Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Vase 'Fruits et volutes', 1922

Vase 'Fruits et volutes', 1922

Hersteller:
Argy-Rousseau, Gabriel, Paris
Schätzpreis:
4000 - 5000 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
120 3

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Fruits et volutes', 1922 - Argy-Rousseau, Gabriel, Paris - Los: 120 3 Bild 2 zu Objekt Vase 'Fruits et volutes', 1922 - Argy-Rousseau, Gabriel, Paris - Los: 120 3

Masse: H. 17,1 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Leicht trichterförmig geschweifter Becher. H. 17,1 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, leicht grünlich, grau gestreift. Reliefierter Dekor aus volutenartig rankenden Zweigen mit dunkelroten Beeren. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Am Boden eingeprägte Nummer 1997 (?).

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 22.11.

Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Art Déco Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.