Auktion 124A
  • 08.12.2015
  • 17:00

Highlights

07.01.2016

Armlehnstuhl, 1905

Armlehnstuhl, 1905

Velde, Henry van de
Scheidemantel, H., Weimar (wohl)
Schätzpreis:
1500 - 2000 €
Zuschlag:
2400 €
124A 18

Bild 1 zu Objekt Armlehnstuhl, 1905 - Scheidemantel, H., Weimar (wohl) - Velde, Henry van de - Los: 124A 18 Bild 2 zu Objekt Armlehnstuhl, 1905 - Scheidemantel, H., Weimar (wohl) - Velde, Henry van de - Los: 124A 18 Bild 3 zu Objekt Armlehnstuhl, 1905 - Scheidemantel, H., Weimar (wohl) - Velde, Henry van de - Los: 124A 18

Masse: H. 89,5 cm, 80 x 53 cm
Anzahl der Teile: 1
Beschreibung: Auf gebogenen Beinen geschwungene Armlehnen und rundbogige Rückenlehne. H. 89,5 cm, 80 x 53 cm. Ausführung: wohl H. Scheidemantel, Weimar. Mahagoni. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und mit rotbraunem Stoff bezogen.

Das deutsche Kunstgewerbe 1906, III Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung, Dresden 1906, München 1906, S. 113f, Modell ohne Armlehnen.

Provenienz: Aus der Wohnung Heinrich und Rosemarie Mutzenbecher, Hamburg, Alsterchaussee 13. Abgebildet in der Originaldokumentation, Kat.-Nr. 20 dieser Auktion.
Die Beine waren gekürzt worden. Wurde vor kurzem mit den originalen erhaltenen Stücken fachgerecht restauriert.

Jugendstil Deutschland

Möbel Deutschland