Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Vase 'Au gui, l'an neuf', 1897

Schätzpreis:
2000 - 2400 €
Zuschlag:
2000 €
120 19

Bild 1 zu Objekt Vase 'Au gui, l'an neuf', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 19 Bild 2 zu Objekt Vase 'Au gui, l'an neuf', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 19 Bild 3 zu Objekt Vase 'Au gui, l'an neuf', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 19

Masse: 48
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 48 cm. Überfangglas, farblos und grün verlaufend. Vor eisglasartig geätztem Grund Motiv mit Mistelzweigen, goldgehöht und partiell weiß emailliert und Inschrift auf einer Banderole: AU GUI L'AN NEUF... (rot ausgerieben), Mündung und Standkante goldberieben. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (goldgemalt).

Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212.

Tadelloser Originalzustand.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich