Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Vase 'Perce-neige', 1895

Vase 'Perce-neige', 1895

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Schätzpreis:
1800 - 2500 €

120 5

Bild 1 zu Objekt Vase 'Perce-neige', 1895 - Burgun, Schverer & Co., Meisenthal - Los: 120 5 Bild 2 zu Objekt Vase 'Perce-neige', 1895 - Burgun, Schverer & Co., Meisenthal - Los: 120 5

Masse: H. 20,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Leicht trichterförmig mit vierpassig gebogtem Lippenrand. H. 20,7 cm. Farbloses Glas, hellbernsteinfarben verlaufend. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Schneeglöckchen, Lippenrand und vergoldeter Fries. Am Boden sign.: Meisenthal B S & Co in einer Blüte (Schriftzug in Schwarzlot).

Kat. Meisenthal Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 45, in Form und Dekor verwandte Vase.

Tadelloser Originalzustand.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich