Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Vase 'Chandelles' ('Pissenlits'), 1900

Vase 'Chandelles' ('Pissenlits'), 1900

Künstler:
Bergé, Henri
Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
1600 - 1800 €
Zuschlag:
1600 €
Los:
120 27

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Chandelles' ('Pissenlits'), 1900 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri  - Los: 120 27 Bild 2 zu Objekt Vase 'Chandelles' ('Pissenlits'), 1900 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri  - Los: 120 27 Bild 3 zu Objekt Vase 'Chandelles' ('Pissenlits'), 1900 - Daum Frères, Nancy - Bergé, Henri  - Los: 120 27

Masse: H. 11,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 11,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzter, weitgehend mit dem Rad überarbeiteter Dekor. Umlaufendes Motiv mit Pusteblumen des Löwenzahns vor eisglasartig geätztem und patiniertem Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, S. 202.

Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.