Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Schale 'Clématites', um 1896

Schale 'Clématites', um 1896

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
1500 - 1600 €
Zuschlag:
1500 €
Los:
120 17

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Schale 'Clématites', um 1896 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 17 Bild 2 zu Objekt Schale 'Clématites', um 1896 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 17 Bild 3 zu Objekt Schale 'Clématites', um 1896 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 17

Masse: H. 6,5 cm, D. 14 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Über abgesetztem Stand glockenartige Blütenform mit vierpassigem Lippenrand. H. 6,5 cm, Dm. 14 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben verlaufend. Geätzter und emaillierter Dekor, umlaufendes Motiv mit roten Klematisranken, goldgehöht. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).



Geringfügige Bereibungen an der Vergoldung.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.