Auktion 051
  • 11.12.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

10.01.2005
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_VerfC3BChrungsszene_Jungfrau_mit_drei_Putten_C396l_auf_Holztafel_Kopie_des_19_Jhdt_nach_BergmC3BCller_Monogrammiert_unten_links_B_43_x_31_7_cm_BergmC3BCller_Johann_Georg__28642__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Bergmüller, Johann Georg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 2 - Bergmüller, Johann Georg
  • Verführungsszene, Jungfrau mit drei Putten. Öl auf Holztafel. Kopie des 19. Jhdt. nach Bergmüller. Monogrammiert unten links "B". 43 x 31,7 cm.

  • Bergmüller, Johann Georg

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_A_Monsieur_le_Chevalier_de_Revel_Commandeur_de_la_Commanderie_Kupferstich_nach_einem_GemC3A4lde_von_Joseph_Vernet_281714_178929_58_6_x_48_cm_28PlattengrC3B6C39Fe29_Bertaud_Marie_Rosalie__28643__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Bertaud, Marie-Rosalie<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 3 - Bertaud, Marie-Rosalie
  • "A Monsieur le Chevalier de Revel Commandeur de la Commanderie." Kupferstich nach einem Gemälde von Joseph Vernet (1714-1789). 58,6 x 48 cm (Plattengröße).

  • Bertaud, Marie-Rosalie

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Segelschiffe_bei_Mondschein_C396l_auf_Leinwand_Signiert_unten_links_28schwer_lesbar29_38_2_x_50_3_cm_Bowery_J__28644__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Bowery, J.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 4 - Bowery, J.
  • Segelschiffe bei Mondschein. Öl auf Leinwand. Signiert unten links (schwer lesbar). 38,2 x 50,3 cm.

  • Bowery, J.

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Flusslandschaft_mit_WassermC3BChle_im_Wald_C396l_auf_Hartfaserplatte_Signiert_unten_links_59_x_105_5_cm_Burgaritzky_Josef_Jacob__28645__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />K&uuml;nstler: Burgaritzky, Josef Jacob<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 5 - Burgaritzky, Josef Jacob
  • Flusslandschaft mit Wassermühle im Wald. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. 59 x 105,5 cm.

  • Burgaritzky, Josef Jacob

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4dchen_mit_Korb_RC3B6telzeichnung_auf_gelblichem_Papier_18_x_13_5_cm_Chardin_Jean_Baptiste__28646__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />K&uuml;nstler: Chardin, Jean-Baptiste<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 6 - Chardin, Jean-Baptiste
  • Mädchen mit Korb. Rötelzeichnung auf gelblichem Papier. 18 x 13,5 cm.

  • Chardin, Jean-Baptiste

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
'The miraculous conversion of Saul'. Kupferstich. 1804. Bezeichnet Edward Dayes (pinx) Thomas Hellyer (sculpt). 66 x 96 cm.<br /><a href='object_detail_The_miraculous_conversion_of_Saul_Kupferstich_1804_Bezeichnet_Edward_Dayes_28pinx29_Thomas_Hellyer_28sculpt29_66_x_96_cm_Hellyer_Thomas_Dayes_Edward__28647__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />Hersteller: Dayes, Edward<br />K&uuml;nstler: Hellyer, Thomas<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 7 - Hellyer, Thomas - Dayes, Edward
  • "The miraculous conversion of Saul". Kupferstich. 1804. Bezeichnet Edward Dayes (pinx) Thomas Hellyer (sculpt). 66 x 96 cm.

  • Hellyer, Thomas - Dayes, Edward

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Portrait_KC3B6nig_Ludwig_I_von_Bayern_C396l_auf_Leinwand_1841_Signiert_und_datiert_51_5_x_43_cm_DC3BCrck_Friedrich__28648__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />K&uuml;nstler: Dürck, Friedrich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 8 - Dürck, Friedrich
  • Portrait König Ludwig I von Bayern. Öl auf Leinwand. 1841. Signiert und datiert. 51,5 x 43 cm.

  • Dürck, Friedrich

  • Schätzpreis: 4000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Gebirgsschlucht_C396l_auf_Malkarton_1890_Signiert_und_datiert_19_x_25_cm_Fleischer_H__28649__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />K&uuml;nstler: Fleischer, H.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 9 - Fleischer, H.
  • Gebirgsschlucht. Öl auf Malkarton.1890. Signiert und datiert. 19 x 25 cm.

  • Fleischer, H.

  • Schätzpreis: 150 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Familie_im_Garten_C396l_auf_Leinwand_Bez_Kopie_nach_F_A_v_Kaulbach_signiert_u_datiert_Beyn_28192909_Verso_auf_der_Leinwand_bezeichnet3A_Copie_nach_Nr_2423_der_KC3B6niglichen_GemC3A4lde_Galerie_zu_Dresden_96_x_150_cm_Kaulbach_Friedrich_28Kopie_nach29__28653__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />K&uuml;nstler: Kaulbach, Friedrich (Kopie nach)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 13 - Kaulbach, Friedrich (Kopie nach)
  • "Familie im Garten". Öl auf Leinwand. Bez. "Kopie nach F.A.v.Kaulbach", signiert u. datiert "Beyn (19)09". Verso auf der Leinwand bezeichnet: "Copie nach Nr. 2423 der Königlichen Gemälde-Galerie zu Dresden". 96 x 150 cm.

  • Kaulbach, Friedrich (Kopie nach)

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Le_tre_eta_delluomo_28Die_drei_Menschenalter29_C396l_auf_Leinwand_Ende_19_Jhdt_Kopie_von_Francesco_Sorvillo_nach_dem_Original_von_Lorenzo_Lotto_in_der_Galleria_Palatina_Firenze_62_x_77_3_cm_Lorenzo_Lotto_28Kopie29__28655__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />K&uuml;nstler: Lorenzo, Lotto (Kopie)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 15 - Lorenzo, Lotto (Kopie)
  • "Le tre eta dell'uomo" (Die drei Menschenalter). Öl auf Leinwand. Ende 19. Jhdt. Kopie von Francesco Sorvillo nach dem Original von Lorenzo Lotto in der Galleria Palatina Firenze. 62 x 77, 3 cm.

  • Lorenzo, Lotto (Kopie)

  • Schätzpreis: 250 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Bildnis_der_Frau_von_Cochenhausen_Pastell_auf_festem_Malpapier_1791_Verso_signiert_und_datiert_36_5_x_29_5_cm_Lose_Jacob_de__28656__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Lose, Jacob de<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 16 - Lose, Jacob de
  • Bildnis der Frau von Cochenhausen. Pastell auf festem Malpapier. 1791. Verso signiert und datiert. 36,5 x 29,5 cm.

  • Lose, Jacob de

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_FluC39Flandschaft_mit_Baum_C396l_auf_Leinwand_Signiert_41_x_28_8_cm_Marcette_Henri_Joseph_281824_Spa_1890_ebda_29__28657__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Marcette, Henri Joseph (1824, Spa - 1890, ebda.)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Flußlandschaft mit Baum. Öl auf Leinwand. Signiert. 41 x 28,8 cm.

  • Marcette, Henri Joseph (1824, Spa - 1890, ebda.)

  • Schätzpreis: 900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Raddampfer_bei_Sturm_in_bewegter_See_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_bezeichnet_und_datiert_22_November_1845_34_5_x_46_cm_Melbye_Anton__28658__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Melbye, Anton<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 18 - Melbye, Anton
  • Raddampfer bei Sturm in bewegter See. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert, bezeichnet und datiert "22. November 1845". 34,5 x 46 cm.

  • Melbye, Anton

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Boote_vor_nordischer_KC3BCste_mit_Hafenstadt_C396l_auf_Leinwand_Monogrammiert_rechts_unten_AM_37_x_20_cm_Monogrammist_A_M__28659__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Monogrammist A. M.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 19 - Monogrammist A. M.
  • Boote vor nordischer Küste mit Hafenstadt. Öl auf Leinwand. Monogrammiert rechts unten AM. 37 x 20 cm.

  • Monogrammist A. M.

  • Schätzpreis: 150 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Alpensee_1874_C396l_auf_Leinwand_vor_Hartfaserplatte_Signiert_und_bezeichnet_unten_links_F_A_MC3BCller_Dsf_74_79_x_126_cm_MC3BCller_Franz__28660__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Müller, Franz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 20 - Müller, Franz
  • Alpensee. 1874. Öl auf Leinwand vor Hartfaserplatte. Signiert und bezeichnet unten links "F.A. Müller Dsf. 74". 79 x 126 cm.

  • Müller, Franz

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Angler_am_Gebirgsbach_C396l_auf_Leinwand_1861_Signiert_und_datiert_unten_links_40_x_48_5_cm_MC3BCller_Morten__28661__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Müller, Morten<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 21 - Müller, Morten
  • Angler am Gebirgsbach. Öl auf Leinwand. 1861. Signiert und datiert unten links. 40 x 48,5 cm.

  • Müller, Morten

  • Schätzpreis: 2900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Vase_mit_blauem_und_weiC39Fem_Flieder_C396l_auf_Leinwand_Signiert_FMC3BCrdter_44_1_x_65_5_cm_MC3BCrdter_Frida__28662__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Mürdter, Frida<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 22 - Mürdter, Frida
  • Vase mit blauem und weißem Flieder. Öl auf Leinwand. Signiert FMürdter. 44,1 x 65,5 cm.

  • Mürdter, Frida

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Sitzende_BC3A4uerin_C396l_auf_Leinwand_Signiert_66_5_x_41_5_cm_Noerr_Julius__28663__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Noerr, Julius<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 23 - Noerr, Julius
  • Sitzende Bäuerin. Öl auf Leinwand. Signiert. 66,5 x 41,5 cm.

  • Noerr, Julius

  • Schätzpreis: 2500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Flucht_nach_Aegypten_C396l_auf_Eichentafel_28Holz_gedoppelt_und_parkettiert29_20_8_x_26_7_cm_Poelenburgh_Cornelius_van__28664__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Poelenburgh, Cornelius van<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 24 - Poelenburgh, Cornelius van
  • Flucht nach Aegypten. Öl auf Eichentafel (Holz gedoppelt und parkettiert). 20,8 x 26,7 cm.

  • Poelenburgh, Cornelius van

  • Schätzpreis: 6000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Landschaft_mit_Bauernhaus_und_Figuren_1876_Bleistiftzeichnung_12_x_19_cm_Signiert_und_datiert_28_Juli_1876_Riefesell_Theobald__28665__list_objects__H_051__0__ger__1511395138_1979510244'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Riefesell, Theobald<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=051__H_051__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=lms731q96kop235hcj5msoraq7">--></a> |
Los: 051 25 - Riefesell, Theobald
  • Landschaft mit Bauernhaus und Figuren. 1876. Bleistiftzeichnung. 12 x 19 cm. Signiert und datiert "28. Juli 1876".

  • Riefesell, Theobald

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt