Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Tablett, um 1909

Tablett, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte
Schätzpreis:
6000 - 8000 €
Zuschlag:
6500 €
124A 7

Bild 1 zu Objekt Tablett, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 7 Bild 2 zu Objekt Tablett, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 7

Masse: H. 1,7 cm, Dm. 36,2 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Sechseckige Form mit ausgestellter Wandung. H. 1,7 cm, Dm. 36,2 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor mit vier gebuckelten Herzblättern. Gest.: Künstlermonogramm JH, Dianakopf im Fünfpaß, WW Rosenmarke.

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware