Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900

Majorelle, Louis, Nancy
Schätzpreis:
10000 - 14000 €
Zuschlag:
16000 €
124A 2

Bild 1 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2 Bild 2 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2 Bild 3 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2 Bild 4 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2 Bild 5 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2 Bild 6 zu Objekt Bett 'Glycines, clématites, pavots et papillons', 1900 - Majorelle, Louis, Nancy - Los: 124A 2

Masse: H. 162 cm, 161 x 200 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Durch floral gewundene Pilaster gerahmter Aufbau mit korbbogigem Abschluß und Balusterreihe. H. 162 cm, 161 x 200 cm. Mahagoni, geschnitzt. Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Motive mit Glyzinien, Klematis, Schlafmohn und Schmetterlingen.

Bouvier, Majorelle, Metz 1991, S. 90, Nr. 85; Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 97, verwandtes, schmales Bett mit Mohndekor.

Jugendstil Frankreich

Möbel Frankreich