Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Sechs Mokkatassen, um 1909

Sechs Mokkatassen, um 1909

Hoffmann, Josef
Wiener Werkstätte; Wahliss, Ernst, Wien
Schätzpreis:
6000 - 7000 €
Zuschlag:
16500 €
124A 12

Bild 1 zu Objekt Sechs Mokkatassen, um 1909 - Wiener Werkstätte; Wahliss, Ernst, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 12 Bild 2 zu Objekt Sechs Mokkatassen, um 1909 - Wiener Werkstätte; Wahliss, Ernst, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 12 Bild 3 zu Objekt Sechs Mokkatassen, um 1909 - Wiener Werkstätte; Wahliss, Ernst, Wien - Hoffmann, Josef - Los: 124A 12

Masse: H. 4,7 cm
Anzahl der Teile: 6
Beschreibung: Runde Form mit rechteckigem Bandhenkel. H. 4,7 cm. Auführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Einsätze aus weißem Porzellan von Ernst Wahliss, Wien. Gest.: Dianakopf im Sechseck, Künstlermonogramm JH, WW, Rosenmarke. Porzellan bez.: grüne Manufakturmarke.

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Jugendstil Österr./Böhmen

Silber, Hohlware