News
Nachverkauf hat begonnen

23.09.2016

Nachverkauf hat begonnen

Auktionen128

>> weiter

Super Zuschlag von 23.000 Euro

20.09.2016

Super Zuschlag von 23.000 Euro

für Bodil Kjaers Schreibtisch mit Rollcontainer und Aktenschrank, um 1959.

>> weiter

'Design als Investment'

19.09.2016

'Design als Investment'

Arthur Floss im Interview mit AmbienteDirect

>> weiter

Auktion 118A
  • 09.12.2014
  • 18:00
  • München

Schools of Design


Ende des Nachverkaufs
08.01.2015

L'Autriche à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925

L'Autriche à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925

Künstler:
Peche, Dagobert
Hersteller:
Behrens, Peter
Schätzpreis:
500 - 600 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
118A 15

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt L'Autriche à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925 - Behrens, Peter - Peche, Dagobert - Los: 118A 15

Masse: 18,6 x 17,1 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Katalog zur Eposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Umschlag nach einem Stoffentwurf von Dagobert Peche, Schrift von Peter Behrens. 18,6 x 17,1 cm. 62 S. 34 Taf. 3 Klapptafeln.



Umschlag leicht gebräunt, Rücken gebraucht, Besitzername (Bleistift) und Stempel.

Kapitel:
Art Déco Österr./Böhmen

Sammelgebiete:
Fachliteratur

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.