Auktion 124B
  • 09.12.2015
  • 17:00

Moderne Kunst

08.01.2016
Alle Objekte - Unverkauft
<a href='object_detail_Bildnis_Naila_mit_aufgestC3BCtzten_Armen_und_Glas_1923_Beckmann_Max__81928__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 1 - Beckmann, Max
  • 'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923

  • Beckmann, Max

  • Schätzpreis: 2000 - 2200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_CafetiC3A8re_Jaune_1955_281960_Druck29_Buffet_Bernard__81528__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 4</span></a><br />K&uuml;nstler: Buffet, Bernard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 4 - Buffet, Bernard
'Die Käuze (Zwei Käuzchen)',  1902 (Entwurf), Guss nach 1945<br /><a href='object_detail_Die_KC3A4uze_28Zwei_KC3A4uzchen29_1902_28Entwurf29_Guss_nach_1945_Gaul_August_Noack_H_Berlin__81524__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 6</span></a><br />Hersteller: Noack, H., Berlin<br />K&uuml;nstler: Gaul, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>12000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 6 - Gaul, August - Noack, H., Berlin
  • 'Die Käuze (Zwei Käuzchen)', 1902 (Entwurf), Guss nach 1945

  • Gaul, August - Noack, H., Berlin

  • Schätzpreis: 9000 - 12000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Trompetender_Elefant_1904_05_28Entwurf29_Guss_posthum_1930er_Jahre_Gaul_August__81505__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 7</span></a><br />K&uuml;nstler: Gaul, August<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>16000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 7 - Gaul, August
  • 'Trompetender Elefant', 1904/05 (Entwurf), Guss posthum, 1930er Jahre

  • Gaul, August

  • Schätzpreis: 12000 - 16000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Titelholzschnitt_der_fC3BCnften_Jahresmappe_der_KC3BCnstlergruppe_BrC3BCcke_28Ernst_Ludwig_Kirchner_gewidmet29_1910_Heckel_Erich__81591__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Heckel, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>12000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 12 - Heckel, Erich
  • Titelholzschnitt der fünften Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke (Ernst Ludwig Kirchner gewidmet), 1910

  • Heckel, Erich

  • Schätzpreis: 10000 - 12000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4dchen_am_sommerlichen_Schwanenteich_20_Jahrhundert_Icart_Louis__81531__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 16</span></a><br />K&uuml;nstler: Icart, Louis<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>14000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 16 - Icart, Louis
  • 'Mädchen am sommerlichen Schwanenteich', 20. Jahrhundert

  • Icart, Louis

  • Schätzpreis: 12000 - 14000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Ohne_Titel_undatiert_282_HC3A4lfte_20_Jahrhundert29_Kerkovius_Ida__81529__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 17</span></a><br />K&uuml;nstler: Kerkovius, Ida<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 17 - Kerkovius, Ida
  • Ohne Titel, undatiert (2. Hälfte 20. Jahrhundert)

  • Kerkovius, Ida

  • Schätzpreis: 1000 - 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Apfel_der_Eva_1913_1916_Kokoschka_Oskar__81634__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Kokoschka, Oskar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 18 - Kokoschka, Oskar
<a href='object_detail_Konvolut_3_Bll_Lithographien3A_Das_Weib_fC3BChrt_den_Mann_Die_Flehende_u_Furcht_und_Hoffnung_1914_Kokoschka_Oskar__81620__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Kokoschka, Oskar<br />Anzahl der Teile: <b>3<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 19 - Kokoschka, Oskar
  • Konvolut 3 Bll. Lithographien: 'Das Weib führt den Mann', 'Die Flehende' u. 'Furcht und Hoffnung', 1914

  • Kokoschka, Oskar

  • Schätzpreis: 400 - 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_LongC3A9vitC3A9_1968_Kokoschka_Oskar__81961__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 20</span></a><br />K&uuml;nstler: Kokoschka, Oskar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 20 - Kokoschka, Oskar
<a href='object_detail_Konvolut_aus_drei_Holzschnitten_1956_60_MC3B6gelin_Else__81633__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 21</span></a><br />K&uuml;nstler: Mögelin, Else<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 21 - Mögelin, Else
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_1_Januar_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81623__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 1, Januar

  • Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_2_Februar_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81618__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 2, Februar 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_3_MC3A4rz_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81619__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 3, März 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_4_6_April_Mai_Juni_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81621__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 4-6, April, Mai, Juni, 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_7_und_8_Juli_und_August_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81622__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl  <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 7 und 8 , Juli und August 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_11_und_12_Nov_u_Dezember_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81625__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 11 und 12, Nov. u. Dezember 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Seelandschaft_1950er_Jahre_Prignitz_Kurt__81632__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 32</span></a><br />K&uuml;nstler: Prignitz, Kurt<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 32 - Prignitz, Kurt
<a href='object_detail_Zwei_Pferde_in_Landschaft_undatiert_Anonym_KC3BCnstler_des_20_Jahrhunderts__81568__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 33</span></a><br />K&uuml;nstler: Anonym, Künstler des 20. Jahrhunderts <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 33 - Anonym, Künstler des 20. Jahrhunderts
  • 'Zwei Pferde in Landschaft', undatiert

  • Anonym, Künstler des 20. Jahrhunderts

  • Schätzpreis: 500 - 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Pferde_in_Landschaft_undatiert_Monogranmist_F_B_KC3BCnstler_des_20_Jahrhunderts__81569__list_objects__M_124B__0__ger__1502970419_581214138'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 34</span></a><br />K&uuml;nstler: Monogranmist F.B., Künstler des 20. Jahrhunderts <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars3=124B__M_124B__ger__0&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=qspbrev1q75o76agivsa2thkh3">--></a> |
  • 'Pferde in Landschaft', undatiert

  • Monogranmist F.B., Künstler des 20. Jahrhunderts

  • Schätzpreis: 800 - 900 €
  • Unverkauftes Objekt