Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Martelé-Parfumflakon mit Silbermontierung 'Ancolies', um 1898

Schätzpreis:
1700 - 1900 €
Zuschlag:
1500 €
120 22

Bild 1 zu Objekt Martelé-Parfumflakon mit Silbermontierung 'Ancolies', um 1898 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 22 Bild 2 zu Objekt Martelé-Parfumflakon mit Silbermontierung 'Ancolies', um 1898 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 22

Masse: H. 12,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Zylindrisch, mit scharniertem Deckel. H. 12,7 cm. Überfangglas, weinrot und blau. Vollständig mit dem Rad gearbeiteter Dekor, Motiv mit blühender Akelei, Grund, auch am Boden in Martelé-Schliff. Unterseite sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, mit Gold berieben). Teilvergoldeter Deckel mit analogem Dekor. Zweimal gest.: Meister M & V (schwer lesbar), Minervakopf.

Silber mit Gebrauchsspuren und leichter Sulfurisierung.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich