Auktion 045
  • 19.06.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

19.07.2004
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Herrschaftliches_Interieur_C396l_auf_Leinwand_auf_Hartfaserplatte_aufgelegt_Signiert_66_x_72_cm_Beckmann_Wilhelm__25564__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 2 - Beckmann, Wilhelm
  • Herrschaftliches Interieur. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Signiert. 66 x 72 cm.

  • Beckmann, Wilhelm

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 600 €
Verkauft
<a href='object_detail_Weiblicher_Akt_C396l_auf_Karton_Signiert_18_7_x_23_8_cm_Buchta_Alfred__25574__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Buchta, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>280</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 12 - Buchta, Alfred
  • Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Signiert. 18,7 x 23,8 cm.

  • Buchta, Alfred

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 280 €
Verkauft
<a href='object_detail_Portait_einer_Dame_C396l_auf_Leinwand_Signiert_87_x_68_5_cm_Cayetan_L__25575__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Cayetan, L.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 13 - Cayetan, L.
  • Portait einer Dame. Öl auf Leinwand. Signiert. 87 x 68,5 cm.

  • Cayetan, L.

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 1100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Herrenportrait_Aquarell_mit_Tusche_und_Bleistift_auf_Papier_1841_Signiert_und_datiert_22_3_x_16_cm_Daffinger_Moritz_Michael__25576__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Daffinger, Moritz Michael<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1050</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 14 - Daffinger, Moritz Michael
  • Herrenportrait. Aquarell mit Tusche und Bleistift auf Papier. 1841. Signiert und datiert. 22,3 x 16 cm.

  • Daffinger, Moritz Michael

  • Schätzpreis: 400 €
  • Zuschlag: 1050 €
Verkauft
<a href='object_detail_Insel_mit_Ruinenarchitektur_C396l_auf_Leinwand_1871_Signiert_und_datiert_94_x_126_cm_Firmenich_Joseph__25579__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Firmenich, Joseph<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 17 - Firmenich, Joseph
  • Insel mit Ruinenarchitektur. Öl auf Leinwand. 1871. Signiert und datiert. 94 x 126 cm.

  • Firmenich, Joseph

  • Schätzpreis: 700 €
  • Zuschlag: 2600 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_mit_dem_Hapag_Dampfer_Rhaetia_C396l_auf_Leinwand_108_x_80_cm_Hamburger_Maler_28Ende_19_Jh_29__25581__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 19 - Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)
  • Hamburger Hafen mit dem Hapag-Dampfer "Rhaetia". Öl auf Leinwand. 108 x 80 cm.

  • Hamburger Maler (Ende 19. Jh.)

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Zuschlag: 4000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Baumgruppe_Bleistiftzeichnung_Mit_dem_Nachlassstempel_10_x_14_3_cm_Herbst_Thomas__25582__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Herbst, Thomas<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>160</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 20 - Herbst, Thomas
  • Baumgruppe. Bleistiftzeichnung. Mit dem Nachlassstempel. 10 x 14,3 cm.

  • Herbst, Thomas

  • Schätzpreis: 160 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Segelschiff_den_Hafen_verlassend_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgelegt_1910_Signiert_und_datiert_23_3_x_31_cm_Jensen_Alfred__25587__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Jensen, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 25 - Jensen, Alfred
  • "Segelschiff, den Hafen verlassend". Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 1910. Signiert und datiert. 23,3 x 31 cm.

  • Jensen, Alfred

  • Schätzpreis: 450 €
  • Zuschlag: 400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Chiemseepanorama_C396l_auf_Leinwand_Signiert_101_x_120_5_cm_Lehmann_Fahrwasser_Georg__25590__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Lehmann-Fahrwasser, Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>350</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 28 - Lehmann-Fahrwasser, Georg
  • Chiemseepanorama. Öl auf Leinwand. Signiert. 101 x 120,5 cm.

  • Lehmann-Fahrwasser, Georg

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 350 €
Verkauft
<a href='object_detail_Alsteransicht_Aquarell_auf_Papier_1944_Signiert_und_datiert_43_x_60_2_cm_Mechlen_Paul__25592__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Mechlen, Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 30 - Mechlen, Paul
  • Alsteransicht. Aquarell auf Papier. 1944. Signiert und datiert. 43 x 60,2 cm.

  • Mechlen, Paul

  • Schätzpreis: 200 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Schiffsportrait_der_Olga_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_64_5_x_100_cm_Mohrmann_John_Henry__25593__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: Mohrmann, John Henry<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>5000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 31 - Mohrmann, John Henry
  • Schiffsportrait der "Olga". Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert. 64,5 x 100 cm.

  • Mohrmann, John Henry

  • Schätzpreis: 5500 €
  • Zuschlag: 5000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Akt_einer_jungen_Frau_C396l_auf_Leinwand_Signiert_28schwer_lesbar29_62_x_50_cm_Mozst__25594__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 32</span></a><br />K&uuml;nstler: Mozst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 32 - Mozst
  • Akt einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert (schwer lesbar). 62 x 50 cm.

  • Mozst

  • Schätzpreis: 1100 €
  • Zuschlag: 1100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Schiffsuntergang_C396l_auf_Leinwand_doubliert_1871_Signiert_und_datiert_75_x_105_cm_Reinhardt_Carl_August__25599__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 37</span></a><br />K&uuml;nstler: Reinhardt, Carl August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 37 - Reinhardt, Carl August
  • Schiffsuntergang. Öl auf Leinwand, doubliert. 1871. Signiert und datiert. 75 x 105 cm.

  • Reinhardt, Carl August

  • Schätzpreis: 1400 €
  • Zuschlag: 1400 €
Verkauft
<a href='object_detail_Zinnerarienstilleben_C396l_auf_Leinwand_1926_Signiert_und_datiert_63_5_x_91_5_cm_Ruths_Amelie__25603__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Ruths, Amelie<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>530</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 41 - Ruths, Amelie
  • Zinnerarienstilleben. Öl auf Leinwand. 1926. Signiert und datiert. 63,5 x 91,5 cm.

  • Ruths, Amelie

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 530 €
Verkauft
<a href='object_detail_Zwielicht_C396l_auf_Leinwand_1908_Signiert_und_datiert_104_5_x_149_5_cm_Schad_Rossa_Paul__25604__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 42</span></a><br />K&uuml;nstler: Schad-Rossa, Paul<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 42 - Schad-Rossa, Paul
  • "Zwielicht". Öl auf Leinwand. 1908. Signiert und datiert. 104,5 x 149,5 cm.

  • Schad-Rossa, Paul

  • Schätzpreis: 3700 €
  • Zuschlag: 3600 €
Verkauft
<a href='object_detail_Fischerboote_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_mit_Hbg_bezeichnet_70_x_100_cm_Schaffner_Franz__25605__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 43</span></a><br />K&uuml;nstler: Schaffner, Franz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 43 - Schaffner, Franz
  • Fischerboote. Öl auf Leinwand. Signiert und mit "Hbg" bezeichnet. 70 x 100 cm.

  • Schaffner, Franz

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_LC3BCneburger_Heide_Gouache_und_Tuschfeder_auf_Malkarton_1903_Signiert_und_datiert_55_7_x_77_4_cm_Schwinge_Friedrich_Wilhelm__25609__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 47</span></a><br />K&uuml;nstler: Schwinge, Friedrich Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 47 - Schwinge, Friedrich Wilhelm
  • Lüneburger Heide. Gouache und Tuschfeder auf Malkarton. 1903. Signiert und datiert. 55,7 x 77,4 cm.

  • Schwinge, Friedrich Wilhelm

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Partie_am_Gebirgssee_C396l_auf_Malkarton_Signiert_135_x200cm_Stirner_Karl__25610__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 48</span></a><br />K&uuml;nstler: Stirner, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 48 - Stirner, Karl
  • Partie am Gebirgssee. Öl auf Malkarton. Signiert. 135 x200cm.

  • Stirner, Karl

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Zuschlag: 1000 €
Verkauft
<a href='object_detail_Une_rC3A9pC3A9tition_de_la_mort_du_cygne_de_St_Saens_C396l_auf_Malpappe_Signiert_und_bezeichnet_55_2_x_81_7_cm_Synave_TancrC3A8de__25611__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 49</span></a><br />K&uuml;nstler: Synave, Tancrède<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 045 49 - Synave, Tancrède
  • 'Une répétition de la mort du cygne de St.Saens'. Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet . 55,2 x 81,7 cm.

  • Synave, Tancrède

  • Schätzpreis: 4500 €
  • Zuschlag: 4500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Warten_auf_die_Ausflugsboote_C396l_auf_Leinwand_1913_Signiert_datiert_und_bezeichnet_28schwer_lesbar29_63_5_x_69_5_cm_Tarnogrocki_Otto__25612__list_objects__H_045__0__ger__1503551538_381240323'><span class='helv11u'>Auktion: 045 - H Kat.Nr.: 50</span></a><br />K&uuml;nstler: Tarnogrocki, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1600</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 19.06.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=045__H_045__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=ltcn76js1eigp0e1knq7tcgov0">--></a> |
Los: 045 50 - Tarnogrocki, Otto
  • Warten auf die Ausflugsboote. Öl auf Leinwand. 1913. Signiert, datiert und bezeichnet (schwer lesbar). 63,5 x 69,5 cm.

  • Tarnogrocki, Otto

  • Schätzpreis: 1600 €
  • Zuschlag: 1700 €