Auction 037
  • 2003-09-13
  • 12:00
  • Hamburg

art

Post auction sale until
13.10.2003
259 Objects found
<a href='object_detail_Genreszene_in_einem_Hof_C396l_auf_Leinwand_34_5_x_30_cm_Bega_Cornelisz_P__21018__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 1</span></a><br />Artist: Bega, Cornelisz. P.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>14000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 1 - Bega, Cornelisz. P.
  • Genreszene in einem Hof. Öl auf Leinwand. 34,5 x 30 cm.

  • Bega, Cornelisz. P.

  • Estimate: 14000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Eine_frC3B6hliche_Gesellschaft_C396l_auf_Holz_Signiert_31_x_41_cm_Molenaer_Jan_Miense__21019__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 2</span></a><br />Artist: Molenaer, Jan Miense<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>7000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 2 - Molenaer, Jan Miense
  • Eine fröhliche Gesellschaft. Öl auf Holz. Signiert. 31 x 41 cm.

  • Molenaer, Jan Miense

  • Estimate: 7000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Blumenstilleben_C396l_auf_Leinwand_doubliert_127_x_150_3_cm_Niederlande_Deutschland_18_Jh__21020__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 3</span></a><br />Artist: Niederlande/Deutschland, 18. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>12000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 3 - Niederlande/Deutschland, 18. Jh.
  • Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, doubliert. 127 x 150,3 cm.

  • Niederlande/Deutschland, 18. Jh.

  • Estimate: 12000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_WC3BCfelspieler_mit_Musikanten_im_Wirtshaus_C396l_auf_Holz_50_1_x_38_8_cm_Niederlande_1_HC3A4lfte_17_Jh__21021__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 4</span></a><br />Artist: Niederlande, 1. Hälfte 17. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 4 - Niederlande, 1. Hälfte 17. Jh.
  • Wüfelspieler mit Musikanten im Wirtshaus. Öl auf Holz. 50,1 x 38,8 cm.

  • Niederlande, 1. Hälfte 17. Jh.

  • Estimate: 3000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Jagdstilleben_C396l_auf_Leinwand_51_x_43_cm_Niederlande_19_Jh__21022__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 5</span></a><br />Artist: Niederlande, 19. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>650</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 5 - Niederlande, 19. Jh.
  • Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. 51 x 43 cm.

  • Niederlande, 19. Jh.

  • Estimate: 650 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Fischerboot_auf_windgepeitschter_See_C396l_auf_Holz_Signiert_26_x_34_5_cm_Schotel_Johannes_Christiaan__21023__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 6</span></a><br />Artist: Schotel, Johannes Christiaan<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 6 - Schotel, Johannes Christiaan
  • Fischerboot auf windgepeitschter See. Öl auf Holz. Signiert. 26 x 34,5 cm.

  • Schotel, Johannes Christiaan

  • Estimate: 4000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Andachtsmedaillon_C396l_auf_Kupfer_Dm_ca_5_cm_SC3BCddeutschland_17_18_Jh__21024__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 7</span></a><br />Artist: Süddeutschland, 17./18. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>280</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 7 - Süddeutschland, 17./18. Jh.
  • Andachtsmedaillon. Öl auf Kupfer. Dm. ca. 5 cm.

  • Süddeutschland, 17./18. Jh.

  • Estimate: 280 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Das_ungleiche_Paar_C396l_auf_Leinwand_doubliert_49_x_39_cm_Deutschland_18_Jh__21025__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 8</span></a><br />Artist: Deutschland, 18. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>800</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 8 - Deutschland, 18. Jh.
  • Das ungleiche Paar. Öl auf Leinwand, doubliert. 49 x 39 cm.

  • Deutschland, 18. Jh.

  • Estimate: 800 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Hiob_auf_dem_Misthaufen_C396l_auf_Holz_1712_Datiert_27_3_x_21_2_cm_Deutschland_18_Jh__21026__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 9</span></a><br />Artist: Deutschland, 18. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 9 - Deutschland, 18. Jh.
  • Hiob auf dem Misthaufen. Öl auf Holz. 1712. Datiert. 27,3 x 21,2 cm.

  • Deutschland, 18. Jh.

  • Estimate: 250 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Frauenportrait_28Charlotte_Ackermann3F29_C396l_auf_Leinwand_doubliert_Um_1770_Monogrammiert_29_3_x_23_2_cm_Monogrammist_C_S__21027__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 10</span></a><br />Artist: Monogrammist C. S.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>1600</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 10 - Monogrammist C. S.
  • Frauenportrait (Charlotte Ackermann?). Öl auf Leinwand, doubliert. Um 1770. Monogrammiert. 29,3 x 23,2 cm.

  • Monogrammist C. S.

  • Estimate: 1600 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Norwegische_Fjordlandschaft_mit_GehC3B6ft_Bleistiftzeichnung_aquarelliert_Signiert_und_hs_bezeichnet_Sogndal_12_August_14_5_x_22_5_cm_Achenbach_Andreas__21028__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 11</span></a><br />Artist: Achenbach, Andreas<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>1300</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 11 - Achenbach, Andreas
  • Norwegische Fjordlandschaft mit Gehöft. Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Signiert und hs. bezeichnet "Sogndal 12. August". 14,5 x 22,5 cm.

  • Achenbach, Andreas

  • Estimate: 1300 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Fischer_am_FluC39F_C396l_auf_Leinwand_doubliert_27_5_x_40_2_cm_Chailly_Victor__21029__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 12</span></a><br />Artist: Chailly, Victor<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>7000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 12 - Chailly, Victor
  • Fischer am Fluß. Öl auf Leinwand, doubliert. 27,5 x 40,2 cm.

  • Chailly, Victor

  • Estimate: 7000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Selbstbildnis_in_jungen_Jahren_C396l_auf_Malkarton_Signiert_27_x_21_5_cm_Defregger_Franz_von__21030__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 13</span></a><br />Artist: Defregger, Franz von<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>10000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 13 - Defregger, Franz von
  • Selbstbildnis in jungen Jahren. Öl auf Malkarton. Signiert. 27 x 21,5 cm.

  • Defregger, Franz von

  • Estimate: 10000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Damenportrait_C396l_auf_Malkarton_Ca_6_8_x_4_9_cm_im_Oval_Deutschland_19_Jh__21031__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 14</span></a><br />Artist: Deutschland, 19. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>130</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 14 - Deutschland, 19. Jh.
  • Damenportrait. Öl auf Malkarton. Ca. 6,8 x 4,9 cm im Oval.

  • Deutschland, 19. Jh.

  • Estimate: 130 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Jugendlicher_Johannes_der_TC3A4ufer_C396l_auf_Leinwand_57_x_44_cm_Deutschland_19_Jh__21032__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 15</span></a><br />Artist: Deutschland, 19. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>250</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 15 - Deutschland, 19. Jh.
  • Jugendlicher Johannes der Täufer. Öl auf Leinwand. 57 x 44 cm.

  • Deutschland, 19. Jh.

  • Estimate: 250 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_MC3A4nnerbildnis_C396l_auf_Leinwand_auf_Holz_aufgezogen_40_8_x_33_5_cm_Deutschland_19_Jh__21033__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 16</span></a><br />Artist: Deutschland, 19. Jh.<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>330</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 16 - Deutschland, 19. Jh.
  • Männerbildnis. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 40,8 x 33,5 cm.

  • Deutschland, 19. Jh.

  • Estimate: 330 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_BC3A4uerliche_Familie_C396l_auf_Holz_1856_Signiert_datiert_und_bezeichnet_Blls_46_5_x_61_cm_Dillens_Henri_Joseph__21034__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 17</span></a><br />Artist: Dillens, Henri-Joseph<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>7000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 17 - Dillens, Henri-Joseph
  • Bäuerliche Familie. Öl auf Holz. 1856. Signiert, datiert und bezeichnet "Blls". 46,5 x 61 cm.

  • Dillens, Henri-Joseph

  • Estimate: 7000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Heuernte_C396l_auf_Leinwand_Signiert_46_x_33_cm_Gietl_Josuah_von__21035__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 18</span></a><br />Artist: Gietl, Josuah von<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 18 - Gietl, Josuah von
  • Heuernte. Öl auf Leinwand. Signiert. 46 x 33 cm.

  • Gietl, Josuah von

  • Estimate: 2200 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_Zwei_Ewer_bei_Sonnenaufgang_C396l_auf_Leinwand_Signiert_50_x_60_cm_Grobe_German__21036__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 19</span></a><br />Artist: Grobe, German<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>3000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Lot: 037 19 - Grobe, German
  • Zwei Ewer bei Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Signiert. 50 x 60 cm.

  • Grobe, German

  • Estimate: 3000 €
  • Unsold object
<a href='object_detail_C384hrenleser_C396l_auf_Leinwand_auf_Karton_aufgezogen_1887_Monogrammiert_und_datiert_42_4_x_26_5_cm_Kallmorgen_Friedrich__21037__expert_search__H_037__0__eng__1493444392_2128015728'><span class='helv11u'>Auktion: 037 - H Kat.Nr.: 20</span></a><br />Artist: Kallmorgen, Friedrich<br />Number of Parts: <b>1<br />Estimate: <b>4000</b> &euro;<br /><b>Unsold object</b><br />City: Hamburg<br />Date: 13.09.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=expert_search&amp;Language=eng&amp;_start=20&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Standort_ID_Auktion=H_037&amp;Language=eng&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=qehcik81vjdcko8vgjdmslmkv7">--></a> |
Lot: 037 20 - Kallmorgen, Friedrich
  • "Ährenleser". Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 1887. Monogrammiert und datiert. 42,4 x 26,5 cm.

  • Kallmorgen, Friedrich

  • Estimate: 4000 €
  • Unsold object