Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891

Daum, Antonin; Daum, Auguste
Schätzpreis:
2800 - 3200 €
Zuschlag:
2800 €
120 12

Bild 1 zu Objekt Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891 - Daum Frères, Nancy - Daum, Antonin; Daum, Auguste - Los: 120 12 Bild 2 zu Objekt Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891 - Daum Frères, Nancy - Daum, Antonin; Daum, Auguste - Los: 120 12 Bild 3 zu Objekt Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891 - Daum Frères, Nancy - Daum, Antonin; Daum, Auguste - Los: 120 12

Masse: H. 26,4 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Stark flachgedrückter Korpus. H. 26,4 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Flächendeckender Dekor, breite Streifen, besetzt mit Lothringer Kreuzen, dazwischen Blüten und Rosetten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 169.

Tadelloser Originalzustand.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich