Auktion 051
  • 11.12.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Kunst

10.01.2005
Alle Objekte - Verkauft
Verkauft
<a href='object_detail_Landschaft_C396l_auf_Holz_68_5_x_54_cm_Ashford_William_28Umkreis3F29__28641__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Ashford, William (Umkreis?)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>6000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 1 - Ashford, William (Umkreis?)
  • Landschaft. Öl auf Holz. 68,5 x 54 cm.

  • Ashford, William (Umkreis?)

  • Schätzpreis: 6000 €
  • Zuschlag: 4500 €
Verkauft
'Rathausmarkt in Altona'. Lithographie, handkoloriert. 1856. Gezeichnet und lithographiert von Wilhelm Heuer, gedruckt von Charles Fuchs im Verlag von Carl Gaßmann. 15,7 x 23 cm.<br /><a href='object_detail_Rathausmarkt_in_Altona_Lithographie_handkoloriert_1856_Gezeichnet_und_lithographiert_von_Wilhelm_Heuer_gedruckt_von_Charles_Fuchs_im_Verlag_von_Carl_GaC39Fmann_15_7_x_23_cm_Heuer_Wilhelm_Fuchs_Chr__28650__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />Hersteller: Fuchs, Chr<br />K&uuml;nstler: Heuer, Wilhelm<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>190</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 10 - Heuer, Wilhelm - Fuchs, Chr
  • "Rathausmarkt in Altona". Lithographie, handkoloriert. 1856. Gezeichnet und lithographiert von Wilhelm Heuer, gedruckt von Charles Fuchs im Verlag von Carl Gaßmann. 15,7 x 23 cm.

  • Heuer, Wilhelm - Fuchs, Chr

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 190 €
Verkauft
<a href='object_detail_Blick_auf_die_Elbe_in_Blankenese_Bleistiftzeichnung_1863_Signiert_und_datiert_52_x_85_cm_Gurlitt_Louis__28651__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Gurlitt, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 11 - Gurlitt, Louis
  • Blick auf die Elbe in Blankenese. Bleistiftzeichnung. 1863. Signiert und datiert. 52 x 85 cm.

  • Gurlitt, Louis

  • Schätzpreis: 3500 €
  • Zuschlag: 3500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Schills_Tod_in_Stralsund_am_31_Mai_1809_Lithographie_1838_Auf_Stein_gezeichnet_und_herausgegeben_von_Friedich_Hohe_40_4_x_49_5_cm_28DarstellungsgrC3B6C39Fe29_Hohe_Friedrich__28652__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Hohe, Friedrich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>120</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>100</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 12 - Hohe, Friedrich
  • "Schill's Tod in Stralsund, am 31. Mai 1809." Lithographie. 1838. Auf Stein gezeichnet und herausgegeben von Friedich Hohe. 40,4 x 49,5 cm (Darstellungsgröße).

  • Hohe, Friedrich

  • Schätzpreis: 120 €
  • Zuschlag: 100 €
Verkauft
<a href='object_detail_Paar_auf_der_StraC39Fe_C396l_auf_Leinwand_Unten_links_signiert_W_Markestein_45_3_x_35_2_cm_Knikker_Jan__28654__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />K&uuml;nstler: Knikker, Jan<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>350</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 14 - Knikker, Jan
  • Paar auf der Straße. Öl auf Leinwand. Unten links signiert "W. Markestein". 45,3 x 35,2 cm.

  • Knikker, Jan

  • Schätzpreis: 500 €
  • Zuschlag: 350 €
Verkauft
<a href='object_detail_Romantische_Landschaft_mit_Figurenstaffage_C396l_auf_Leinwand_50_x_61_cm_Unbekannter_KC3BCnstler__28669__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Unbekannter Künstler<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 29 - Unbekannter Künstler
  • Romantische Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm.

  • Unbekannter Künstler

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Roma_Blick_auf_Rom_in_der_Abendstimmung_C396l_auf_Holz_1876_Signiert_datiert_und_bezeichnet_19_8_x_28_cm_Wuttke_Carl__28675__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 35</span></a><br />K&uuml;nstler: Wuttke, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 35 - Wuttke, Carl
  • "Roma." Blick auf Rom in der Abendstimmung. Öl auf Holz. 1876. Signiert, datiert und bezeichnet. 19,8 x 28 cm.

