Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Paar Untersetzer, um 1909

Paar Untersetzer, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte
Schätzpreis:
5000 - 6000 €
Zuschlag:
6500 €
124A 9

Bild 1 zu Objekt Paar Untersetzer, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 9 Bild 2 zu Objekt Paar Untersetzer, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 9 Bild 3 zu Objekt Paar Untersetzer, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 9 Bild 4 zu Objekt Paar Untersetzer, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 9

Masse: H. 2 cm, Dm. 9,7 cm
Anzahl der Teile: 2
Beschreibung: Runde Form mit gerader Wandung. H. 2 cm, Dm. 9,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: WIENER WERKSTÄTTE WW, Dianakopf im Sechseck, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke, Marke des Silberschmieds Josef Holl im Kreis (?).

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware