Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Sessel, 1916

Sessel, 1916

Velde, Henry van de
Schätzpreis:
2500 - 3500 €

124A 17

Bild 1 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 2 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 3 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 4 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 5 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 6 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 7 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 8 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 9 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 10 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17 Bild 11 zu Objekt Sessel, 1916 - Velde, Henry van de - Los: 124A 17

Masse: H. 82,5 cm, 65 x 65 cm.
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Auf leicht gebogenen Füßen geschweifte Armlehnen und Rückenlehne. H. 82,5 cm, 65 x 65 cm. Mahagoni. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit hellgelbem Stoff bezogen.

Provenienz: Aus der Wohnung Heinrich und Rosemarie Mutzenbecher, Hamburg, Alsterchaussee 13. Abgebildet in der Originaldokumentation, Kat.-Nr. 20 dieser Auktion.
Restaurierungsbedürftig. Die Beine waren gekürzt worden. Wurde vor kurzem mit den originalen erhaltenen Stücken fachgerecht restauriert. Bei diesem Sessel wurde mittlerweile der Bezug entfernt, um die ursprüngliche Gestaltung des Möbels und seinen Erhaltungszustand zu illustrieren.

Jugendstil Deutschland

Möbel Deutschland