Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Vase 'Fleur de coucou', um 1903

Vase 'Fleur de coucou', um 1903

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
2500 - 2800 €
Zuschlag:
2900 €
Los:
120 31

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Fleur de coucou', um 1903 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 31 Bild 2 zu Objekt Vase 'Fleur de coucou', um 1903 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 31 Bild 3 zu Objekt Vase 'Fleur de coucou', um 1903 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 31

Masse: H. 11,9 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Ovoider Korpus auf Scheibenfuß. H. 11,9 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, im unteren Bereich grün verlaufend. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht. Motiv mit blühenden Lichtnelken. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).



Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.