Auktion 120
  • 19.05.2015
  • 14:00
  • München

Jugendstil - Art Déco


Ende des Nachverkaufs
18.06.2015

Vase 'Delft', 1899

Vase 'Delft', 1899

Hersteller:
Daum Frères, Nancy
Schätzpreis:
1000 - 1200 €
Zuschlag:
1100 €
Los:
120 26

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Vase 'Delft', 1899 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 26 Bild 2 zu Objekt Vase 'Delft', 1899 - Daum Frères, Nancy - Los: 120 26

Masse: H. 6,2 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 6,2 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzt. Umlaufende Schwarzlotmalerei. Motiv einer holländischen Küstenlandschaft mit Windmühle und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).



Tadelloser Originalzustand.

Kapitel:
Jugendstil Frankreich

Sammelgebiete:
Glas Frankreich

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.