  • Wuttke, Carl

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Zuschlag: 1700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Ikone_18_Jhdt_BildtrC3A4ger_aus_Holz_Farbenreiche_gut_erhaltene_Gold_und_Temperamalerei_sehr_feine_Malweise_31_7_x_25_5_cm__28678__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 38</span></a><br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>350</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Ikone. 18. Jhdt. Bildträger aus Holz. Farbenreiche, gut erhaltene Gold- und Temperamalerei, sehr feine Malweise. 31,7 x 25,5 cm.

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 350 €
Verkauft
<a href='object_detail_Finkenwerder_Fischerboote_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Signiert_unten_rechts_68_5_x_99_cm_Guba_Rudolf__28681__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 41</span></a><br />K&uuml;nstler: Guba, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>350</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 41 - Guba, Rudolf
  • Finkenwerder Fischerboote. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten rechts. 68,5 x 99 cm.

  • Guba, Rudolf

  • Schätzpreis: 450 €
  • Zuschlag: 350 €
Verkauft
<a href='object_detail_Brandung_C396l_auf_Leinwand_Um_1950_Signiert_unten_links_90_x_60_cm_Kalckreuth_Patrick_von__28687__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 47</span></a><br />K&uuml;nstler: Kalckreuth, Patrick von<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>950</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 47 - Kalckreuth, Patrick von
  • Brandung. Öl auf Leinwand. Um 1950. Signiert unten links. 90 x 60 cm.

  • Kalckreuth, Patrick von

  • Schätzpreis: 950 €
  • Zuschlag: 800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_C396l_auf_Leinwand_1907_Signiert_und_verso_datiert_70_x_90_cm_Malchin_Wilhelm_Carl__28691__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 51</span></a><br />K&uuml;nstler: Malchin, Wilhelm Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1900</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 51 - Malchin, Wilhelm Carl
  • Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. 1907. Signiert und verso datiert. 70 x 90 cm.

  • Malchin, Wilhelm Carl

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Zuschlag: 1900 €
Verkauft
<a href='object_detail_Britische_Dampfsegelyacht_Puritan_Gouache_und_Pastell_auf_Pappe_aufgeklebt_Anfang_20_Jhdt_Signiert_unten_rechts_28schwer_lesbar29_42_x_64_cm_Simons_D__28697__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 57</span></a><br />K&uuml;nstler: Simons, D.<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 57 - Simons, D.
  • Britische Dampfsegelyacht Puritan. Gouache und Pastell auf Pappe aufgeklebt. Anfang 20. Jhdt. Signiert unten rechts (schwer lesbar). 42 x 64 cm.

  • Simons, D.

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Zuschlag: 1500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Blankeneser_Treppenviertel_beim_SC3BCllberg_mit_Blick_auf_die_Elbe_C396l_auf_Leinwand_2003_Signiert_und_datiert_80_x_60_cm_Wrage_Hans_282A_192129__28704__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 64</span></a><br />K&uuml;nstler: Wrage, Hans (* 1921)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 64 - Wrage, Hans (* 1921)
  • Blankeneser Treppenviertel beim Süllberg, mit Blick auf die Elbe. Öl auf Leinwand. 2003. Signiert und datiert. 80 x 60 cm.

  • Wrage, Hans (* 1921)

  • Schätzpreis: 1700 €
  • Zuschlag: 1700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Ansicht_vom_Hafen_in_Alt_Wedel_C396l_auf_Leinwand_1983_Signiert_35_x_45_cm_Wulff_JC3BCrgen__28705__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 65</span></a><br />K&uuml;nstler: Wulff, Jürgen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 65 - Wulff, Jürgen
  • Ansicht vom Hafen in Alt-Wedel. Öl auf Leinwand. 1983. Signiert. 35 x 45 cm.

  • Wulff, Jürgen

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Ansicht_von_Alt_Wedel_28MC3BChlenteich29_C396l_auf_Leinwand_30_5_x_40_cm_Wulff_JC3BCrgen__28706__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 66</span></a><br />K&uuml;nstler: Wulff, Jürgen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 66 - Wulff, Jürgen
  • Ansicht von Alt-Wedel (Mühlenteich). Öl auf Leinwand. 30,5 x 40 cm.

  • Wulff, Jürgen

  • Schätzpreis: 250 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
'Cycles Sirius'. Plakat. Farblithographie auf Papier, aufgezogen auf Pressspanplatte. Um 1895. Rechts unten Signet der Pariser Druckerei Courmont Frères; Rand unten rechts bedruckt: Imp. COURMONT FRERES. 10, Rue Brequet. PARIS. 139 x 97,5 cm.<br /><a href='object_detail_Cycles_Sirius_Plakat_Farblithographie_auf_Papier_aufgezogen_auf_Pressspanplatte_Um_1895_Rechts_unten_Signet_der_Pariser_Druckerei_Courmont_FrC3A8res3B_Rand_unten_rechts_bedruckt3A_Imp_COURMONT_FRERES_10_Rue_Brequet_PARIS_139_x_97_5_cm_Courmont_FrC3A8res_Paris__28709__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 69</span></a><br />Hersteller: Courmont Frères, Paris<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 69 - Courmont Frères, Paris
  • 'Cycles Sirius'. Plakat. Farblithographie auf Papier, aufgezogen auf Pressspanplatte. Um 1895. Rechts unten Signet der Pariser Druckerei Courmont Frères; Rand unten rechts bedruckt: Imp. COURMONT FRERES. 10, Rue Brequet. PARIS. 139 x 97,5 cm.

  • - Courmont Frères, Paris

  • Schätzpreis: 150 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Kirche_in_der_Oranienburger_Vorstadt_bei_Berlin_Nach_dem_Entwurf_No_V_Stahlstich_von_Otto_nach_Karl_Friedrich_Schinkel_48_5_x_37_5_cm_Oranienburg_Architekturzeichnung__28714__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 74</span></a><br />K&uuml;nstler: Oranienburg - Architekturzeichnung<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>180</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 74 - Oranienburg - Architekturzeichnung
  • "Kirche in der Oranienburger Vorstadt bei Berlin. Nach dem Entwurf No. V." Stahlstich von Otto nach Karl Friedrich Schinkel. 48,5 x 37,5 cm.

  • Oranienburg - Architekturzeichnung

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 180 €
Verkauft
<a href='object_detail_Ansicht_von_Blankenese_auf_dem_SC3BCllenberge_Kupferstich_koloriert_Nr_26_19_x_23_5_cm_Stadtansicht__28715__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 75</span></a><br />K&uuml;nstler: Stadtansicht<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>170</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>230</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 75 - Stadtansicht
  • "Ansicht von Blankenese auf dem Süllenberge." Kupferstich, koloriert. Nr. 26. 19 x 23,5 cm.

  • Stadtansicht

  • Schätzpreis: 170 €
  • Zuschlag: 230 €
Verkauft
<a href='object_detail_Panorama_der_Stadt_Hamburg_Kolorierter_Stahlstich_von_und_nach_James_Gray_Vor_1855_Verlag_von_M_Stettenheim_Hamburg_41_x_62_5_cm_Stadtansicht_Hamburg__28716__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 76</span></a><br />K&uuml;nstler: Stadtansicht - Hamburg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>440</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 051 76 - Stadtansicht - Hamburg
  • Panorama der Stadt Hamburg. Kolorierter Stahlstich von und nach James Gray. Vor 1855. Verlag von M. Stettenheim, Hamburg. 41 x 62,5 cm.

  • Stadtansicht - Hamburg

  • Schätzpreis: 200 €
  • Zuschlag: 440 €
Verkauft
<a href='object_detail_Der_Elbstrand_bei_Blankenese_Farblithographie_Um_1827_Nr_23_zweite_Fassung_22_6_x_32_5_cm_Suhr_Peter__28717__list_objects__H_051__0__ger__1505820901_1966851107'><span class='helv11u'>Auktion: 051 - H Kat.Nr.: 77</span></a><br />K&uuml;nstler: Suhr, Peter<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>210</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>260</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 11.12.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=051__H_051__ger__1&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=oos6ha7s43i7mtngilgf9n9an2">--></a> |
Los: 051 77 - Suhr, Peter
  • "Der Elbstrand bei Blankenese". Farblithographie. Um 1827. Nr. 23, zweite Fassung. 22,6 x 32,5 cm.

  • Suhr, Peter

  • Schätzpreis: 210 €
  • Zuschlag: 260 €