Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Schälchen, um 1909

Schälchen, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte
Schätzpreis:
3000 - 4000 €

124A 10

Bild 1 zu Objekt Schälchen, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 10 Bild 2 zu Objekt Schälchen, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 10 Bild 3 zu Objekt Schälchen, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 10

Masse: H. 2,6 cm, 9,4 x 12,2 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Ovale Form mit ausgestellter Wandung. H. 2,6 cm, 9,4 x 12,2 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: Marke des Silberschmieds (undeutl. im Kreis), Dianakopf im Sechseck, WW, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke. Gravierte Widmung "Zum Staatsexamen 1967 von Mutter".

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware