Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Vase 'Chardons rouges', 1896

Vase 'Chardons rouges', 1896

Daum, Antonin; Daum, Auguste
Schätzpreis:
8000 - 9000 €
Zuschlag:
8000 €
120 16

Bild 1 zu Objekt Vase 'Chardons rouges', 1896 - Daum Frères, Nancy - Daum, Antonin; Daum, Auguste - Los: 120 16

Masse: H. 20,3 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Balusterform mit kurzem Hals. H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos, rosafarben und tief violett (nahezu schwarz). Geätzter und vollständig mit dem Rad geschnittener Dekor. Motiv mit blühenden roten Ackerdisteln vor rauh ausgeätztem Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben).

Daum, Daum maitres verriers, Lausanne 1980, S. 109; The Pinhas Collection, Part II, New York, 2007, Nr. 422, Büttiker, Daum frères, verreries de Nancy, Zürich, 2008, S. 42.

Tadelloser Originalzustand.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich