Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Vase 'A tout vent mon coeur', um 1894

Schätzpreis:
600 - 700 €

120 15

Bild 1 zu Objekt Vase 'A tout vent mon coeur', um 1894 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 15 Bild 2 zu Objekt Vase 'A tout vent mon coeur', um 1894 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 15 Bild 3 zu Objekt Vase 'A tout vent mon coeur', um 1894 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 15

Masse: H. 8 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 8 cm. Überfangglas, farblos und violett, geätzt und vergoldet. Dekor mit Lilien. Eisglasartig rauh ausgeätzter Grund; goldgemalte Inschrift: A tout vent mon coeur. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schriftzug in Gold).

Vergoldung etwas berieben.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich