChle_bezeichnet_9_8_x_16_2_cm_HC3B6ckner_Rudolf__25586__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 24 - Höckner, Rudolf
  • Windmühle. Bleistiftzeichnung. 1896. Signiert, datiert und mit "Husbymühle" bezeichnet. 9,8 x 16,2 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Dreimaster_auf_hoher_See_C396l_auf_Leinwand_Signiert_60_x_80_cm_Kalckreuth_Patrick_von__25588__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Kalckreuth, Patrick von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 26 - Kalckreuth, Patrick von
  • Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signiert. 60 x 80 cm.

  • Kalckreuth, Patrick von

  • Schätzpreis: 1250 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_3_Bll_3A_Ratsherr_Kopfstudie_eines_alten_Mannes_Sitzender_alter_Mann_Zeichnungen_z_T_aquarelliert_mit_Deckfarben_und_mit_WeiC39F_gehC3B6ht_Signiert_Erstere_datiert_28188829_und_mit_Hamburg_bezeichnet_Bis_44_x_31_5_cm_28Blattformat29_Klingner_Albert__25589__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Klingner, Albert<br />Anzahl der Teile: <b>3<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 27 - Klingner, Albert
  • 3 Bll.: Ratsherr. Kopfstudie eines alten Mannes. Sitzender alter Mann. Zeichnungen, z. T. aquarelliert, mit Deckfarben und mit Weiß gehöht. Signiert. Erstere datiert (1888) und mit "Hamburg" bezeichnet. Bis 44 x 31,5 cm (Blattformat).

  • Klingner, Albert

  • Schätzpreis: 150 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Ausfahrt_TravemC3BCnde_C396l_auf_Leinwand_1956_Signiert_und_datiert_60_x_80_cm_Matern_H__25591__list_objects__H_045__0__ger__1498466993_1343520774'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Matern, H.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=045__H_045__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=hfsa0svr2kfaugj1t6uuktlc95">--></a> |
Los: 045 29 - Matern, H.
  • "Ausfahrt Travemünde". Öl auf Leinwand. 1956. Signiert und datiert. 60 x 80 cm

  • Matern, H.

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt