Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Schälchen, um 1909

Schälchen, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte
Schätzpreis:
3000 - 4000 €
Zuschlag:
3000 €
124A 11

Bild 1 zu Objekt Schälchen, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 11 Bild 2 zu Objekt Schälchen, um 1909 - Wiener Werkstätte - Hoffmann, Josef - Los: 124A 11

Masse: H. cm, Dm. 12,8 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Runde Form mit ausgestellter Wandung. H. 1 cm, Dm. 12,8 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: Dianakopf im Sechseck, WW Rosenmarke, Künstlermonogramm JH, Marke des Silberschmieds AB im Kreis. An der Unterseite gravierte Widmung: "Meinem Joachim am Konfirmationsmorgen 29. III. 1931 Mutter".

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera. Einer der Söhne Paul Schulenburgs hieß Joachim.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware