Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Vase 'Coquelicots', um 1900

Vase 'Coquelicots', um 1900

Schätzpreis:
1500 - 1600 €
Zuschlag:
1800 €
120 28

Bild 1 zu Objekt Vase 'Coquelicots', um 1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 28 Bild 2 zu Objekt Vase 'Coquelicots', um 1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 28 Bild 3 zu Objekt Vase 'Coquelicots', um 1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 28

Masse: H. 12 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Gerader Korpus über quadratischem Stand. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und im unteren Wandungsbereich rostbraune Pulvereinschlüsse, eisglasartig rauh ausgeätzt, emailliert, goldgehöht und im unteren Bereich mit Gold berieben. Umlaufender Dekor einer Wiesenlandschaft mit blühendem Klatschmohn und Farnkräutern im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug).

An einer seitlichen Kante geringfügig gestaucht mit kaum sichtbarem, muschelförmigem Sprung.

Jugendstil Deutschland

Glas Frankreich