Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Vase, um 1909

Vase, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte, Wien
Schätzpreis:
6000 - 8000 €

124A 8

Bild 1 zu Objekt Vase, um 1909 - Wiener Werkstätte, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 8 Bild 2 zu Objekt Vase, um 1909 - Wiener Werkstätte, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 8 Bild 3 zu Objekt Vase, um 1909 - Wiener Werkstätte, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 8 Bild 4 zu Objekt Vase, um 1909 - Wiener Werkstätte, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 8

Masse: H. 8,7 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand. H. 8,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochen gearbeitet, Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: Dianakopf im Sechseck, WW, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke, Marke des Silberschmieds AB im Kreis. Gravierter Vorname Joachim. Einsatz aus farblosem Glas.

Geringe Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera. Die Gravur bezieht sich auf einen der Söhne von Paul Schulenburg.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware