Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Teekanne, 1880

Teekanne, 1880

Dresser, Christopher
Dixon, James & Sons, Sheffield
Schätzpreis:
6000 - 7000 €

124A 1

Bild 1 zu Objekt Teekanne, 1880 - Dixon, James & Sons, Sheffield - Dresser, Christopher - Los: 124A 1 Bild 2 zu Objekt Teekanne, 1880 - Dixon, James & Sons, Sheffield - Dresser, Christopher - Los: 124A 1 Bild 3 zu Objekt Teekanne, 1880 - Dixon, James & Sons, Sheffield - Dresser, Christopher - Los: 124A 1 Bild 4 zu Objekt Teekanne, 1880 - Dixon, James & Sons, Sheffield - Dresser, Christopher - Los: 124A 1 Bild 5 zu Objekt Teekanne, 1880 - Dixon, James & Sons, Sheffield - Dresser, Christopher - Los: 124A 1

Masse: H. 13,1 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Kugelförmiger Korpus auf vier schräg angesetzten Füßen, Scharnierdeckel mit Kugelknauf. H. 13,1 cm. Ausführung: James Dixon & Sons, Sheffield. Elektroplattiertes Metall, Griff aus Ebenholz. Bez.: Ch. Dresser, Punzen für Sheffield-Plate, Modell-Nr. 2278, Marke des Modelleintrags.

Halén, Christopher Dresser, London 1993, S. 181, Abb. 205.

Arts & Crafts Jugendstil GB / USA

Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated