Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00
  • München

Highlights


Ende des Nachverkaufs
07.01.2016

Schreibtischset, 1929-32

Schreibtischset, 1929-32

Künstler:
Brandt, Marianne
Hersteller:
Ruppelwerk, Gotha
Schätzpreis:
1200 - 1500 €
Zuschlag:
2200 €
Los:
124A 31

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Schreibtischset, 1929-32 - Ruppelwerk, Gotha - Brandt, Marianne - Los: 124A 31 Bild 2 zu Objekt Schreibtischset, 1929-32 - Ruppelwerk, Gotha - Brandt, Marianne - Los: 124A 31 Bild 3 zu Objekt Schreibtischset, 1929-32 - Ruppelwerk, Gotha - Brandt, Marianne - Los: 124A 31 Bild 4 zu Objekt Schreibtischset, 1929-32 - Ruppelwerk, Gotha - Brandt, Marianne - Los: 124A 31

Masse: H. 7 cm; H. 6 cm, 14,5 x 7 cm; 21,2 x 6 cm.
Anzahl der Teile: 3
Beschreibung: Drei Teile. Tintenfass: H. 7 cm; Löschwiege: H. 6 cm, 14,5 x 7 cm; Stiftablage: 21,2 x 6 cm.
Ruppelwerk, Gotha.
Metallblech, rot und schwarz lackiert, Holz, schwarz lackiert, Glaseinsatz.
Bez.: Ruppel geschützt.

Bauhauskünstler in Gotha, S. 30.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.