Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Vase, um 1900

Vase, um 1900

Künstler:
Caranza, Amédée de
Hersteller:
Caranza, Amédée de
Schätzpreis:
1200 - 1400 €
Zuschlag:
1800 €
Los:
120 7

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase, um 1900 - Caranza, Amédée de - Caranza, Amédée de - Los: 120 7 Bild 2 zu Objekt Vase, um 1900 - Caranza, Amédée de - Caranza, Amédée de - Los: 120 7

Masse: H 20,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Hohe Ovalform mit steiler Schulter und geradem Hals. H. 20,7 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt, metallisch irisierend. Motiv mit Blättern und Blüten. Sign.: A. De CARANZA (Lüsterschrift).



Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.