Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00

Jugendstil - Art Déco

18.06.2015

Deckeldose 'Chardons de Lorraine', 1897

Schätzpreis:
1200 - 1400 €

120 20

Bild 1 zu Objekt Deckeldose 'Chardons de Lorraine', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 20 Bild 2 zu Objekt Deckeldose 'Chardons de Lorraine', 1897 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 20

Masse: H. 6 cm, 8,2 x 8,2 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 6 cm, 8,2 x 8,2 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend und farblos, grüne und rote Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein in Rot gemalter Dekor, Motiv mit blühenden Disteln. Eisglasartig geätzter Grund. Deckel sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (hochgeätzt); Dose bez.: DN, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).

Tadelloser Originalzustand.

Jugendstil Frankreich

Glas Frankreich