Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Kaffeeservice, 1903-05

Kaffeeservice, 1903-05

Riemerschmid, Richard
Meißen, KPM
Schätzpreis:
7000 - 9000 €
Zuschlag:
8000 €
124A 4

Bild 1 zu Objekt Kaffeeservice, 1903-05 - Meißen, KPM - Riemerschmid, Richard - Los: 124A 4 Bild 2 zu Objekt Kaffeeservice, 1903-05 - Meißen, KPM - Riemerschmid, Richard - Los: 124A 4

Masse: H. 20 cm; H. 11 cm; H. 10 cm; Dm. 36,5 cm; H. 6,7 cm; Dm. 16,5
Anzahl der Teile: 29
Beschreibung: 29 Teile. Kaffeekanne: H. 20 cm; Milchkanne: H. 11 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; Kuchenplatte: Dm. 36,5 cm; 12 Tassen mit Untertellern: H. 6,7 cm; 12 Gebäckteller: Dm. 16,5 cm; Marmeladendose auf Platte: H. 9,5 cm, Dm. 22 cm. Ausführung: KPM Meissen, vorwiegend vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau. Bez.: Knopfschwerter, Pfeiffermarke, Schwertermarke, 52 (blau, unter Glasur) bzw. 538 / 39 (geprägt).

Henkel der Milchkanne restauriert. Ein Unterteller bestoßen, ein weiterer mit Brandriss.

Jugendstil Deutschland

Keramik Porzellan