Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Schale, um 1920

Schale, um 1920

Slutzky, Naum
Slutzky, Naum
Schätzpreis:
15000 - 20000 €
Zuschlag:
15000 €
124A 23

Bild 1 zu Objekt Schale, um 1920 - Slutzky, Naum - Slutzky, Naum - Los: 124A 23 Bild 2 zu Objekt Schale, um 1920 - Slutzky, Naum - Slutzky, Naum - Los: 124A 23 Bild 3 zu Objekt Schale, um 1920 - Slutzky, Naum - Slutzky, Naum - Los: 124A 23

Masse: H. 9,3 cm, Dm. 11,5 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: H. 9,3 cm, Dm. 11,5 cm.
Kupfer, handgetrieben, ziseliert und graviert, innen verzinnt.

Vgl. Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 260; Rudolph, Naum Slutzky, S. 101.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Else Hopf (geb. Kleinwort). Seit den 1920er Jahren im Besitz der Familie des Einlieferers.

Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated