Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Martelé-Vase 'Pissenlits dents de lion',1897-1900

Martelé-Vase 'Pissenlits dents de lion',1897-1900

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
1600 - 1800 €
Zuschlag:
2200 €
Los:
120 21

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Martelé-Vase 'Pissenlits dents de lion',1897-1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 21 Bild 2 zu Objekt Martelé-Vase 'Pissenlits dents de lion',1897-1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 21 Bild 3 zu Objekt Martelé-Vase 'Pissenlits dents de lion',1897-1900 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 21

Masse: H. 8,9 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Stark flachgedrückter Korpus. H. 8,9 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, blau und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, umlaufendes Motiv mit Löwenzahn vor Martelégrund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).



Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.